Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 397 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Ritratto di un ragazzo;Olio su cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
Sul retro bozzetti di campanule, timbro di lascito -
Lotto 398 Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957), Stillleben mit Obstkorb;Olio su tela, 46,5 x 67 cm, rintelato
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 399 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953), 41 bozzetti, 1900/10 ca.;Scene di parco, ritratti, animali
Matita, diversi formati piccoli -
Lotto 400 Josef Telfner , Eichelhäher;Acquerello, 19 x 25 cm, in cornice
Firma -
Lotto 401 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Standschütze di Bolzano 1914–1917;Gessetto, tempera, 61 x 46,5 cm, pieghe, in cornice
Lotto 402 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Diligenza postale a Bolzano;Acquerello, 17 x 62,5 cm, in cornice
Lotto 403 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – Bozen/Bolzano 1947), Ricevimento presso l’hotel Post a Bolzano;Acquerello, 18 x 63,5 cm, in cornice
Lotto 404 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso, 1938;Aquarell, 24 x 31,5 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 405 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957), Maso sudtirolese;Acquerello, 20,3 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 406 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948), Bacino d’acqua, Aichholz/Gudon;Olio su cartone, 31,5 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 407 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Bagnante;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 408 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Contadino con mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 80 x 91 cm, rintelato, in cornice
Firma