Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 334
    Lotto 397

    Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Ritratto di un ragazzo;Olio su cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
    Sul retro bozzetti di campanule, timbro di lascito

    Lotto 398

    Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Stillleben mit Obstkorb;Olio su tela, 46,5 x 67 cm, rintelato
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 399

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953), 41 bozzetti, 1900/10 ca.;Scene di parco, ritratti, animali
    Matita, diversi formati piccoli

  • Josef Telfner , Eichelhäher;Acquerello, 19 x 25 cm, in cornice Firma
    Lotto 400

    Josef Telfner , Eichelhäher;Acquerello, 19 x 25 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 401

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Standschütze di Bolzano 1914–1917;Gessetto, tempera, 61 x 46,5 cm, pieghe, in cornice

    Lotto 402

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Diligenza postale a Bolzano;Acquerello, 17 x 62,5 cm, in cornice

    Lotto 403

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Ricevimento presso l’hotel Post a Bolzano;Acquerello, 18 x 63,5 cm, in cornice

    Lotto 404

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso, 1938;Aquarell, 24 x 31,5 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 405

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso sudtirolese;Acquerello, 20,3 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 406

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948), Bacino d’acqua, Aichholz/Gudon;Olio su cartone, 31,5 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 407

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Bagnante;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 408

    Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Contadino con mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 80 x 91 cm, rintelato, in cornice
    Firma

    Lotto 409

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950), Raccolta del grano, 1927;Tempera su cartone, 46 x 64 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 410

    Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – Bozen/Bolzano 1960), Bambini che giocano in inverno;Olio su cartone, 50 x 60 cm
    Firma

    Lotto 411

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su tavolo rosso, 1960;Olio su tela su cartone, 30 x 52,7 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 412

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su blu, 1960;Guazzo, carboncino, 27 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 413

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Sole, 1970;Olio su tela, 80 x 90 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: M. Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, tav. p. 177

    Lotto 414

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nello specchio;Litografia, 43 x 52 cm
    Firma autografa, prova d’artista

    Lotto 415

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nudo sdraiato, 1973;Litografia, 47 x 68 cm
    Firma autografa, P. A.

    Lotto 416

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980), Figura al tavolo, 1960;Tecnica mista, 31,2 x 22,5 cm
    Monogramma

    Lotto 417

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Cattedrale di Toledo, 1972;Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (3/30)

    Lotto 418

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Angelo che riversa la ciotola d’ira, 1952;monotipia, 53 x 42,5 cm
    Firma autografa, data e titolo

    Lotto 419

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Natura, 1964;Acquerello, 29,8 x 39,8 cm, carta leggermente brunita,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 420

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Papiro, Africa;China, 43 x 61 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 421

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Libia, 1958;China, 40 x 58 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 422

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Ritratto del poeta Raimund Berger;Olio su tela, 53 x 33 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 423

    Hilde Nöbl (Innsbruck 1912 – 2001), Ballerini, 1971;Acquerello e matita, 60 x 43,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 424

    Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Villaggio di montagna, 1968;China, 43 x 32 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 425

    Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Natura morta, 1993;China, 32 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 426

    Josef Schwarz (Brandenberg 1917 – Telfs 2013), Racconto di palme;China, 34,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 427

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran 1999), Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 10,6 x 10,4 cm
    Monogramma

    Lotto 428

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran 1999), Scrivano, 1955 ca.;Acquerello, incisioni, 14 x 18 cm
    Monogramma

    Lotto 429

    Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 – Verona 2000), Gioco di carte;Öl auf Karton, 31 x 53 cm, gerahmt
    Signiert

    Olio su cartone, 31 x 53 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 430

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Senza titolo;Tecnica mista su carta, 29 x 38 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 431

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Materico, 1960;Gesso e pigmenti su tavola, 116 x 80 cm
    Firma e data

    Lotto 432

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968), Materico, 1969;Gesso e pigmenti su tavola, 27,3 x 30,5 cm
    Firma e data

    Lotto 433

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio inondato dal sole;
    Tempera su carta, 46,5 x 63 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 434

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio azzurro, 1970;Tempera su carta, 46 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 435

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Costa Ionica, 1970;Tempera su tela, 23 x 30 cm, in cornice
    Monogramma e data
    Sul retro titolo

    Lotto 436

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio di neve, 1970;Olio su tela, 59 x 79 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 437

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Paesaggio con campo di grano, 1961;Olio su tela su tavola, 22 x 65,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 438

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Sciliar, 1946;Acquerello, 19,5 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 439

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Prima colazione, 1978-79;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 440

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Nudo, 1968;Litografia, 75 x 56 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data, prova d’artista
    Belli n. 11

    Lotto 441

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Per la strada, 1968;Acquaforte, 19,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (27/80)
    Belli n. 115

    Lotto 442

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), La gabbia, 1968;Litografia, 40 x 78,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (14/60)
    Belli n. 12

    Lotto 443

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Uomo con sigaro, 1976;Litografia, 50,5 x 70 cm
    Firma autografa e numerazione (81/100)
    Belli n. 152

    Lotto 444

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Gunda, 1980;Acquaforte e acquatinta, 23,6 x 31,8 cm (lastra)
    Firma autografa, P. A.
    Belli n. 204

Lotti dal 97 al 144 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00