Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 334
    Lotto 373

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Pavone con macchie bianche, 1936;Xilografia colorata, 37 x 37 cm, montata, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (484)
    Kirschl HS 24

    Lotto 374

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Flamingo, 1936;Xilografia a colori, 36 x 43 cm, leggere macchie, in
    cornice
    Firma autografa, data e numerazione (105)
    Kirschl HS 89/90 (variante)

    Lotto 375

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 28,5 x 25,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (224)
    Kirschl HS 8a

    Lotto 376

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Paradiso, 1926;Xilografia colorata, 31,5 x 35,5 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (80)
    Kirschl HS 45b

    Lotto 377

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1947;Xilografia a colori, 32,5 x 46 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 378

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Sciliar;Xilografia a colori, 33,3 x 49 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 379

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Masi nelle Dolomiti;Xilografia a colori, montata, 22 x 21 cm, in cornice

    Lotto 380

    Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Malghe in inverno;Xilografia colorata, 20,7 x 25,5 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 381

    Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Paesaggio invernale in Tirolo;Xilografia colorata, 21,8 x 27,7 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 382

    Hans Gostner , Sciliar, 1940;Xilografia colorata, 32,3 x 26,5 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 383

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950), Contadino, 1930 ca.;Xilografia, tempera, 14 x 10 cm, piccolo buco
    Firmato

    Lotto 384

    Thomas Walch (Imst 1867 – 1943), Sbandieratore tirolese, 1909;Litografia, 90 x 65 cm, in cornice

    Lotto 385

    Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck Salzburg“,1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm

    Lotto 386

    Nicodem (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Manifesto “Bozner ‚Hügel:Weine‘ Heinrich Lun“, 1910 ca.;Litografia, 61 x 40,7 cm, in cornice
    Stampa: Consée Monaco di Baviera

    Lotto 387

    Viktor Rutz (Straubenzell 1913 – Montreux 2008), Manifesto „Nescafè“, 1948;Litografia, 130 x 80 cm, montata

    Lotto 388

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992), Manifesto “Modiano”, 1935;Litografia, 130 x 100 cm, montata, in cornice
    Grafiche Modiano Trieste

    Lotto 389

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;Tempera, 31 x 20 cm
    Firma

    Lotto 390

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x 20,3 cm
    Firma

    Lotto 391

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33 cm
    Firma

    Lotto 392

    Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Alberi nella pineta di Grado, Notturno, 1912;Pastelli su carta grigia, 65 x 46 cm, in cornice
    Firma, data e indicazione topografica

    Lotto 393

    Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Pineta al tramonto, Grado, 1905 ca.;Pastelli, 46,5 x 64 cm, in cornice

    Lotto 394

    G. Glatz , Busto di fanciulla, 1917;Marmo, altezza incluso basamento 46 cm
    Firma e data

    Lotto 395

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932), Ruscello tra alberi, 1900 ca.;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 396

    Alfons Walde Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Andreaskirche, Kitzbühel, 1920 ca.;Olio su cartone, 21,3 x 16,5 cm, in cornice
    Sul retro etichetta e timbro di lascito
    Perizia del comitato Walde 2019

Lotti dal 73 al 96 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00