Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 349 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Val di Vizze;Pastello, 44 x 57 cm, in cornice
Firma -
Lotto 350 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Rattenberg;Pastello, 32,5 x 46,5 cm, carta brunita
Signiert -
Lotto 351 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Calais, 1940;Acquerello, 28,5 x 39 cm, carta brunita
Titolo e data -
Lotto 352 Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006), Innsbruck, St. Nikolaus;Gessetto, 29 x 38,5 cm
Firma -
Lotto 353 Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951), Piazza di un villaggio in Italia settentrionale (Selva);Guazzo, 30,5 x 42,3 cm, carta brunita, ritocchi
Firma e titolo -
Lotto 354 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953), Cappella in Val Venosta, 1937;China, gessetti colorati, 12,6 x 13,2 cm
Monogramma e data -
Lotto 355 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005), Sassolungo;Tecnica mista su cartone, 51,5 x 58 cm, in cornice
Firma sul retro della cornice -
Lotto 356 Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974), Chiesetta presso Kufstein, 1964;Acquerello, matite colorate, 15,5 x 19 cm, in cornice
Data -
Lotto 357 Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – Trient/Trento 2009), Natura morta a Castel Drena, 1975;Olio su compensato, 50 x 70 cm
Firma e data, al retro firma, titolo e data, timbro Archivio (109/1999) -
Lotto 358 Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Paesaggio meridionale;Olio su tela, 47 x 56,5 cm
Firma -
Lotto 359 Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Istanbul;Olio su tela, 38 x 48,5 cm
Firma -
Lotto 360 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano), Alberi, 1975;Olio su cartone, 53,5 x 38,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 361 Josef Obwexer (Bozen/Bolzano 1828 – 1875), San Valentino con il modello del duomo di Passau;China acquerellata, biacca, 44,5 x 28 cm,
montata su carta da supporto
Monogramma
Firma e titolo su carta da supporto -
Lotto 362 Jean Ignace Isidore Grandville (Nancy 1803 – Vanves 1847), Vive la France;China, acquerello, 40,7 x 29 cm, carta montata
su cartone, leggere macchie, piccolo
strappo all’angolo destro in basso
Firma, timbro a secco «Musee des Arts
Libéraux Bruxelles » -
Lotto 363 Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 – München/Monaco di Baviera 1843), Ragazza tirolese;Acquerello, 19,5 x 12,5 cm, piccole
macchie
Scritta sul retro -
Lotto 364 Amédée Pastelot (Moulins 1820 – Paris 1870), Ufficiale francese;Acquerello, 9,6 x 11 cm
Firma
Sul retro timbro di collezione -
Lotto 365 Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944), Cardi;Guazzo, matita, 29,5 x 39,2 cm
Lotto 366 Maler um 1700/Pittore del 1700 ca. , Giuditta con la testa di Oloferne;Olio su tela, 84,5 x 66 cm, rintelato, in cornice
Lotto 367 Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo 800 , Öl auf Leinwand, 72,5 x 58,5 cm, doubliert,;Olio su tela, 72,5 x 58,5 cm, rintelato, in
cornice -
Lotto 368 Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 – 1854), Dalle guerre d’indipendenza;Olio su tela, 67 x 85 cm, rintelato, in cornice
Lotto 369 Wiener Maler um 1850 , Bambini in fuga;Olio su tela, 80 x 64,5 cm, in cornice
Lotto 370 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921), Ritratto di un anziano;Olio su cartoncino bristol, 38,9 x 28,4 cm
Firma -
Lotto 371 Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855 – Brunn im Gebirge 1933), Viale;Olio su tela, 32 x 63 cm, in cornice
Firma -
Lotto 372 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Linz 1868 – St. Justina bei Bozen), Undici teste caratteristiche tirolesi, 1886;Penna acquerellata, 38 x 27,5 cm
Indicazione in basso a destra: A. Egger 1886, Monaco
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, Vienna 1996, catalogo ragionato n. Z 216 -
Lotto 373 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Pavone con macchie bianche, 1936;Xilografia colorata, 37 x 37 cm, montata, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (484)
Kirschl HS 24 -
Lotto 374 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Flamingo, 1936;Xilografia a colori, 36 x 43 cm, leggere macchie, in
cornice
Firma autografa, data e numerazione (105)
Kirschl HS 89/90 (variante) -
Lotto 375 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 28,5 x 25,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (224)
Kirschl HS 8a -
Lotto 376 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Paradiso, 1926;Xilografia colorata, 31,5 x 35,5 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa, data e numerazione (80)
Kirschl HS 45b -
Lotto 377 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1947;Xilografia a colori, 32,5 x 46 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 378 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Sciliar;Xilografia a colori, 33,3 x 49 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 379 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Masi nelle Dolomiti;Xilografia a colori, montata, 22 x 21 cm, in cornice
Lotto 380 Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Malghe in inverno;Xilografia colorata, 20,7 x 25,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 381 Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Paesaggio invernale in Tirolo;Xilografia colorata, 21,8 x 27,7 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 382 Hans Gostner , Sciliar, 1940;Xilografia colorata, 32,3 x 26,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 383 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950), Contadino, 1930 ca.;Xilografia, tempera, 14 x 10 cm, piccolo buco
Firmato -
Lotto 384 Thomas Walch (Imst 1867 – 1943), Sbandieratore tirolese, 1909;Litografia, 90 x 65 cm, in cornice
Lotto 385 Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck Salzburg“,1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm
Lotto 386 Nicodem (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Manifesto “Bozner ‚Hügel:Weine‘ Heinrich Lun“, 1910 ca.;Litografia, 61 x 40,7 cm, in cornice
Stampa: Consée Monaco di Baviera -
Lotto 387 Viktor Rutz (Straubenzell 1913 – Montreux 2008), Manifesto „Nescafè“, 1948;Litografia, 130 x 80 cm, montata
Lotto 388 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992), Manifesto “Modiano”, 1935;Litografia, 130 x 100 cm, montata, in cornice
Grafiche Modiano Trieste -
Lotto 389 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;Tempera, 31 x 20 cm
Firma -
Lotto 390 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x 20,3 cm
Firma -
Lotto 391 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33 cm
Firma -
Lotto 392 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Alberi nella pineta di Grado, Notturno, 1912;Pastelli su carta grigia, 65 x 46 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica -
Lotto 393 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Pineta al tramonto, Grado, 1905 ca.;Pastelli, 46,5 x 64 cm, in cornice
Lotto 394 G. Glatz , Busto di fanciulla, 1917;Marmo, altezza incluso basamento 46 cm
Firma e data -
Lotto 395 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932), Ruscello tra alberi, 1900 ca.;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 396 Alfons Walde Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Andreaskirche, Kitzbühel, 1920 ca.;Olio su cartone, 21,3 x 16,5 cm, in cornice
Sul retro etichetta e timbro di lascito
Perizia del comitato Walde 2019