Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 385 Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck Salzburg“,1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm
Lotto 386 Nicodem (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Manifesto “Bozner ‚Hügel:Weine‘ Heinrich Lun“, 1910 ca.;Litografia, 61 x 40,7 cm, in cornice
Stampa: Consée Monaco di Baviera -
Lotto 387 Viktor Rutz (Straubenzell 1913 – Montreux 2008), Manifesto „Nescafè“, 1948;Litografia, 130 x 80 cm, montata
Lotto 388 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992), Manifesto “Modiano”, 1935;Litografia, 130 x 100 cm, montata, in cornice
Grafiche Modiano Trieste -
Lotto 389 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;Tempera, 31 x 20 cm
Firma -
Lotto 390 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x 20,3 cm
Firma -
Lotto 391 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33 cm
Firma -
Lotto 392 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Alberi nella pineta di Grado, Notturno, 1912;Pastelli su carta grigia, 65 x 46 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica -
Lotto 393 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Pineta al tramonto, Grado, 1905 ca.;Pastelli, 46,5 x 64 cm, in cornice
Lotto 394 G. Glatz , Busto di fanciulla, 1917;Marmo, altezza incluso basamento 46 cm
Firma e data -
Lotto 395 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932), Ruscello tra alberi, 1900 ca.;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 396 Alfons Walde Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Andreaskirche, Kitzbühel, 1920 ca.;Olio su cartone, 21,3 x 16,5 cm, in cornice
Sul retro etichetta e timbro di lascito
Perizia del comitato Walde 2019