Asta N. 452 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 264
    Lotto 224

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Ritratto di due donne. La baronessa Van Kraft Rodowska con la figlia" 1860, 1863
    olio su tela (cm 105x80)

    Provenienza:
    Milano, collezione Gagliardini;
    Lecco, collezione privata

    Esposizioni:
    1988, Montecatini Terme "La donna e la moda nella pittura italiana del secondo '800";
    2012, Milano, Galleria d'Arte Ambrosiana "La donna nella pittura italiana dell'800. Tra ritratto e paesaggio"

    Bibliografia:
    G.Nicodemi "I grandi pittori dell'Ottocento Italiano - I pittori dell'alta Italia" Aldo Martello Editore, Milano 1961, tav.XXIV;
    "Catalogo Bolaffi della pittura Italiana dell'800" n.4, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1972, p.357;
    Piero Dini "La donna e la moda nella pittura italiana del secondo '800" catalogo della mostra (Montecatini Terme), Il Torchio, Firenze 1988, tav.72;
    A.P.Quinsac "Daniele Ranzoni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni" Skira, Milano 1997, n.14, p.54;
    M.Raspa (scheda) in "La donna nella pittura italiana dell'800. Tra ritratto e paesaggio" catalogo della mostra a cura di F.L.Maspes, Milano, Galleria d'Arte Ambrosiana 2012, pp.12-13

    In cornice

    "Pare che la bellissima Rodowska, allora residente a Milano in corso Vittorio Emanuele, ove gestiva uno studio fotografico, riconosciuta nel dipinto dalla pronipote del maestro ancora vivente pochi anni fa, non fosse stata estranea alle vicende amorose del Ranzoni, giocandovi anzi un ruolo predominante"
    (Ottocento: Salinas-Ranzoni-Favretto (M. V.) in Artefigurativa, 1956, p. 4)

    Lotto 225

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Strada a Chioggia"
    olio su tela (cm 41.5x36)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro

    Gotha di Parma 1995, opera pubblicata a colori nel catalogo n. 150

    Provenienza:
    Ex collezione Benzoni;
    Ex collezione Argenti;
    Ex collezione Cesura;
    Ex collezione Privata;
    Galleria Capitani dipinti dell'800;
    Collezione privata

    Lotto 226

    Claude Francis Barry (Londra 1883 - 1970)

    "L'isola della felicità" 1912
    olio su tela (cm 138.5x170)
    Al retro: siglato e datato
    In cornice

    Lotto 227

    Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)

    "Vista sul corso con la chiesa di San Carlo Borromeo a Milano sullo sfondo"
    olio su tela (cm 36x66)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lotto 228

    Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819)

    "Pescatori" e "Paesaggio"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 33.5x26.5)
    Siglati rispettivamente in basso a destra e sinistra
    In cornici (difetti)

    Lotto 229

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Veduta del Lago di Como"
    olio su tela (cm 102x125)
    Siglato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 230

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)

    "Paesaggio vesuviano"
    olio su tavola (cm 44x30)
    Firmato e locato Napoli in basso a sinistra
    Al retro: timbro e cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Carini, Milano
    Galleria Carlo Felice di Schisa, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Carini, Milano

    In cornice

    Lotto 231

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "La venditrice di polli"
    olio su tela (cm 80x53.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    1889, acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 232

    Eugenio Zampighi (Modena 1859 - Maranello 1944)

    "M'ama non m'ama"
    olio su tela (cm 59.5x45.5)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 233

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

    "Profilo femminile"
    olio su tavola (cm 13.5x9.5)
    Firmato in alto e basso a sinistra
    Al retro: timbro di Colombo Lamberto

    Provenienza:
    Finarte Milano, Asta di dipinti del XIX secolo, marzo 1978, n.97, p.22, tav.XLIV;
    Collezione privata

    Bibliografia:
    B.Doria "Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini" Rizzoli, Milano 2000, n.694;
    Pietro e Francesca Dini "Giovanni Boldini 1842-1931. Catalogo ragionato" volume III, tomo II, opera citata e riprodotta alla tav. 1211 pag.609

