Asta 261 Arte Moderna (online)
Lotto 148 GILIOLI EMILE (1911 - 1977) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 24,50 x 10,00. 0/6. Tiratura e firma alla base. Marchio Fonderia Tesconi, Pietrasanta.
GILIOLI EMILE (1911 - 1977) Untitled. Bronze. Cm 25,00 x 24,50 x 10,00. 0/6. Edition and signature engraved at the base. Fonderia Tesconi, Pietrasanta mark. -
Lotto 149 GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. . 1998. Scultura. Cm 30,00 x 20,00. Entro teca di plexiglass.
GASTINI MARCO (1938 - 2018) Untitled. 1998. Sculpture. Cm 30,00 x 20,00. Within plexiglass case. -
Lotto 150 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 151 BENATI DAVIDE (n. 1949) Dalla serie: Bosco di Vienna. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest. . 1981. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature and year lower right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 152 BENATI DAVIDE (n. 1949) Dalla serie: Bosco di Vienna. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest. 1981. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature and year lower centre in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 153 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 154 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Foglio antifascista. Pennarello su carta. Cm 20,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Scritto realizzato in occasione della celebrazione del 25 Aprile del 1979 presso la facoltà di Architettura, Venezia. Conferma verbale da parte della Fondazione Vedova sull'autenticità della firma. Cornice presente
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled (Foglio antifascista). Marker on paper. Cm 20,00 x 26,00. Signature lower right. Sketch realized for 25 April 1979 at Architecture Univeristy, Venice. Verbal confirmation by the Vedova Archive. Cornice presente -
Lotto 155 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Foglio antifascista. Pennarello su carta. Cm 26,00 x 20,00. Firma in basso al centro. Scritto realizzato in occasione della celebrazione del 25 Aprile del 1979 presso la facoltà di Architettura, Venezia. Conferma verbale da parte della Fondazione Vedova sull'autenticità della firma. Cornice presente
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled.(Foglio antifascista). Marker on paper. Cm 26,00 x 20,00. Signature lower centre. Sketch realized for 25 April 1979 at Architecture Univeristy, Venice. Verbal confirmation by the Vedova Archive. Cornice presente -
Lotto 156 DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
DANGELO SERGIO (n. 1932) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 42,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 157 DANGELO SERGIO (n. 1932) Ombre. 1956. Tempera su carta. Cm 33,00 x 11,00. Titolo, firma e anno in basso.Provenienza: Galleria Sforzini Arte. Cornice presente
DANGELO SERGIO (n. 1932) Shadows. 1956. Tempera on paper. Cm 33,00 x 11,00. Title, signature and year lower. Provenance: Sforzini Arte Gallery. Cornice presente -
Lotto 158 STEFANONI ATTILIO (n. 1938) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. . Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Fant Cagnì, Brescia. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
STEFANONI ATTILIO (n. 1938) Untitled. 1972. Mixed media on cardboard. . Signature and year lower left. At the back Fant Cagnì, Brescia label and stamp. Cornice presente -
Lotto 159 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Volo di gabbiani. 1968. Tecnica mista su carta su tela. Cm 75,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
DOVA GIANNI (1925 - 1991) Untitled (Volo di gabbiani). 1968. Mixed media on paper on canvas. Cm 75,00 x 50,00. Signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 160 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Studio. 1956. China su carta. Cm 12,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Study. 1956. Ink on paper. Cm 12,00 x 19,00. Signature lower right. Nativi Gualtieri Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 161 KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Senza titolo. 1934. Tempera su cartone. Cm 29,00 x 22,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Untitled. 1934. Tempera on cardboard. Cm 29,00 x 22,50. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 162 MERLINO SILVIO (n. 1952) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 74,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
MERLINO SILVIO (n. 1952) Untitled. 1984. Mixed media on paper. Cm 74,00 x 49,00. Signatura and year lower right. Cornice presente -
Lotto 163 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Untitled. 1962. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 164 IUDICE GIOVANNI (n. 1970) Paesaggio Ibleo con ritratto di Silvana. 1997. Disegno su carta. Cm 50,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Iudice a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Aprile - Maggio 1998, pag. 52. Cornice presente
IUDICE GIOVANNI (n. 1970) Untitled (Paesaggio Ibleo con ritratto di Silvana). 1997. Drawing on paper. Cm 50,00 x 18,00. Sgnature and year lower left. At the back Bottega d'Arte Gallery label. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Giovanni Iudice by Maurizio Fagiolo dell'Arco, Bottega D'Arte Gallery, Acqui Terme, April -May 1998, p. 52.. Cornice presente -
Lotto 165 DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
DURINI GIULIO (n. 1966) Untitled. Pencil on paper. Cm 42,00 x 55,00. Signature lower left. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 166 VILLERI JEAN (1896 - 1982) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma.
