Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 589 A. Kofler, Bruneck / Anton Gratl, Innsbruck , Brunico, Campo Tures, Villa Bassa, San Candido, 1873/80;... Cortina, Monte Cristallo, Cristallo, Landro, Carbonin, Le Tre
Cime, Monte Piano, Fortezza, 1873/80 ca.
17 fotografie, cadauna ca. 6 x 9,3 cm (fotografia), 6,5 x
10,5 cm (cartone da supporto) -
Lotto 590 Baldi & Würthle, Salzburg , Salisburgo, Golling, Reichenhall, Traunkirchen, 1880;... St. Johann im Pongau, Gastein, Zell am
See, Gmunden …, 1880
23 fotografie, cadauna ca. 5,8 x 9,6 cm (fotografia),
6 x 10,5 cm (cartone da supporto) -
Lotto 591 , Falsificazione americana di posta militare.., 1945;...con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
Busta con francobolli falsi di Hitler da 6 Pfg., timbro
postale falso (Hannover 9.4.1945), mittente
falso (Deutsche Bank), indirizzo: Adresse: Fritz
Burgdorf, Dresden. Contenuto: giornale „Das neue
Deutschland. Die Zukunft gehört jenen, die sich
auf sie vorbereiten, 15.2 1945“ -
Lotto 592 - , Falsificazione americana di posta militare, 1945;... con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
Busta con francobollo falso di Hitler da 12 pfg., timbro
postale falso (Hannover 9.4.1945), mittente falso (Deutsche
Bank), indirizzo: Adresse: Friedrich Bickel, Leipzig.
Contenuto: giornale „Das neue Deutschland. Die Zukunft
gehört jenen, die sich auf sie vorbereiten, 15.2 1945“
I francobolli falsi venivano stampati da una stamperia
americana da campo dell’OSS a Roma, gettando via
affrancate lettere per mezzo di aerei sul territorio austriaco
e bavarese. -
Lotto 593 Ferdinando Eugenio Palmieri , Fondo Eugenio Ferdinando Palmieri;30.000 documenti dall’archivio del critico teatrale e cinematografico.
Locandine, fotografie di scena,corrispondenza con attori e scrittori, riviste storiche,
documentazione.
L’archivio Palmieri è stato indicato di interesse storico e quindi assoggettato agli obblighi connessi
al regime vincolistico, previsto dal Codice dei beni culturali -
Lotto 594 Maler um 1850/Pittore del 1850 ca. Szenen zur Kindeserziehung, Scene di genitorialità;Acquerello, 25 x 18,8 cm, piega
Sul retro timbro di collezione “H” con corona -
Lotto 595 Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano), Camosci;Due carboncini, 73,5 x 65 cm, 64 x 75 cm
Firma -
Lotto 596 Julius Seyler ((München/Monaco di Baviera 1873 – 1955), Paesaggio estivo con vettura a cavalli;Olio su carta, 10,5 x 14,7 cm
Firma -
Lotto 597 Franz von Defregger Kopist/copista , Speckbacher;Olio su tela, 81 x 109 cm, in cornice
Lotto 598 Hugo Kotschenreiter (Hof 1854 – München/Monaco di Baviera 1908), Contadino con pipa, 1891;Olio su tela, 29,5 x 22,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 599 Alfons Walde (Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Tagliaboschi / pastore, 1950 ca.;2 stampe, cadauna 33 x 28,5 cm, in cornice
Lotto 600 F. Rovara , Le Tre Cime di Lavaredo, 1942;Tempera su carta, 31,5 x 33 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 601 J. Fiene zugeschrieben/attribuito , Sciliar;Tempera su carta, 29 x 44 cm, in cornice
Lotto 602 Siener Obernberg , Sciliar;Acquerello, carboncino, 28,7 x 28,7 cm,
in cornice -
Lotto 603 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016), Paesaggio in Val Gardena;Acquerello, 39 x 59,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 604 Hermann Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923), Paesaggio in Val d’Isarco, 1989;Olio su cartone, 28 x 38 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 605 Maria Delago (* Brixen/Bressanone 1923), Casa della Pesa a Bolzano, donna in costume tradizionale...;donna della Val Gardena, testa di ragazza,
campanula, erbe, Capri
7 acqueforti, in parte colorate, misure diverse -
Lotto 606 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Santa Elisabetta, 1966;Ceramica smaltata, altezza 35 x 28 cm