    In cornice

    Lotto 234

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Armonia sul Lago di Mergozzo"
    olio su tela (cm 102x68)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 235

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)

    "Garibaldino ferito (Rimembranze della campagna del 1860)"
    scultura in bronzo (h cm 95) poggiante su base in marmo verde alpi (h complessiva cm 105)
    Siglata al retro

    Bibliografia:
    F.Fontana "Giuseppe Grandi: la vita, le opere. Milano" 1895, pp.23-33-116;
    L.Caramel, C.Pirovano "Galleria D'Arte Moderna: F-M" Milano, 1975, p.1100;
    F.Tedeschi, Grandi, Giuseppe, in "Dizionario Biografico degli Italiani" Volume 58 (2002);
    M. Fratelli "Il museo come atelier: le opere di Giuseppe Grandi alla Galleria D'Arte Moderna di Milano" in "Gli ateliers degli scultori" 2010, pp.157-166

    Lotto 236

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Vecchia Parigi" 1930
    olio su compensato (cm 114x125)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato Ottobre 1926 e titolato
    In cornice

    "Montmartre"
    Olio su compensato (cm 110x123)
    Firmato e datato 1930.

    Lotto 237

    Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Bergamo 1839)

    "Isola di Fondra in Val Brembana" c.1831
    olio su tela (cm 60x44)

    Bibliografia:
    C.Pirovano "Lombardia. Il territorio, l'ambiente, il paesaggio" Electa 1984, opera citata e riprodotta a colori a pag.177 tav. 200

    In cornice

    Lotto 238

    (Attribuito)
    "Paesaggio con rovine"
    olio su tela (cm 37x58)
    In cornice

    Lotto 239

    Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

    "Villa Busca a Castellazzo"
    olio su tela (cm 76x100)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    A. Balabiani "Como, il suo lago, le sue valli e le sue ville" Milano, 1877, pp. 252-253;
    Renica Giovanni, in A.M. Comanducci "Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei" Milano, 1962, pp. 2689-2690;
    F. Mazzocca (a cura di) "Il paesaggio dell'Ottocento a Villa Reale" Torino, 2010

    In cornice coeva in legno dorato e bulinato a vassoio

    Lotto 240

    "Conversazione in villa"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:

    Lotto 241

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "In laguna"
    olio su tela applicata a tavola (cm 40x59)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Eredi Pietro Fragiacomo. Cartigli al retro

    Bibliografia:
    A.Baboni "Pietro Fragiacomo" Trieste 2016, pag.294 e pag.371 (cat. 363)

    In cornice

    Lotto 242

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "La pensierosa"
    olio su tela (cm 29x21)
    Firmato sulla sinistra
    (difetti)

    Provenienza:
    Christie's Roma, 10 dicembre 1996, lotto 746

    In cornice

    Lotto 243

    "Canal Grande, Venezia"
    olio su tavola (cm 21x37)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 244

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Ritratto di signora"
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 71.5x56)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Berna, 1944-1945 "Mostra pittura italiana del XIX secolo" Kunstmuseum

    Bibliografia:
    Ausstellung Italienischer Malerei des XIX. Jahrhunderts, Berner Kunstmuseum, 1944/45

    E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma

    In cornice (difetti)

    Lotto 245

    Maestro austriaco del XIX Secolo
    "Donna con il pappagallo"
    olio su tela (cm 121x200)
    Reca firma Courbet in basso a destra
    In cornice

    Lotto 246

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Colline lombarde (Paesaggio)" 1932
    olio su tela (cm 80x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartigli e timbri

    Esposizioni:
    1933, "Mostra d'arte italiana a Vienna" 1933;
    1959, 31 gennaio - 25 marzo "Cinquant'anni d'arte a Milano" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano

    In cornice

    Lotto 247

    Carlo Socrate (Mezzanabigli (PV) 1889 - Roma 1967)

    "La bicicletta"
    olio su masonite (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 25 al 48 di 264

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)