Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 445 Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), Coppia, 1974;Olio su masonite, 60 x 80 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 446 Franz J. Noflaner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1904 – Brixen/Bressanone 1989), Sogni grandiosi, 1971;Olio su tela, 60 x 40 cm
Firma e data -
Lotto 447 Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio, 1975;Aquarell und Bleistift, 47 x 61 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 448 Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio con alberi;Aquarell, 26 x 34,5 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 449 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte ferroviario presso Londra, 1984;Pastello, 18 x 10,5 cm
Monogramma e data, sul retro titolo -
Lotto 450 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte a Parigi;Pastello, 23,7 x 29,5 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 451 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sentiero tra gli alberi, Grecia, 1974;Pastello, 24 x 35 cm (immagine), carta brunita, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 452 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sifnos, 1981;Pastello, 22,3 x 26,3 cm
Monogramma, sul retro timbro di lascito -
Lotto 453 Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Natura morta, 1981;Olio su tela, 38 x 50 cm, in cornice
Firma e data sul retro -
Lotto 454 Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Colomba e nido, 1968;Carboncino, 48 x 63,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 455 Walter Nagl (* Grinzens 1939), Nudo sdraiato, 1971;Matita, 30 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 456 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998), Carnevale 1, 1989;Acrilico/tecnica mista su carta, 58 x 78 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 457 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998), Processione in città, 1987;Acrilico su cartone, 68,5 x 99 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 458 Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 – Innsbruck 1999), Passione secondo Matteo, 1989;Acquerello, 101 x 70 cm, in cornoce
Lotto 459 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Nelle montagne degli indiani/Arizona;Guazzo, 36 x 49 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 460 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939), Paesaggio spagnolo, 1987;Acquerello, 27,5 x 39,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 461 Adolf Luchner (Schwaz 1926 – 1995), Paesaggio, 1973;Tempera su carta, 36,3 x 56,4 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 462 Hubert Berchtold (Andelsbuch 1922 – Bregenz 1983), Paesaggio primaverile, 1963;Olio su cartone, 68 x 88,5 cm, in
cornice
Firma e data -
Lotto 463 Hubert Berchtold (Andelsbuch 1922 – Bregenz 1983), Deserto, 1966;Olio su cartone, 45 x 47 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 464 Wolfgang Günther (* Tirol 1944), Patmos, 1992;Tecnica mista su tela, 50 x 50 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 465 Wolfgang Günther (* Tirol 1944), Senza titolo, 1993;Tecnica mista su carta, 35 x 49,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 466 Richard Boesch (* Bregenz 1941), Figure, 1982;Tempera su carta, 84 x 64,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 467 Heinrich Salzmann (* Dornbirn 1959), Paesaggio giallo, 1990;Tecnica mista – collage su carta, 60,5 x 34 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 468 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985), Nudo sdraiato, 1969;Bronzo, lunghezza 22 cm
Firma e data -
Lotto 469 Walter Nagl (* Grinzens 1939), Nudo seduto;Bronze, 59 x 83 x 89 cm
Lotto 470 Adolf Vallazza (* St. Ulrich, Gröden/Ortisei 1924), Sedia;Legno, altezza 178 cm
Lotto 471 Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 – Saint-Pierre-de-Vassols 2010), Nike;Bronzo, h. 47 cm, edizione Cersperi's Venturi
Firma e numerazione (143/1000) -
Lotto 472 Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 - Bozen/Bolzano 2003), Le tre fate delle Dolomiti, 1997;Bronzo, altezza 142 cm
Firma e data -
Lotto 473 Franz Pöhacker (* Graz 1927), Figure, 1973;Carboncino, 47 x 64 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 474 Norbert Strolz (Strengen 1922 – 1990), Due galline;Tecnica mista su carta, 36 x 46 cm, in cornice
Firma -
Lotto 475 Franz Pöhacker , Il cantante di Catullo;Matite colorate, 28,2 x 19 cm, in cornice
Firma -
Lotto 476 Inge Höck (* Münster/Tirol 1922), Quiete sotto l’albero;Collage tessile, 48 x 34 cm, in cornice
Lotto 477 Inge Höck (* Münster/Tirol 1922), Paesaggio;Acquerello, 28,5, x 37 cm, in cornice
Monogamma -
Lotto 478 August Stimpfl (Imst 1924 – 2010), Lo specchio;Acrilico su carta, 99 x 89 cm, in cornice
Firma -
Lotto 479 August Stimpfl (Imst 1924 – 2010), Senza titolo;Serigrafia, 58,5 x 58 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (20/30) -
Lotto 480 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Figure invernali, 1986;China, 32 x 42,4 cm
Firma -
Lotto 481 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tirolesi feroci;China, 9,5 x 12 cm (immagine), in cornice
Firma e titolo -
Lotto 482 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Bonaparte;China, 9,3 x 12 cm (immagine), in cornice
Firma e titolo -
Lotto 483 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Carnevale;China acquerellata, 6,2 x 9 cm (immagine), in cornice
Firma e titolo -
Lotto 484 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Bevitore, inseguito da topi bianchi;China, 16,5 x 19 cm (foglio)
Firma -
Lotto 485 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Uno di troppo;China, matite colorate, 11,7 x 15 cm (foglio)
Firma -
Lotto 486 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Tirolese con spauracchio;Acquaforte, 19,8 x 24,5 cm (lastra)
Firma autografa e titolo, prova d‘artista -
Lotto 487 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Contrabbandiere;Acquaforte colorata a mano, 19,8 x 24,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione(146/200) -
Lotto 488 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Capobanda tirolese;Acquaforte colorata a mano, 17,7 x 23,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (29/200) -
Lotto 489 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Un musicista;Acquaforte colorata a mano, 19,6 x 24,2 cm (lastra)
Firma autografa e titolo
Prova d’artista -
Lotto 490 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Corvi;Acquaforte, 24,5 x 34,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (71/100) -
Lotto 491 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Penthouse;Acquaforte, 29,5x 39 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 492 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003), Bilancia;Acquaforte colorata a mano, 19,8 x 24,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (162/200)