Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 373 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Pavone con macchie bianche, 1936;Xilografia colorata, 37 x 37 cm, montata, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (484)
Kirschl HS 24 -
Lotto 374 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Flamingo, 1936;Xilografia a colori, 36 x 43 cm, leggere macchie, in
cornice
Firma autografa, data e numerazione (105)
Kirschl HS 89/90 (variante) -
Lotto 375 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 28,5 x 25,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (224)
Kirschl HS 8a -
Lotto 376 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Paradiso, 1926;Xilografia colorata, 31,5 x 35,5 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa, data e numerazione (80)
Kirschl HS 45b -
Lotto 377 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1947;Xilografia a colori, 32,5 x 46 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 378 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Sciliar;Xilografia a colori, 33,3 x 49 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 379 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Masi nelle Dolomiti;Xilografia a colori, montata, 22 x 21 cm, in cornice
Lotto 380 Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Malghe in inverno;Xilografia colorata, 20,7 x 25,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 381 Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Paesaggio invernale in Tirolo;Xilografia colorata, 21,8 x 27,7 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 382 Hans Gostner , Sciliar, 1940;Xilografia colorata, 32,3 x 26,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 383 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950), Contadino, 1930 ca.;Xilografia, tempera, 14 x 10 cm, piccolo buco
Firmato -
Lotto 384 Thomas Walch (Imst 1867 – 1943), Sbandieratore tirolese, 1909;Litografia, 90 x 65 cm, in cornice