Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 334 di 334
    Lotto 589

    A. Kofler, Bruneck / Anton Gratl, Innsbruck , Brunico, Campo Tures, Villa Bassa, San Candido, 1873/80;... Cortina, Monte Cristallo, Cristallo, Landro, Carbonin, Le Tre
    Cime, Monte Piano, Fortezza, 1873/80 ca.
    17 fotografie, cadauna ca. 6 x 9,3 cm (fotografia), 6,5 x
    10,5 cm (cartone da supporto)

    Lotto 590

    Baldi & Würthle, Salzburg , Salisburgo, Golling, Reichenhall, Traunkirchen, 1880;... St. Johann im Pongau, Gastein, Zell am
    See, Gmunden …, 1880
    23 fotografie, cadauna ca. 5,8 x 9,6 cm (fotografia),
    6 x 10,5 cm (cartone da supporto)

    Lotto 591

    , Falsificazione americana di posta militare.., 1945;...con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
    Busta con francobolli falsi di Hitler da 6 Pfg., timbro
    postale falso (Hannover 9.4.1945), mittente
    falso (Deutsche Bank), indirizzo: Adresse: Fritz
    Burgdorf, Dresden. Contenuto: giornale „Das neue
    Deutschland. Die Zukunft gehört jenen, die sich
    auf sie vorbereiten, 15.2 1945“

    Lotto 592

    - , Falsificazione americana di posta militare, 1945;... con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
    Busta con francobollo falso di Hitler da 12 pfg., timbro
    postale falso (Hannover 9.4.1945), mittente falso (Deutsche
    Bank), indirizzo: Adresse: Friedrich Bickel, Leipzig.
    Contenuto: giornale „Das neue Deutschland. Die Zukunft
    gehört jenen, die sich auf sie vorbereiten, 15.2 1945“
    I francobolli falsi venivano stampati da una stamperia
    americana da campo dell’OSS a Roma, gettando via
    affrancate lettere per mezzo di aerei sul territorio austriaco
    e bavarese.

    Lotto 593

    Ferdinando Eugenio Palmieri , Fondo Eugenio Ferdinando Palmieri;30.000 documenti dall’archivio del critico teatrale e cinematografico.
    Locandine, fotografie di scena,corrispondenza con attori e scrittori, riviste storiche,
    documentazione.
    L’archivio Palmieri è stato indicato di interesse storico e quindi assoggettato agli obblighi connessi
    al regime vincolistico, previsto dal Codice dei beni culturali

    Lotto 594

    Maler um 1850/Pittore del 1850 ca. Szenen zur Kindeserziehung, Scene di genitorialità;Acquerello, 25 x 18,8 cm, piega
    Sul retro timbro di collezione “H” con corona

    Lotto 595

    Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano), Camosci;Due carboncini, 73,5 x 65 cm, 64 x 75 cm
    Firma

    Lotto 596

    Julius Seyler ((München/Monaco di Baviera 1873 – 1955), Paesaggio estivo con vettura a cavalli;Olio su carta, 10,5 x 14,7 cm
    Firma

    Lotto 597

    Franz von Defregger Kopist/copista , Speckbacher;Olio su tela, 81 x 109 cm, in cornice

    Lotto 598

    Hugo Kotschenreiter (Hof 1854 – München/Monaco di Baviera 1908), Contadino con pipa, 1891;Olio su tela, 29,5 x 22,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 599

    Alfons Walde (Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Tagliaboschi / pastore, 1950 ca.;2 stampe, cadauna 33 x 28,5 cm, in cornice

    Lotto 600

    F. Rovara , Le Tre Cime di Lavaredo, 1942;Tempera su carta, 31,5 x 33 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 601

    J. Fiene zugeschrieben/attribuito , Sciliar;Tempera su carta, 29 x 44 cm, in cornice

  • Siener Obernberg , Sciliar;Acquerello, carboncino, 28,7 x 28,7 cm, in cornice
    Lotto 602

    Siener Obernberg , Sciliar;Acquerello, carboncino, 28,7 x 28,7 cm,
    in cornice

    Lotto 603

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016), Paesaggio in Val Gardena;Acquerello, 39 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 604

