Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 541 Veronika Gerber (*Hall in Tirol 1958), Natura morta di fiori;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 542 Peter Paul Tschaikner (* Innsbruck 1941), Senza titolo, 1995;Collage, 61,5 x 91 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 543 Patricia Karg (* Innsbruck 1941), Il crescere, 1993;Olio su tavola, 79 x 56 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 544 Katja Duftner (* Alpbach 1966), Senza titolo, 1991;Olio su tela, 100 x 100 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 545 Hans Grosch (* Hall in Tirol 1953), Senza titolo, 1986;Acrilico su carta, 71 x 51,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 546 Hans Grosch (* Hall in Tirol 1953), Ohne Titel, 1991;Acrilico su carta, 68,5 x 49 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 547 Hans Grosch (* Hall in Tirol 1953), Senza titolo, 1994;Acrilico su carta, 67 x 48 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 548 Markus Prachensky (Innsbruck 1932 – Wien/Vienna 2011), Senza titolo, 1974;Acquaforte colorata, 55,5 x 39 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (70/75) -
Lotto 549 Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008), La Luce Divina, 1977;Olio su tela, 54 x 70,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 550 Martin Gostner (* Innsbruck 1957), Studio di luce, 1992;Colore di seta su poliestere, 71 x 66 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 551 Claudia Hirtl (* Wien/Vienna 1954), Senza titolo, 1984 ca.;Olio su tela, 200 x 120 cm
Firma e data -
Lotto 552 Eva Schlegel (* Hall in Tirol 1960), Cacciatore;Fotoincisione su vetro, di due parti, cadauna 41,5 x 41,5 cm, in cornice
Lotto 553 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Colomba della pace, 1976;Litografia, 10,2 x 10 cm
Firma autografa e data, dedica -
Lotto 554 Hans Staudacher (* St. Urban am Ossiacher See 1923), Prosit 1994;Stampa ritoccata, 20 x 10 cm (entro il passepartout)
Firma, dedica -
Lotto 555 Hans Kruckenhauser (Bregenz 1940 – Oslip 2017), Paris, 1972;Acquerello, 36 x 56 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 556 Erwin Reheis (* Zams 1941), Paesaggio, 1974;China, 46 x 61,5 cm, piccole macchie, in cornice
Firma e data -
Lotto 557 Gerald Kurdoglu Nitsche (* Wien/Vienna 1941), Senza titolo, 1965 ca.;Olio su tela, 57 x 71 cm, in cornice
Lotto 558 Gerald Kurdoglu Nitsche , Paesaggio, 1965;Matita, 19,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 559 August Stimpfl (Imst 1924 – 2010), Nudo 4, 1970;Carboncino, 66 x 56 cm, in cornice
Firma, data e titolo, dedica -
Lotto 560 August Stimpfl (Imst 1924 – 2010), Donna sdraiata, 2004;Litografia, 42 x 52 cm (immagine), in cornice
Firma autografa e numerazione (46/50)
Edizione Stecher und Stecher -
Lotto 561 Franz Pöhacker (* Graz 1927), Senza titolo, 1988;Carboncino, 29 x 40 cm, brunito
Firma e data, dedica -
Lotto 562 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953), Castelfeder – uscita autostradale Egna, 1983;China acquerellata, 50 x 69,5 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 563 Chryseldis (Hofer-Mitterer) (Landeck 1948 – Innsbruck 2017), Senza titolo, 1975;Matita, 61,5 x 45,7 cm
Firma e data -
Lotto 564 Elmar Peintner (*Zams 1954), Lolita con calze nere, 1982;Matita, acquerello, 32,5 x 19,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 565 Jörg Hofer (* Laas/Lasa 1953), Senza titolo, 1982;Sabbia di marmo e tempera su tela, 41 x 31,5 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 566 Savio (* Nußdorf-Debant 1969), Crocifissione, 1994;Olio su tela, 170 x 100 cm
Lotto 567 Maria Tomaselli Cirne Lima (* Innsbruck 1941), Senza titolo, 1985;Pastelli, 70 x 100 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 568 Jakob Engler (* Basel 1933), Senza titolo, 1972;Serigrafia, 55 x 70 cm
Firma autografa, data e numerazione (21/50) -
Lotto 569 Chris Moser (* Innsbruck 1976), Arte radicale;Materiali diversi, 24,2 x 27,5 cm
Firma -
Lotto 570 Markus Wörgötter (* Zams 1964), Senza titolo, 1989;Acquaforte, 22 x 34,5 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (39/50) -
Lotto 571 C. A. Wasserburger (München/Monaco di Baviera 1941 – 2018), Lettera a Monika Lami, 1985;Collage, 34,5 x 25 cm (cornice)
Firma -
Lotto 572 Christine Ljubanovic (* Zams 1939), Alphabete & Zeichen, Lettern/Länder 1983-1993;(Alphabets & signs, letters/lands 1983-1993)
Hrsg. vom Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden
Künste Wien, 1999
28 Grafiken (Alphabet komplett), je 30,5 x 31,5 cm
Jeweils handsigniert u. nummeriert (XL/L) -
Lotto 573 - (* Zams 1939), Edikt Kaiserin Maria Theresia bzgl. des Gold- und Silberhandels, 1774;Druck, 38,5 x 45 cm
Lotto 574 Georg Braun/Franz Hogenberg (* Zams 1939), Inspruck, um 1585;Incisione su rame colorata, 33,5 x 42 cm
Lotto 575 (* Zams 1939), 18 carte militari Italia settentrionale, seconda metà Ottocento;Carta su tela, cadauna ca. 50 x 40 cm, in scatola
Lotto 576 - , Franz Joseph-Orden;Oro, smalto, sul retro medaglione
con anno „1849“, nastro orig.,
caso orig. “V. Mayer’s Söhne
Wien“ -
Lotto 577 , Hundert Jahre Kaiserjaeger 1816–1916, 16.Jänner;Rilievo su metallo, 6,6 x 8 cm, su lastra di pietra
Firma: Seifert -
Lotto 578 Rehberg/Schweighofer , Panorama di Innsbruck;Litografia, 47,5 x 68,5 cm
Lotto 579 Johann Groß , Plan der kaiserl. koenigl. Provinzial Hauptstadt Innsbruck;Incisione colorata, 43 x 39 cm
Lotto 580 Friedrich Bernhard Werner/Johann Friedrich Probst (Schlesien/Slesia 1690 – Breslau/Breslavia 1776), Innsbruck, 1730;Incisione su rame colorata, 35 x 105 cm
Editore Wolff u. Probst, Augsburg -
Lotto 581 Basilio Armani (Riva del Garda 1817 – Malè 1899), Panorama di Innsbruck;Litografia, 26,5 x 166 cm
Stampa J. Redlich -
Lotto 582 Carl Alexander Czichna , Arlbergbahn. Innsbruck-St. Anton: Station Kematen, um 1884;Fotografia, 27 x 41 cm (fotografia), 40 x 50,5 cm (cartone da supporto)
Lotto 583 Carl Alexander Czichna , Arlbergbahn. Innsbruck-St. Anton:..1884;...Pitzbach-Brücke, Oetzthaler Brücke, Station Oetzthal, 1884 ca.
3 fotografie, cadauna 27 x 41 cm (fotografia), 40 x 50,5 cm (cartone da
supporto) -
Lotto 584 Carl Alexander Czichna , Arlbergbahn. Innsbruck-St. Anton: ca 1884;Inn-Viaduct bei Landeck, Inn-Viaduct bei Landeck, Station Landeck,
Station Landeck
4 fotografie, cadauna 27 x 41 cm (fotografia),
40 x 50,5 cm (cartone da supporto) -
Lotto 585 Carl Alexander Czichna , Arlbergbahn. Innsbruck-St. Anton. ca 1884;Trisana-Viaduct, Trisana Viaduct, Trisana-Viaduct gegen Norden, 12. Loos von der Trisana aufwärts,
Lotto 586 Carl Alexander Czichna , Arlbergbahn. Innsbruck-St. Anton, ca 1884;Rosanabrücke bei Flirsch, Station Flirsch, Klausbach Correction,
Meienwand,
Lotto 587 Johann Gugler / Römmler & Jonas, Dresden , Monumento a Walther von der Vogleweide..., 1887/93;Locanda Al Grifone Nero, Castel Roncolo, Parrocchia
di Bolzano, Piazza San Giovanni, Via dei
Portici, Val d’Ega, Castel Firmiano
8 fotografie, cadauna ca. 15 x 10 cm (fotografia),
17 x 11 cm (cartone da supporto) -
Lotto 588 Alois Beer, Klagenfurt / Anton Gratl, Innsbruck , Lago di Misurina con Le Tre Cime, Cortina con Ampezzo, 1890;...Lago di Landro con Monte Cristallo,
ghiacciaio del Cristallo, Antelao da Zuel, Lago di
Dobbiaco, Lago di Braies, Bagni di Braies Vecchia,
Bagni di San Candido 1890 ca.
9 fotografie Tirol Ampezzo, cadauna ca. 9 x 14,5
cm (fotografia),11,2 x 16,6 cm (cartone da supporto)
risp. ca. 9,5 x 15,3 cm (fotografia), 10,7 x
16,4 cm (cartone da supporto)