Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 355
    Lotto 98

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lassù qualcuno mi ama. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 90-91.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Someone up there likes me. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editions, Milan, 2005, p.90-91.

    Lotto 99

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia ritoccata a mano. Cm 37,00 x 52,00. 55/150. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. Lithograph retouched by hand. Cm 37,00 x 52,00. 55/150. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 100

    CHIA SANDRO (n. 1946) Padre e figlio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 7/50. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
    CHIA SANDRO (n. 1946) Father and son. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. 7/50. Edition and signature lower in pencil. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 103

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Cornice presente
    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Untitled. Lithograph. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 104

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Così ella ebbe il suo bambino. 1977. Serigrafia a filo di ferro. Cm 50,00 x 70,00. 17/30. Firma e tiratura in basso a matita. Certificato di garanzia Elite Trading, Milano. Cornice presente
    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Untitled. (Così ella ebbe il suo bambino). 1977. . Cm 50,00 x 70,00. 17/30. Signature and edition lower in pencil. Elite Traing, Milan authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 105

    CESAR (1921 - 1998) Compressed motorcycle. 1975. Collage su tavola. Cm 61,00 x 51,00. 76/100. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura. Certificato di provenienza Casa d'Aste Artesegno. Cornice presente
    CESAR (1921 - 1998) Compressed motorcycle. 1975. . Cm 61,00 x 51,00. 76/100. Signature and year lower right. At the back edition. Artesegno Auction House authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 106

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Horse silk. 1993. Litografia offset. Cm 51,00 x 73,00. 79/100. Firma, tiratura e anno a matita in basso. Provenienza: Sylvia White Gallery. Edizione totale: 100+25AP. Apertutre Foundation, New York, editore. Cornice presente
    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Horse silk. 1993. Offset lithograph. Cm 51,00 x 73,00. 79/100. Edition, signature and year lower in pencil. Provenance: Sylvia White Gallery. Cornice presente

    Lotto 107

    HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Litografia. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Tiratura, firma, anno a matita in basso. Timbro a secco Emiliano Sorini in basso a destra. Editore: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Stampatore: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliografia: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente
    HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Lithograph. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Edition, signature and year lower in pencil. Emiliano Sorini stamp lower right.Publisher: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Printer: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliography: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente

    Lotto 108

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I vedenti. 1988. Serigrafia. Cm 43,00 x 57,00. 5/100. Titolo in basso a destra. Firma e tiratura in basso a matita. Certificato di autenticità Saletta d'Arte Viviani, Pisa. Certificato di provenienza Sant'Agostino Casa d'aste, Torino. Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) The sighted. 1988. Silkscreen. Cm 43,00 x 57,00. 5/100. Title lower right. Signature and edition lower in pencil. Saletta d'Arte Viviani, Pisa authenticity certificate on photo. Sant'Agostino Auction House, Turin authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 109

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1958. Litografia. Cm 50,40 x 34,80. 6/30 p.d.a. Firma e tiratura in basso a matita. Firma e anno in lastra in basso a destra.Timbro a secco La Salita in basso a sinistra. Edizione totale: 70 esemplarii (+ 30 prove d'autore in numeri arabi, +30 prove HC in numeri romani, + alcune prove), firmati e numerati con timbro a secco Galleria La Salita. Stampatore: Roberto Bulla, Roma. Editore: Galleria La Salita, Roma. Bibliografia: Harry Rhué - Camillo Rigo, p.109. Cornice presente
    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Untitled. 1958. Lithograph. Cm 50,40 x 34,80. 6/30 p.d.a. Edition and signature lower in pencil. Signature and year in plate lower right. La Salta stamp lower left. Total edition: 70 exemplary (+ 30 p.d.a in Arabic numbers, +30 exemplary HC in Roman numbers, + some p.d.a.), signed and numbered with La Salita Gallery stamp. Printer: Roberto Bulla, Rome. Editor: La Salita Gallery, Rome. Bibliography: Harry Rhué - Camillo Rigo, p.109. Cornice presente

    Lotto 110

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente
    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Silkscreen. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Edition and signature lower in pencil. Editor's dry stamp and inkstamp (Gemini Gel, Los Angeles). Light split center right. Cornice presente

