Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 397 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Ritratto di un ragazzo;Olio su cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
Sul retro bozzetti di campanule, timbro di lascito -
Lotto 398 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Stillleben mit Obstkorb;Olio su tela, 46,5 x 67 cm, rintelato
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 399 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953), 41 bozzetti, 1900/10 ca.;Scene di parco, ritratti, animali
Matita, diversi formati piccoli -
Lotto 400 Josef Telfner , Eichelhäher;Acquerello, 19 x 25 cm, in cornice
Firma -
Lotto 401 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Standschütze di Bolzano 1914–1917;Gessetto, tempera, 61 x 46,5 cm, pieghe, in cornice
Lotto 402 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Diligenza postale a Bolzano;Acquerello, 17 x 62,5 cm, in cornice
Lotto 403 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Ricevimento presso l’hotel Post a Bolzano;Acquerello, 18 x 63,5 cm, in cornice
Lotto 404 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso, 1938;Aquarell, 24 x 31,5 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 405 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso sudtirolese;Acquerello, 20,3 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 406 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948), Bacino d’acqua, Aichholz/Gudon;Olio su cartone, 31,5 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 407 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Bagnante;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 408 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Contadino con mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 80 x 91 cm, rintelato, in cornice
Firma -
Lotto 409 Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950), Raccolta del grano, 1927;Tempera su cartone, 46 x 64 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 410 Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – Bozen/Bolzano 1960), Bambini che giocano in inverno;Olio su cartone, 50 x 60 cm
Firma -
Lotto 411 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su tavolo rosso, 1960;Olio su tela su cartone, 30 x 52,7 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 412 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su blu, 1960;Guazzo, carboncino, 27 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 413 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Sole, 1970;Olio su tela, 80 x 90 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: M. Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, tav. p. 177 -
Lotto 414 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nello specchio;Litografia, 43 x 52 cm
Firma autografa, prova d’artista -
Lotto 415 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nudo sdraiato, 1973;Litografia, 47 x 68 cm
Firma autografa, P. A. -
Lotto 416 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980), Figura al tavolo, 1960;Tecnica mista, 31,2 x 22,5 cm
Monogramma -
Lotto 417 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Cattedrale di Toledo, 1972;Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (3/30) -
Lotto 418 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Angelo che riversa la ciotola d’ira, 1952;monotipia, 53 x 42,5 cm
Firma autografa, data e titolo -
Lotto 419 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Natura, 1964;Acquerello, 29,8 x 39,8 cm, carta leggermente brunita,
in cornice
Firma e data -
Lotto 420 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Papiro, Africa;China, 43 x 61 cm, in cornice
Firma -
Lotto 421 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Libia, 1958;China, 40 x 58 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 422 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Ritratto del poeta Raimund Berger;Olio su tela, 53 x 33 cm, in cornice
Firma -
Lotto 423 Hilde Nöbl (Innsbruck 1912 – 2001), Ballerini, 1971;Acquerello e matita, 60 x 43,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 424 Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Villaggio di montagna, 1968;China, 43 x 32 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 425 Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Natura morta, 1993;China, 32 x 47 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 426 Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Racconto di palme;China, 34,5 x 47,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 427 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran 1999), Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 10,6 x 10,4 cm
Monogramma -
Lotto 428 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran 1999), Scrivano, 1955 ca.;Acquerello, incisioni, 14 x 18 cm
Monogramma -
Lotto 429 Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 – Verona 2000), Gioco di carte;Öl auf Karton, 31 x 53 cm, gerahmt
Signiert
Olio su cartone, 31 x 53 cm, in cornice
Firma -
Lotto 430 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Senza titolo;Tecnica mista su carta, 29 x 38 cm, in cornice
Firma -
Lotto 431 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Materico, 1960;Gesso e pigmenti su tavola, 116 x 80 cm
Firma e data -
Lotto 432 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Materico, 1969;Gesso e pigmenti su tavola, 27,3 x 30,5 cm
Firma e data -
Lotto 433 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio inondato dal sole;
Tempera su carta, 46,5 x 63 cm, in cornice
Firma -
Lotto 434 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio azzurro, 1970;Tempera su carta, 46 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 435 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Costa Ionica, 1970;Tempera su tela, 23 x 30 cm, in cornice
Monogramma e data
Sul retro titolo -
Lotto 436 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio di neve, 1970;Olio su tela, 59 x 79 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 437 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Paesaggio con campo di grano, 1961;Olio su tela su tavola, 22 x 65,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 438 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Sciliar, 1946;Acquerello, 19,5 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 439 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Prima colazione, 1978-79;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 440 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Nudo, 1968;Litografia, 75 x 56 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data, prova d’artista
Belli n. 11 -
Lotto 441 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Per la strada, 1968;Acquaforte, 19,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (27/80)
Belli n. 115 -
Lotto 442 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), La gabbia, 1968;Litografia, 40 x 78,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (14/60)
Belli n. 12 -
Lotto 443 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Uomo con sigaro, 1976;Litografia, 50,5 x 70 cm
Firma autografa e numerazione (81/100)
Belli n. 152 -
Lotto 444 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Gunda, 1980;Acquaforte e acquatinta, 23,6 x 31,8 cm (lastra)
Firma autografa, P. A.
Belli n. 204