Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 355
    Lotto 1

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Soldato di Cristo. 1964. Stampa a colori. Cm 36,50 x 49,50. 166/999. Firma e anno a stampa in basso a destra. Timbri Arte Lisa Division. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Soldier of Christ. 1964. Colour print. Cm 36,50 x 49,50. 166/999. Signature and year in print lower right. Arte Lisa Division stamps. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defecst. Cornice presente

    Lotto 2

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 64,00. 32/250. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Pregiate Roma. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. Silkscreen. Cm 47,00 x 64,00. 32/250. Edition and signature lower in pencil.Edizioni Pregiate Romastamp lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 3

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Polyanthes tuberosa. Xilografia. Cm 55,00 x 75,00. 114/350. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 56x38 cm. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Polyanthes tuberosa. Woodcut. Cm 55,00 x 75,00. 114/350. Edition and signature lower in pencil. Arches France filigree lower left. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Plate size: 56x38 cm. Cornice presente

    Lotto 4

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1964. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. Firma e anno a stampa in alto a sinistra e in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. 1964. Silkscreen. Cm 69,00 x 49,00. Signature and year upper left in print and lower left in print. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 5

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Litografia. Cm 21,50 x 31,00. 80/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Untitled. Lithograph. Cm 21,50 x 31,00. 80/100. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 6

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Dopo il bagno. Acquaforte. Cm 24,00 x 35,00. 9/60. Tiratura, firma e titolo a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 29x20 cm. Cornice presente
    CARRA' CARLO (1881 - 1966) After the bath. Etching. Cm 24,00 x 35,00. 9/60. Edition, signature and title lower in pencil. Signature lower left in plate. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Plate size: 29x20 cm. Cornice presente

    Lotto 7

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Il viandante. Acquaforte. Cm 20,00 x 34,00. 30/60. Tiratura in basso a sinistra a matita, firma in lastra in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Dimensione lastra: 30.5x17 cm. Cornice presente
    CARRA' CARLO (1881 - 1966) The wanderer. Etching. Cm 20,00 x 34,00. 30/60. Edition lower left in penci; signature lower left in plate. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Plate size: 30.5x17 cm. Cornice presente

    Lotto 8

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il ritorno di Ulisse. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 57/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.Stampatore: Alberto Caprini. Certificato di autenticità di Alberto Caprini. Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.194. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX; 20 esemplari su fondino carta China su Japon numerati da I/XX a XX/XX + alcune prove d'artista; 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z + alcune prove d'artista e alcuni esemplari ritoccati a mano dall'Artista. . Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Untitled (Il ritorno di Ulisse). 1973. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 57/99. Edition and signature lower in pencil. Giorgio De Chirico stamp lower left. Printer: Alberto Caprini. Alberto Caprini authenticity certificate. Publication: Giorgio De Chirico 1967 -1977 by Edoardo Brandani, Bora Edition, Bologna, 1990, p.194. Telemarket authenticity certificate on photo. Total Edition: 99 exemplary numbered from 1/99 to 99/99: 20 exemplary numbered from I/XX to XX/XX; 20 exemplary on China paper on Japon numberd from I/XX to XX/XX + some p.d.a.; 21 exemplary signed from A to Z + some p.d.a and some exemplary retouched by the artist.. Cornice presente

    Lotto 9

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Bagni misteriosi. 1973. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore: Alberto Caprini. Certificato di autenticità di Alberto Caprini. Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.43. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99. 30 Esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX ; 14 prove d'artista e alcuni esemplari ritoccati a mano dall'artista. . Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Untitled (Bagni Misteriosi). 1973. Etching, aquatint. Cm 50,00 x 70,00. 13/99. Edition and signature lower in pencil. Giorgio De Chirico stamp lower left. Printer: Alberto Caprini. Alberto Caprini authenticity certificate. Publication: Giorgio De Chirico 1967 -1977 by Edoardo Brandani, Bora Edition, Bologna, 1990, p.43. Telemarket authenticity certificate on photo. Total Edition: 99 exemplary numbered from 1/99 to 99/99: 30 exemplary numbered from I/XXX to XXX/XXX + 14 p.d.a and some exemplary retouched by the artist.. Cornice presente

    Lotto 10

    DE LAI GINO (1891 - 1960) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente
    DE LAI GINO (1891 - 1960) Untitled. Oil on pressboard. Cm 34,00 x 24,00. Signature lower right. At the back artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 11

    DE LAI GINO (1891 - 1960) Untitled. Oil on pressboard. Cm 34,00 x 24,00. Signature lower right. AT the back artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 12

    DE LAI GINO (1891 - 1960) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente
    DE LAI GINO (1891 - 1960) Untitled. Oil on pressboard. Cm 50,00 x 33,00. Signature lower right. At the back artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 13

    ERTE' (1892 - 1990) Faust. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 12,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    ERTE' (1892 - 1990) Faust. Mixed media on paper. Cm 18,00 x 12,00. Signature lower right. At the back title, artist's stamp, Milano Gallery label and Viotti art Gallery, Turin label. Cornice presente

    Lotto 14

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartone. Cm 48,50 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MURER AUGUST (1922 - 1985) Untitled. 1961. Mixed media on cardboard. Cm 48,50 x 69,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 15

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Matita su carta. Cm 30,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. Pencil on paper. Cm 30,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 16

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. . 1960. Disegno su carta. Cm 16,50 x 26,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    FRENCH JARED (1905 - 1988) Untitled. 1960. Drawing on paper. Cm 16,50 x 26,00. Signature and year lower right. Small defects, Cornice presente

    Lotto 17

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. . Disegno su carta. Cm 13,50 x 21,50. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    FRENCH JARED (1905 - 1988) Untitled. Drawing on paper. Cm 13,50 x 21,50. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 18

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Rocce antropomorfiche. Disegno su carta. Cm 31,00 x 24,00.
    FRENCH JARED (1905 - 1988) Untitled (Rocce antropomorfiche). Drawing on paper. Cm 31,00 x 24,00.

    Lotto 19

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Coup de vent. 1983. Guache su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Il Salotto, Como. . Cornice presente
    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Coup de vent. 1983. Gouache on paper. Cm 25,00 x 35,00. Signature lower right. At the back title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Il Salotto Gallery, Como.. Cornice presente

    Lotto 20

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Untitled. 1963. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Signature and year lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 21

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. 1939. Matita su carta. Cm 28,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti. Autentica su fotografia di Giovanni De Marco. Provenienza: Galleria Schreiber, Brescia. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Untitled. 1939. Pencil on paper. Cm 28,00 x 34,00. Signature and year lower right. Small defects. Giovanni De Marco authenticity certificate on photo. Provenance: Schriber Gallery, Brescia. Cornice presente

    Lotto 22

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Untitled. 1986. Oil on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 23

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. . China su carta. Cm 54,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. Ink on paper. Cm 54,00 x 34,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 24

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 47,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1949. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 47,00. Dedication, signature and year lower right. Guttuso Archive's authenticity certificate on photo. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)