    Lotto 111

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Homage to Mirò. Litografia. Cm 61,00 x 90,00. 143/150. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches, France in alto a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari su carta comune, dimensioni: 90x61 cm. 150 Esemplari firmati e numerati su carta Arches, France, dimensioni: 90x61 cm. Editore: Modern Art Museum, New York. Stampatore: Arte Maeght, Pris. Pubblicazioni: Homage to Mirò - paintings, sculpture drawings in the collection of The Museum of Modern Art, New York, 10 Ottobre - 10 Dicembre, 1973. Mirò L'oeuvre graphique, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, pag. 143, pag. 146, n. 589. Joan Mirò. Obra Grafica, Salas de la Direccion General del Patrimonio Artistico, Archivos Y Museos, Madrid, 1978, pag. 82,n. 229. Joan Mirò. Grafica, Palazzo Pubblico, Siena, 1979, pag. 91, n. 223. . Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Homage to Mirò. Lithograph. Cm 61,00 x 90,00. 143/150. Edition and signature lower in pencil. Arches, France filigree upper left. Total Edition: 5000 exemplary on plain paper. Size: 90x61 cm. 150 exemplary numbered and signed on Arches paper, France, size: 90x61 cm. Editor: Art Museum, New York. Printer: Arte Maeght, Pris. Publication: Homage to Mirò - paintings, sculpture drawings in the collection of The Museum of Modern Art, New York, 10 October - 10 December, 1973. Mirò L'oeuvre graphique, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p. 143, p. 146, n. 589. Joan Mirò. Obra Grafica, Salas de la Direccion General del Patrimonio Artistico, Archivos Y Museos, Madrid, 1978, p. 82,n. 229. Joan Mirò. Grafica, Palazzo Pubblico, Siena, 1979, p. 91, n. 223. . Cornice presente

    Lotto 112

    HARING KEITH (1958 - 1990) Exploding head. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Certificato di autenticità Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes, Repubblica di San Marino.
    HARING KEITH (1958 - 1990) Exploding head. 1985. Silkscreen. Cm 33,00 x 47,00. Signature and year lower left in pencil. International Fondation Recherche Moderne Artes authenticity certificate.

    Lotto 113

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Certificato di autenticità Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes, Repubblica di San Marino.
    HARING KEITH (1958 - 1990) Untitled. 1985. Silkscreen. Cm 33,00 x 47,00. Signature and year lower left in pencil. International Fondation Recherche Moderne Artes authenticity certificate.

    Lotto 114

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Espriu - Mirò. 1975. Acquaforte, acquatinta, carborundum. Cm 69,50 x 86,50. 42/50. Tiratura e firma a matita al centro su carta Guarro. Autentica su fotografia Sala Gaspar, Barcellona. Stampatore: J. J. Torralba, Rubí, Barcelona. Editore: Sala Gaspar, Barcellona (timbro a secco presente). Bibliografia: Dupin 876, See Cramer Bks. 197. Strappo al centro nella zona sottostante la firma. Macchie di umidità al retro. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Espriu - Mirò. 1975. Etching, aquatint, carborundum. Cm 69,50 x 86,50. 42/50. Edition and signature in pencil at the centre on Guarro wove paper.Sala Gaspar, Barcelona authenticity certificate on photo. Printed by J. J. Torralba, Rubí, Barcelona, with the blindstamp of the publisher, Sala Gaspar, Barcelona. Bibliography: Dupin 876, See Cramer Bks. 197. Split center right under the signature. Traces of humidity at the back. Cornice presente

    Lotto 115

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Homme rembranesque à la pipe, from La Séries 347. 1968. Acquaforte. Cm 28,00 x 37,50. 24/50. Firma e tiratura in basso a matita. Filigrana BFK Rives. Misura lastra: 20x15 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Paris. Bibliografia: Bloch 1737. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Homme rembranesque à la pipe, from La Séries 347. 1968. Etching. Cm 28,00 x 37,50. 24/50. Edition and signature lower in pencil. BFK Rives paper (watermark). Plate size: 20x15 cm. Published by Galerie L. Leiris, Paris. Bibliography: Bloch, 1737. Cornice presente

    Lotto 116

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1990. Acquaforte a colori. Cm 78,00 x 93,00. P.d.a. 5/6. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 78x59 cm. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. 1990. Etching in colours. Cm 78,00 x 93,00. P.d.a 5/6. Edition, signature and year lower in pencil. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Plate size: 78x59 cm. Cornice presente

    Lotto 117

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Musik. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. P.a.23/30. Tiratura e firma a matita in basso.Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Musik. Etching. Cm 70,00 x 70,00. P.a.23/30. Edition and signature lower in pencil. Telemarket authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 118

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Case e chiese. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 140/200. Tiratura e firma in basso.Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Houses and churches. Silkscreen. Cm 70,00 x 70,00. 140/200. Edition and signature lower. Telemarket authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 119

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Ondata di gelo. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. XIII/L. Tiratura e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Presenti lievi difetti. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Wave of frost. Etching. Cm 70,00 x 70,00. XIII/L. Edition and signature lower. Telemarket authenticity certificate. Small defects.. Cornice presente

