Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 334
    Lotto 373

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Pavone con macchie bianche, 1936;Xilografia colorata, 37 x 37 cm, montata, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (484)
    Kirschl HS 24

    Lotto 374

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Flamingo, 1936;Xilografia a colori, 36 x 43 cm, leggere macchie, in
    cornice
    Firma autografa, data e numerazione (105)
    Kirschl HS 89/90 (variante)

    Lotto 375

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 28,5 x 25,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (224)
    Kirschl HS 8a

    Lotto 376

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Paradiso, 1926;Xilografia colorata, 31,5 x 35,5 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (80)
    Kirschl HS 45b

    Lotto 377

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1947;Xilografia a colori, 32,5 x 46 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 378

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Sciliar;Xilografia a colori, 33,3 x 49 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 379

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Masi nelle Dolomiti;Xilografia a colori, montata, 22 x 21 cm, in cornice

    Lotto 380

    Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Malghe in inverno;Xilografia colorata, 20,7 x 25,5 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 381

    Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Paesaggio invernale in Tirolo;Xilografia colorata, 21,8 x 27,7 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 382

    Hans Gostner , Sciliar, 1940;Xilografia colorata, 32,3 x 26,5 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 383

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950), Contadino, 1930 ca.;Xilografia, tempera, 14 x 10 cm, piccolo buco
    Firmato

    Lotto 384

    Thomas Walch (Imst 1867 – 1943), Sbandieratore tirolese, 1909;Litografia, 90 x 65 cm, in cornice

Lotti dal 73 al 84 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00