    Hermann Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923), Paesaggio in Val d’Isarco, 1989;Olio su cartone, 28 x 38 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 605

    Maria Delago (* Brixen/Bressanone 1923), Casa della Pesa a Bolzano, donna in costume tradizionale...;donna della Val Gardena, testa di ragazza,
    campanula, erbe, Capri
    7 acqueforti, in parte colorate, misure diverse

    Lotto 606

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Santa Elisabetta, 1966;Ceramica smaltata, altezza 35 x 28 cm
    Firma e data

    Lotto 607

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), I Re magi;... L’oca d’oro, regina con nano, pifferaio
    magico
    4 acqueforti colorate, 16 x 12 cm, 15,7 x 20 cm,
    17,5 x 14,5 cm, 9 x 6,7 cm (lastra)
    Firme autografe

    Lotto 608

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Flautista;Ceramica smaltata, altezza 19 cm
    Firma

    Lotto 609

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Mongola;Ceramica smaltata, altezza 20 cm
    Firma

    Lotto 610

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990), Angelo;Ceramica smaltata, altezza 17 cm

    Lotto 611

    Ignaz Gabloner (Bozen Bolzano 1887 – 1964), Madonna con bambino;Legno vernice colorata, altezza 52 cm
    Firma

    Lotto 612

    Grete Karasek (Innsbruck 1910 – 1992), Donna bolzanina, 1960 ca.;Acquerello, 34 x 23,5 cm
    Monogrammto

    Lotto 613

    Ignaz Gabloner , Vendemmia in Alto Adige;Litografia colorata a mano, 33,5 x 46,5 cm
    Firma

    Lotto 614

    Friedrich Gurschler (*Schnals/Senales 1923), Gregge di pecore;Xilografia, 19,5 x 64 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 615

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Danza contadina;Matita, 12,8 x 19,2 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 616

    Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010), Donna con cane, 1985;Acquerello, 16,7 x 23 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 617

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Corteo nuziale;Olio su cartone, 23,7 x 28,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 618

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Contadina in preghiera;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 619

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Direttore d’orchestra;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 620

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Fiori in vaso;Olio su tela, 62,5 x 65,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 621

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Ramo di rose, 1955 ca.;Olio su truciolato, 46,5 x 36,5 cm
    Firma

    Lotto 622

    Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983), Glicine, 1948;Olio su cartone, 29,5 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 623

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992), Nudo seduto;Sanguigna, 35 x 27 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 624

    Oskar Wiedenhofer (Bozen 1889 – Seis am Schlern 1987), Bagno rococò, 1922;Olio su tela, 54,5 x 62 cm, mancanze di colore, in cornice
    Firma e data

    Lotto 625

    Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 – 1997), Natura morta con libri;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 626

    Annamaria Rossi Zen (* Adria 1941), Natura morta con melone;

    Olio su cartone, 19,7 x 29,3 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro timbro ”Galleria il Castello Trento“

    Lotto 629

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trient/Trento 1965), Ritratto di Giovanni Segantini;Acquaforte, 24 x 18 cm
    Firma e numerazione (5/10)

    Lotto 630

    Kleophas Bogailei , Ritratto maschile in stile rinascimentale, 1965;Olio su tavola, 57,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 631

    Ernesto Piccardo (* Genua/Genova 1927), Montagne;Acrilico u tela su cartoncino, 20 x 35 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro autentica

    Lotto 632

    Ernesto Piccardo , La telefonista, 1968;Acrilico u tela, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro autentica

  • Toni Höck (* Innsbruck 1936), Venezia;Pastello, 43,7 x 61,4 cm Firma
    Lotto 633

    Toni Höck (* Innsbruck 1936), Venezia;Pastello, 43,7 x 61,4 cm
    Firma

    Lotto 634

    Vittorio Petrella Da Bologna (1886 – 1951), Venezia, Sole d’inverno, 1927;Olio su tavola, 26 x 20,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lotto 635

    Vittorio Petrella Da Bologna (1886 – 1951), Venezia, 1925;Olio su tavola, 24 x 19,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lotto 636

    Monogrammist AS/FS (Franz Schwärzler?) (1886 – 1951), Senza titolo;Arazzo, 137 x 190 cm
    Monogramma

Lotti dal 289 al 334 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00