    Lotto 120

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 65,00 x 45,00. 84/100. Tiratura e firma in basso. . Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. Silkscreen. Cm 65,00 x 45,00. 84/100. Edition and signature lower.. Cornice presente

    Lotto 121

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Tre colpi nella cupola. 1982. Serigrafia. Cm 74,00 x 51,50. 42/99. Titolo, tiratura, firma e anno in basso a matita . Timbro a secco Carini in basso a destra.
    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Untitled. (Tre colpi nella cupola). 1982. Silkscreen. Cm 74,00 x 51,50. 42/99. Title, edition, signature and year lower in pencil. Carini stamp lower right.

    Lotto 122

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 1231/2400. Tiratura a matita in basso a destra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Lithograph. Cm 60,00 x 60,00. 1231/2400. Edition lower right in pencil and signature in print lower right. At the back CMOA.

    Lotto 123

    ERNST MAX (1891 - 1976) Scritture. Libro d'artista. Cm 18,00 x 22,00 x 3,50. 82/100. Presente incisione all'interno.Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 15.5x10 cm. Di questa edizione sono state tirate 125 copie, di cui 100 numerate da 1 a 100 e 25 numerate da I a XXV fuori commercio. Rizzoli Editore, Milano, 1972. Confezione originale.
    ERNST MAX (1891 - 1976) Scriptures. Artist's book. Cm 18,00 x 22,00 x 3,50. 82/100. Inside there is engraving. Signature and edition lower in pencil. Plate size: 15.5x10 cm. Total edition: 125 copies, 100 copies numbered from 1 to 100 and 25 copies numered from I to XXV, out of business. Rizzoli Editions, Milan, 1972. Original box.

    Lotto 124

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano l'ombra. Libro d'arte. Cm 33,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 1995. Presenti fili sulla copertina, colophon e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Shadow by hand. Art book. Cm 33,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 1995. Lines on the cover, colophon and original box.

    Lotto 125

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'arte. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Art book. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Papery edition of the 1991 story. Original box. Lines on the cover.

    Lotto 126

    Lotto 127

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'arte. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami. Fili sulla copertina. Presente confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) The absent-minded God. Art book. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. The book is images interpretation of the story that Giuseppe Dessì wrote for Maria Lai, it is not a usual book: no words but embroidery. Lines on the cover. Original box.

    Lotto 128

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'arte. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Sun by the hand. Art book. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Lines on the cover, colophon, cd and original box.

    Lotto 129

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Lotto composto da n.9 fogli e libro d'artista. Linee. Libro d'artista. Cm 24,00 x 33,00 x 2,50. 42/100. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso. Adelphi Edizioni, 1975. Confezione originale.
    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Lot composed of n.9 sheets and artist's book. Lines. Artist's book. Cm 24,00 x 33,00 x 2,50. 42/100. Each sheet is numbered and signed lower in pencil. Adelphi Editions, 19745. Original box.

    Lotto 130

    CRACKING ART GROUP (n. 1993) Tartaruga. . Multiplo in plastica. Cm 40,00 x 56,00. 170/200. Alla base tiratura e timbro Cracking Art Group. Autentica dell'artista della Cracking Art Group con firma di Kicco e Renzo Nucara.
    CRACKING ART GROUP (n. 1993) Turtle. Plastic reproduction sculpture. Cm 40,00 x 56,00. 170/200. At the base edition and Cracking Art Group stamp. Cracking Art Group authenticity certificate wit Kicco and Nucara signature.

    Lotto 131

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3822/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro
    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Iron. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3822/5000. Signature, title and edition upper on the handle. Original packaging with plastic card and Arturo Schwarz certificate.

    Lotto 132

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3289/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro.
    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Iron. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3289/5000. Signature, title and edition upper on the handle. Original packaging with plastic card and Arturo Schwarz certificate.

    Lotto 133

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro e legno. Cm 15,00 x 31,00 x 12,00. 710/5000. Tiratura, titolo e firma sul manico. 1921-1974.
    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Iron and wood.. Cm 15,00 x 31,00 x 12,00. 710/5000. Edition, signature and title on the handle. 1921-1974.

    Lotto 134

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2010. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 40,00 x 18,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2010. . Cm 40,00 x 18,00 x 30,00. At the back signature and year. Giancarlo Rovetta authenticity certificate on photo.

    Lotto 135

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini-Cariatide. Metallo cromato. Cm 6,30 x 13,00 x 3,30. 9010/10000. Tiratura e firma incisa alla base. 1968 -1969. Scultura smontabile composta da 24 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, La Mini Cariatide, Cremezzani, Brescia.
    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini-Cariatide. Chromed metal. Cm 6,30 x 13,00 x 3,30. 9010/10000. Edition and signature engraved at the base. 1968 -1969. Removable sculpture composed of n.24 elements. With the installation instruction book, La Mini Cariatide, Cremezzani, Brescia.

    Lotto 136

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Senza titolo. Bronzo. Cm 20,00 x 29,00.
    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Untited. Bronze. Cm 20,00 x 29,00.

    Lotto 137

    SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) Cloned red horse. . Resina epossidica e plastica. Cm 29,00 x 28,00 x 15,00. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) Cloned red horse. . Epoxy resin and plastic. Cm 29,00 x 28,00 x 15,00. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 138

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Senza titolo. 2004. acrilici su legno. Cm 63,00 x 38,00 x 10,00. Firma e anno incisi al retro.
    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Untitled. 2004. acrylic on wood. Cm 63,00 x 38,00 x 10,00. Signature and year engraved at the back.

    Lotto 139

    WACH RUDI (n. 1934) Senza titolo. 1968. Bronzo. Cm 22,00 x 15,00 x 6,50. 5/5. Firmata, anno e tiratura incise alla base.
    WACH RUDI (n. 1934) Untitled. 1968. Bronze. Cm 22,00 x 15,00 x 6,50. 5/5. Edition, signature and year engraved at the base.

    Lotto 140

    DUCROT GIUSEPPE (n. 1966) Guerriero. 2006. Scultura in bronzo. Cm 18,00 x 55,00 x 15,00. 75/175. Tiratura, firma e anno incise al retro alla base. Timbro Fonderie Venturi Arte in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
    DUCROT GIUSEPPE (n. 1966) Warrior. 2006. Bronze sculpture. Cm 18,00 x 55,00 x 15,00. 75/175. Edition, signature and yera engrave at the back. Venturi Arte Foundries stamp lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 141

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) OCM9T. 2000. Scultura. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Studio d'arte Martini.
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) OCM9T. 2000. Sculpture. Cm 70,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Studio d'Arte Martini authenticity certificate.

    Lotto 142

    WACH RUDI (n. 1934) Senza titolo. 1975. Bronzo. Cm 21,00 x 57,00 x 21,00. 2/5. Tiratura, firma e anno incise alla base.
    WACH RUDI (n. 1934) Untitled. 1975. Bronze. Cm 21,00 x 57,00 x 21,00. 2/5. Edition, signature and year engraved at the base.

    Lotto 143

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Untitled. Bronze sculpture. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower left. Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni authenticity on photo.

    Lotto 144

    GILARDI PIERO (n. 1942) Conchiglia e cozze. 2007. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma, Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Piero Gilardi - Natura Espansa a cura di Andrea Poleschi, 16 Dicembre 2016 - 17 Febbraio 2017, Prearo Editore, Milano, p.13. Cornice presente
    GILARDI PIERO (n. 1942) Untitled (Conchiglia e cozze). 2007. Polyurethane. Cm 30,00 x 30,00. At the back title and signature. Within plexiglass case. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Piero Gilardi - Natura Espansa by Andrea Poleschi, 16 Decembre 2016 - 17 February 2017, Prearo Edition, Milan, p.13, Cornice presente

    Lotto 145

    GILARDI PIERO (n. 1942) Piccola spiaggia con cocco. 2008. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e dedica. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Piero Gilardi - Natura Espansa a cura di Andrea Poleschi, 16 Dicembre 2016 - 17 Febbraio 2017, Prearo Editore, Milano, p.12. . Cornice presente
    GILARDI PIERO (n. 1942) Untitled (Piccola spiaggia con cocco). 2008. Polyurethane. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and dedication. Within plexiglass case. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Piero Gilardi - Natura Espansa by Andrea Poleschi, 16 Decembre 2016 - 17 February 2017, Prearo Edition, Milan, p.12. . Cornice presente

    Lotto 146

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Monsieur est servi. 1995. Bronzo e metallo. Cm 18,00 x 58,00. 77/100. Tiratura e firma incise alla base. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs).
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Monsieur est servi. 1995. Bronze and metal. Cm 18,00 x 58,00. 77/100. Edition and signature engraved at the base. Telemarket authenticity certificate.

    Lotto 147

    GHIOTTI MASSIMO (n. 1938) Senza titolo. Acciaio. Cm 40,00 x 42,00 x 12,00. Al retro firma incisa.
    GHIOTTI MASSIMO (n. 1938) Untitled. Steel. Cm 40,00 x 42,00 x 12,00. Signature engraved at the back.

Lotti dal 97 al 144 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)