Firma e data -
Lotto 607 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), I Re magi;... L’oca d’oro, regina con nano, pifferaio
magico
4 acqueforti colorate, 16 x 12 cm, 15,7 x 20 cm,
17,5 x 14,5 cm, 9 x 6,7 cm (lastra)
Firme autografe -
Lotto 608 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Flautista;Ceramica smaltata, altezza 19 cm
Firma -
Lotto 609 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Mongola;Ceramica smaltata, altezza 20 cm
Firma -
Lotto 610 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990), Angelo;Ceramica smaltata, altezza 17 cm
Lotto 611 Ignaz Gabloner (Bozen Bolzano 1887 – 1964), Madonna con bambino;Legno vernice colorata, altezza 52 cm
Firma -
Lotto 612 Grete Karasek (Innsbruck 1910 – 1992), Donna bolzanina, 1960 ca.;Acquerello, 34 x 23,5 cm
Monogrammto -
Lotto 613 Ignaz Gabloner , Vendemmia in Alto Adige;Litografia colorata a mano, 33,5 x 46,5 cm
Firma -
Lotto 614 Friedrich Gurschler (*Schnals/Senales 1923), Gregge di pecore;Xilografia, 19,5 x 64 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 615 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Danza contadina;Matita, 12,8 x 19,2 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 616 Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010), Donna con cane, 1985;Acquerello, 16,7 x 23 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 617 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Corteo nuziale;Olio su cartone, 23,7 x 28,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 618 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Contadina in preghiera;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 619 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Direttore d’orchestra;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 620 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Fiori in vaso;Olio su tela, 62,5 x 65,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 621 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Ramo di rose, 1955 ca.;Olio su truciolato, 46,5 x 36,5 cm
Firma -
Lotto 622 Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983), Glicine, 1948;Olio su cartone, 29,5 x 24 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 623 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992), Nudo seduto;Sanguigna, 35 x 27 cm, in cornice
Firma -
Lotto 624 Oskar Wiedenhofer (Bozen 1889 – Seis am Schlern 1987), Bagno rococò, 1922;Olio su tela, 54,5 x 62 cm, mancanze di colore, in cornice
Firma e data -
Lotto 625 Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 – 1997), Natura morta con libri;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
Firma -
Lotto 626 Annamaria Rossi Zen (* Adria 1941), Natura morta con melone;
Olio su cartone, 19,7 x 29,3 cm, in cornice
Firma
Sul retro timbro ”Galleria il Castello Trento“ -
Lotto 629 Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trient/Trento 1965), Ritratto di Giovanni Segantini;Acquaforte, 24 x 18 cm
Firma e numerazione (5/10) -
Lotto 630 Kleophas Bogailei , Ritratto maschile in stile rinascimentale, 1965;Olio su tavola, 57,5 x 47,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 631 Ernesto Piccardo (* Genua/Genova 1927), Montagne;Acrilico u tela su cartoncino, 20 x 35 cm, in cornice
Firma e data
Sul retro autentica -
Lotto 632 Ernesto Piccardo , La telefonista, 1968;Acrilico u tela, 40 x 30 cm, in cornice
Firma e data
Sul retro autentica -
Lotto 633 Toni Höck (* Innsbruck 1936), Venezia;Pastello, 43,7 x 61,4 cm
Firma -
Lotto 634 Vittorio Petrella Da Bologna (1886 – 1951), Venezia, Sole d’inverno, 1927;Olio su tavola, 26 x 20,5 cm
Firma, titolo e data -
Lotto 635 Vittorio Petrella Da Bologna (1886 – 1951), Venezia, 1925;Olio su tavola, 24 x 19,5 cm
Firma, titolo e data -
Lotto 636 Monogrammist AS/FS (Franz Schwärzler?) (1886 – 1951), Senza titolo;Arazzo, 137 x 190 cm
Monogramma