VILLERI JEAN (1896 - 1982) Untitled. 1958. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 30,00. Signature and year lower right. Signature at the back. -
Lotto 167 FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) I fratelli Micheluzzi. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,00. Titolo in basso al centro. Dedica e firma in alto a sinistra. Cornice presente
FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Micheluzzi borthers. Mixed media on paper. Cm 20,50 x 29,00. Title lower centre. Dedication and signature upper left. Cornice presente -
Lotto 168 FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) La corte del gran Duca. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 28,50. Dedica e firma in basso a sinistra. Cornice presente
FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Untitled (La corte del grand Duca). Mixed media on paper. Cm 17,50 x 28,50. Dedication and signature lower left. Cornice presente -
Lotto 169 FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Intervista 87. 1987. Tecnica mista su carta (pastelli e collage). Cm 21,00 x 29,50. Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Untitled (Intervista 87). 1987. Mixed media on paper (pastels and collage). Cm 21,00 x 29,50. Title and yea upper centre. Signature lower right. Small defects. Cornice presente -
Lotto 170 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti lievi difetti. Cornice presente
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Untitled. Marker on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente -
Lotto 171 SARRI SERGIO (n. 1938) Corto Maltese (Anno 4). 1984. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 32,00. Dedica, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
SARRI SERGIO (n. 1938) Untitled (Corto Maltese - Anno 4). 1984. Mixed media on cardboard. Cm 24,00 x 32,00. Dedication, signature and year lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 172 SPOERRI DANIEL (n. 1930) Biennale de Venise - Il cigno. 1990. Pastelli su carta. Cm 36,00 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Cattellani (Mo); Collezione Dino Bugno (Ve). Cornice presente
SPOERRI DANIEL (n. 1930) Biennale de Venise - Il cigno. 1990. Pastels on paper. Cm 36,00 x 25,00. Title, signature and year lower right. Provenance: Cattellani Collection. Bugno Collection. Cornice presente -
Lotto 173 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Morone, Milano. Cornice presente
VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. 1977. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Morone Gallery, Milan. Cornice presente -
Lotto 174 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 35,50. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
FUSI WALTER (n. 1924) Untitled. 1999. Mixed media on cardboard. Cm 28,00 x 35,50. Signature and year lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 175 PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Ogni minuto da brivido. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Untitled (Ogni minuto da brivido). Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 176 DANGELO SERGIO (n. 1932) Per una più piccola città. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 44,00. Titolo e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Cornice presente
DANGELO SERGIO (n. 1932) For the small city. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 44,00. Title and signature lower. Luca Sforzini Gallery authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 177 SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Les Arbres. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza La Semantica, Chieri. Presenti lievi difetti. Cornice presente
SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Les Arbres. 1956. Mixed media on paper. Cm 27,00 x 33,00. Signature lower right. Year lower left. La Semantica, Chieri authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente -
Lotto 178 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Il colore si ribella. 2017. Acrilico su cartoncino. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Untitled (Il Colore si ribella). 2017. Acrylic on card. Cm 60,00 x 60,00. Al the back title, signature and year. -
Lotto 179 DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
DURINI GIULIO (n. 1966) Untitled. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 66,00 x 47,00. Signature lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 180 DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
DURINI GIULIO (n. 1966) Untitled. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 48,00. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 181 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Morlotti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 35,00. Signature lower right. Ennio Morlotti Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 182 DANGELO SERGIO (n. 1932) Papillon. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena. Anni'80. Cornice presente
DANGELO SERGIO (n. 1932) Papillon. Mixed media and collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right.Title lower left. Studio d'Arte Mutinense, Modena authenticity certificate on photo. '80s. Cornice presente -
Lotto 183 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 37,00. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1951. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 37,00. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 184 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Ferretti, Viareggio. Opera archiviata presso l'archivio Remo Squillantini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Untitled. 1989. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Ferretti Gallery, Vareggio. Remo Squillantini archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 185 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Violetta. 1974. Olio su cartone. Cm 43,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Untitled. 1974. Oil on cardboard. Cm 43,00 x 63,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 186 COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 187 SALVO (1947 - 2015) Alberobello. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 18,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
SALVO (1947 - 2015) Alberobello. 1996. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 18,00. Title, signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 188 ARCANGELO (n. 1956) Senza titolo. . 2003. Monotipo con interventi manuali. Cm 140,00 x 100,00. 1/1. Tiratura, firma e anno. Pubblicazione: Arcangelo-Monotypes a cura di Enzo di Martino, Papiro Arte, Venezia, 2003. Cornice presente
ARCANGELO (n. 1956) Untitled. 2003. . Cm 140,00 x 100,00. 1/1. Edition, signature and year. Publication: Arcangelo - Monotypes by Enzo di Martino, Papiro Arte, Venice, 2003.. Cornice presente -
Lotto 189 DI STASIO STEFANO (n. 1948) Senza titolo. 1997. Acrilico su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Fabjbasaglia, Rimini. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
DI STASIO STEFANO (n. 1948) Untitled. 1997. Acrylic on paper. Cm 45,00 x 60,00. Signature and year lower left. At the back Fabjbasaglia Gallery, Rimini label. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 190 GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Giuseppe Guerreschi - Judaica a cura di Paolo Levi, Edizioni d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa. Cornice presente
GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Untitled. 1968. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature and year lower right. Publication: Giuseppe Guerreschi - Judaica by Paolo Levi, Gianni Rossi Maggini Edition, Pisa. Cornice presente -
Lotto 191 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Carta estroflessa. Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
SIMETI TURI (n. 1929) Untitled. Extroflexed paper. Cm 50,00 x 30,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 192 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Autoritratto 10. 2013. Pastello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Sel portrait 10. 2013. Pastel on paper. Cm 56,00 x 76,00. Signature lower centre. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 193 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Claude 2. 2013. Carboncino su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Claude 2. 2013. Charcoal on paper. Cm 56,00 x 76,00. Signature lower centre. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 194 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Elite Trading , Milano. Provenienza: Elite Trading , Milano. Cornice presente
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Untitled (Ai gusci bistrati dei pinoli). 1998. Mixed media and collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. Title, signature and year lower right. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Elite Trading, Mila authenticity certificate. Provenance:Elite Trading , Milan. Cornice presente -
Lotto 195 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma al retro.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
PINELLI PINO (n. 1938) Untitled. Mixed media on paper. Cm 29,00 x 39,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente