Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 493 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Centauro;Acquaforte colorata a mano, 19,4 x 24,5 cm
Firma autografa e numerazione (3/200) -
Lotto 494 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Dalla grande epoca;Acquaforte, 13,4 x 17,8 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (199/200) -
Lotto 495 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tre fieri bersaglieri;Acquaforte colorata a mano, 9,7 x 18,3 cm (
Lotto 496 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Il petto gonfio d’orgoglio;Acquaforte colorata, 8,7 x 22,6 cm (lastra)
Firma autografa, titolo e numerazione (IV/XX) -
Lotto 497 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tirolese furioso con relazione colta in flagrante;Acquaforte colorata a mano, 11,6 x 15,7 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (187/200) -
Lotto 498 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Coppia paesana;Acquaforte colorata a mano, 11,7 x 15,7 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione
(145/200) -
Lotto 499 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tirolesi che saltano, 1986;Acquaforte colorata a mano, 5,8 x 8,7 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (172/250) -
Lotto 500 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Gondolieri;Acquaforte, 11,5 x 15,5 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 501 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Wagner ispirato dalla musa;Acquaforte colorata, 11,7 x 15,7 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (161/200 -
Lotto 502 Olivia Diesner Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Topo, 1953;Linoleografia, 24,5 x 40 cm
Lotto 503 Rudi Wach (* Hall in Tirol 1934), Tartaruga della pace, 1972;Acquaforte e acquatinta, 29,5 x 23 cm
Firma autografa, data, titolo e numerazione
(23/50) -
Lotto 504 Elmar Peintner (*Zams 1954), Pagliaccio e bambola, 1989;Acquaforte, 18,5 x 20,5 cm (lastra)
Firma autografa e data -
Lotto 505 Anton Christian (* Innsbruck 1940), Incluso nella montagna;Tecnica mista su carta, 48 x 68 cm,
in cornice -
Lotto 506 Chryseldis (Hofer-Mitterer) (Landeck 1948 – Innsbruck 2017), Senza titolo;Tempera all’uovo su tela, 42 x 32 cm, in cornice
Firma -
Lotto 507 Franz Mölk (* Innsbruck 1947), Vita quotidiana;Collage, china, tempera, gessetti, 20 x 20 cm
Lotto 508 Tone Fink (*Schwarzenberg, Vorarlberg 1944), Cappelli storici, 1982;Tecnica mista su carta, 49 x 63,5 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 509 Tone Fink (*Schwarzenberg, Vorarlberg 1944), Figura alata, 1979;Matita, matite colorate, tempera, 29,5 x 20 cm, in cornice
Firma, data -
Lotto 510 Tone Fink (*Schwarzenberg, Vorarlberg 1944), Figura doppia;Bleistift, Tempera, 22,7 x 15,4 cm, gerahmt
Signiert
Matita, tempera, 22,7 x 15,4 cm, in cornice
Firma -
Lotto 511 Tone Fink , Nella casa Trakl, 1988;Matite, gessetto, 29 x 20,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 512 Tone Fink , Senza titolo, 1990/91;Tecnica mista su carta, 28,6 x 20,4 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 513 Elmar Peintner (* Zams 1954), Girasoli, 1989;Matita, tempera, 47 x 34,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 514 Elmar Peintner (* Zams 1954), Gabbia per uccelli, marionette e porte, 1992;Matita, tempera, 57 x 26,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 515 Elmar Peintner (* Zams 1954), Natura morta con bambola e farfalla di carta, 1988;Matita, acquerello, 34 x 20 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 516 Elmar Peintner (* Zams 1954), Il nido dentro di me;Matita, tempera, 38 x 27 cm, in cornice
Firma -
Lotto 517 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzo da circo, 1976;Olio su tavola, 14 x 18,5 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 518 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzi da circo, 1980;Gessetti neri, 20,5 x 26,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 519 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Uomo con leone;China, 30 x 22 cm
Firma -
Lotto 520 Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen 2016)), Senza titolo;Acrilico su tela, 60 x 40 cm, in cornice
Firma -
Lotto 521 Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – 2014), Senza titolo;9 pezzi (fig. = 1 pezzo), tecnica mista su carta, cadauno
64 x 49,4 cm, in cornice -
Lotto 522 Hansgeorg Hölzl (Meran/Merano 1932 – 2018), Senza titolo, 1970 ca.;China, lamina metallica, 49,8 x 69,8 cm
Firma -
Lotto 523 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Nudi femminili;Olio su tela su cartone, 23,5 x 29 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 524 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Insiemi, 1988;Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm,
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica della
moglia Dina -
Lotto 525 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Esplosione di colori, 1961;Matite colorate grasse su carta, 64 x 88 cm,
al retro timbro “Riccardo Schweizer Mezzano
di Trento”
Firma, luogo e data
moglia Dina -
Lotto 526 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figure, 1969;Öl auf Leinwand, 48 x 68,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 527 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figura;Olio su tela, 44 x 27 cm, in cornice
Firma
1.000 -
Lotto 528 Paolo Tait (* Mezzolombardo 1952), Figure, 1972;China su carta, 70 x 100 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica e attestato di archiviazione dell’artista -
Lotto 529 Giuseppe Debiasi (* Ala 1947), Senza titolo, 1984;Dal ciclo “Storie di paese”, tecnica mista su tela, 120 x 100 cm
Firma e data, al retro etichetta di Galleria
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista -
Lotto 530 Giorgio Vicentini (* Varese 1951), Le apparenze e la pelle, 1991;Trittico, tecnica mista su tela, cadauno 30 x 30 cm
Firma, titolo e data al retro -
Lotto 531 Ivo Rossi-Sief (* Innichen/San Candido 1949), Figura;Olio su tavola, 65 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 532 Irene Dapunt (* Innsbruck 1963), Senza titolo, 1993;Tempera su carta, 40 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 533 Gerold Tagwerker (* Feldkirch 1965), Senza titolo, 1990;Tecnica mista su carta, 49 x 34 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 534 Gerold Tagwerker (* Feldkirch 1965), Senza titolo, 1991;Tecnica mista su carta, 49,5 x 35 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 535 Georg Loewit (* Innsbruck 1959), Ciclo incontri 2, 1990;Öl auf Leinwand, 35 x 50 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 536 Georg Loewit (* Innsbruck 1959), Ciclo incontri 1/2, 1990;Olio su tela, cadauno 29,7 x 19,7 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 537 Georg Loewit (* Innsbruck 1959), Senza titolo;Ferro su blocco di pietra, altezza 90 cm
Firma -
Lotto 538 Monogrammist MR , Figura, 1974;Bronzo, altezza 65
Monogramma, data -
Lotto 539 Giorgioppi (*Rovereto 1951), Natura morta con brocca e pipa;Olio su tavola, 34,5 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lotto 540 Patricia Karg , Comunanza, 1985;Bronzo, altezza 75 cm
Firma e data