Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 334
    Lotto 493

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Centauro;Acquaforte colorata a mano, 19,4 x 24,5 cm
    Firma autografa e numerazione (3/200)

    Lotto 494

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Dalla grande epoca;Acquaforte, 13,4 x 17,8 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (199/200)

    Lotto 495

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tre fieri bersaglieri;Acquaforte colorata a mano, 9,7 x 18,3 cm (

    Lotto 496

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Il petto gonfio d’orgoglio;Acquaforte colorata, 8,7 x 22,6 cm (lastra)
    Firma autografa, titolo e numerazione (IV/XX)

    Lotto 497

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tirolese furioso con relazione colta in flagrante;Acquaforte colorata a mano, 11,6 x 15,7 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (187/200)

    Lotto 498

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Coppia paesana;Acquaforte colorata a mano, 11,7 x 15,7 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione
    (145/200)

    Lotto 499

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tirolesi che saltano, 1986;Acquaforte colorata a mano, 5,8 x 8,7 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (172/250)

    Lotto 500

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Gondolieri;Acquaforte, 11,5 x 15,5 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lotto 501

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Wagner ispirato dalla musa;Acquaforte colorata, 11,7 x 15,7 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (161/200

    Lotto 502

    Olivia Diesner Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Topo, 1953;Linoleografia, 24,5 x 40 cm

    Lotto 503

    Rudi Wach (* Hall in Tirol 1934), Tartaruga della pace, 1972;Acquaforte e acquatinta, 29,5 x 23 cm
    Firma autografa, data, titolo e numerazione
    (23/50)

    Lotto 504

    Elmar Peintner (*Zams 1954), Pagliaccio e bambola, 1989;Acquaforte, 18,5 x 20,5 cm (lastra)
    Firma autografa e data

    Lotto 505

    Anton Christian (* Innsbruck 1940), Incluso nella montagna;Tecnica mista su carta, 48 x 68 cm,
    in cornice

    Lotto 506

    Chryseldis (Hofer-Mitterer) (Landeck 1948 – Innsbruck 2017), Senza titolo;Tempera all’uovo su tela, 42 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 507

    Franz Mölk (* Innsbruck 1947), Vita quotidiana;Collage, china, tempera, gessetti, 20 x 20 cm

    Lotto 508

    Tone Fink (*Schwarzenberg, Vorarlberg 1944), Cappelli storici, 1982;Tecnica mista su carta, 49 x 63,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 509

    Tone Fink (*Schwarzenberg, Vorarlberg 1944), Figura alata, 1979;Matita, matite colorate, tempera, 29,5 x 20 cm, in cornice
    Firma, data

    Lotto 510

    Tone Fink (*Schwarzenberg, Vorarlberg 1944), Figura doppia;Bleistift, Tempera, 22,7 x 15,4 cm, gerahmt
    Signiert

    Matita, tempera, 22,7 x 15,4 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 511

    Tone Fink , Nella casa Trakl, 1988;Matite, gessetto, 29 x 20,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 512

    Tone Fink , Senza titolo, 1990/91;Tecnica mista su carta, 28,6 x 20,4 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 513

    Elmar Peintner (* Zams 1954), Girasoli, 1989;Matita, tempera, 47 x 34,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 514

    Elmar Peintner (* Zams 1954), Gabbia per uccelli, marionette e porte, 1992;Matita, tempera, 57 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 515

    Elmar Peintner (* Zams 1954), Natura morta con bambola e farfalla di carta, 1988;Matita, acquerello, 34 x 20 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 516

    Elmar Peintner (* Zams 1954), Il nido dentro di me;Matita, tempera, 38 x 27 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 517

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzo da circo, 1976;Olio su tavola, 14 x 18,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lotto 518

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzi da circo, 1980;Gessetti neri, 20,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 519

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Uomo con leone;China, 30 x 22 cm
    Firma

    Lotto 520

    Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen 2016)), Senza titolo;Acrilico su tela, 60 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 521

    Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – 2014), Senza titolo;9 pezzi (fig. = 1 pezzo), tecnica mista su carta, cadauno
    64 x 49,4 cm, in cornice

    Lotto 522

    Hansgeorg Hölzl (Meran/Merano 1932 – 2018), Senza titolo, 1970 ca.;China, lamina metallica, 49,8 x 69,8 cm
    Firma

    Lotto 523

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Nudi femminili;Olio su tela su cartone, 23,5 x 29 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 524

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Insiemi, 1988;Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm,
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica della
    moglia Dina

    Lotto 525

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Esplosione di colori, 1961;Matite colorate grasse su carta, 64 x 88 cm,
    al retro timbro “Riccardo Schweizer Mezzano
    di Trento”
    Firma, luogo e data
    moglia Dina

    Lotto 526

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figure, 1969;Öl auf Leinwand, 48 x 68,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 527

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figura;Olio su tela, 44 x 27 cm, in cornice
    Firma
    1.000

    Lotto 528

    Paolo Tait (* Mezzolombardo 1952), Figure, 1972;China su carta, 70 x 100 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica e attestato di archiviazione dell’artista

    Lotto 529

    Giuseppe Debiasi (* Ala 1947), Senza titolo, 1984;Dal ciclo “Storie di paese”, tecnica mista su tela, 120 x 100 cm
    Firma e data, al retro etichetta di Galleria
    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista

    Lotto 530

    Giorgio Vicentini (* Varese 1951), Le apparenze e la pelle, 1991;Trittico, tecnica mista su tela, cadauno 30 x 30 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 531

    Ivo Rossi-Sief (* Innichen/San Candido 1949), Figura;Olio su tavola, 65 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 532

    Irene Dapunt (* Innsbruck 1963), Senza titolo, 1993;Tempera su carta, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 533

    Gerold Tagwerker (* Feldkirch 1965), Senza titolo, 1990;Tecnica mista su carta, 49 x 34 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 534

    Gerold Tagwerker (* Feldkirch 1965), Senza titolo, 1991;Tecnica mista su carta, 49,5 x 35 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 535

    Georg Loewit (* Innsbruck 1959), Ciclo incontri 2, 1990;Öl auf Leinwand, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 536

    Georg Loewit (* Innsbruck 1959), Ciclo incontri 1/2, 1990;Olio su tela, cadauno 29,7 x 19,7 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 537

    Georg Loewit (* Innsbruck 1959), Senza titolo;Ferro su blocco di pietra, altezza 90 cm
    Firma

  • Monogrammist MR , Figura, 1974;Bronzo, altezza 65 Monogramma, data
    Lotto 538

    Monogrammist MR , Figura, 1974;Bronzo, altezza 65
    Monogramma, data

    Lotto 539

    Giorgioppi (*Rovereto 1951), Natura morta con brocca e pipa;Olio su tavola, 34,5 x 59 cm, in cornice
    Firma

  • Patricia Karg , Comunanza, 1985;Bronzo, altezza 75 cm Firma e data
    Lotto 540

    Patricia Karg , Comunanza, 1985;Bronzo, altezza 75 cm
    Firma e data

Lotti dal 193 al 240 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00