Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 334
    Lotto 361

    Josef Obwexer (Bozen/Bolzano 1828 – 1875), San Valentino con il modello del duomo di Passau;China acquerellata, biacca, 44,5 x 28 cm,
    montata su carta da supporto
    Monogramma
    Firma e titolo su carta da supporto

    Lotto 362

    Jean Ignace Isidore Grandville (Nancy 1803 – Vanves 1847), Vive la France;China, acquerello, 40,7 x 29 cm, carta montata
    su cartone, leggere macchie, piccolo
    strappo all’angolo destro in basso
    Firma, timbro a secco «Musee des Arts
    Libéraux Bruxelles »

    Lotto 363

    Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 – München/Monaco di Baviera 1843), Ragazza tirolese;Acquerello, 19,5 x 12,5 cm, piccole
    macchie
    Scritta sul retro

    Lotto 364

    Amédée Pastelot (Moulins 1820 – Paris 1870), Ufficiale francese;Acquerello, 9,6 x 11 cm
    Firma
    Sul retro timbro di collezione

    Lotto 365

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944), Cardi;Guazzo, matita, 29,5 x 39,2 cm

    Lotto 366

    Maler um 1700/Pittore del 1700 ca. , Giuditta con la testa di Oloferne;Olio su tela, 84,5 x 66 cm, rintelato, in cornice

    Lotto 367

    Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo 800 , Öl auf Leinwand, 72,5 x 58,5 cm, doubliert,;Olio su tela, 72,5 x 58,5 cm, rintelato, in
    cornice

    Lotto 368

    Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 – 1854), Dalle guerre d’indipendenza;Olio su tela, 67 x 85 cm, rintelato, in cornice

  • Wiener Maler um 1850 , Bambini in fuga;Olio su tela, 80 x 64,5 cm, in cornice
    Lotto 369

    Wiener Maler um 1850 , Bambini in fuga;Olio su tela, 80 x 64,5 cm, in cornice

    Lotto 370

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921), Ritratto di un anziano;Olio su cartoncino bristol, 38,9 x 28,4 cm
    Firma

    Lotto 371

    Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855 – Brunn im Gebirge 1933), Viale;Olio su tela, 32 x 63 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 372

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Linz 1868 – St. Justina bei Bozen), Undici teste caratteristiche tirolesi, 1886;Penna acquerellata, 38 x 27,5 cm
    Indicazione in basso a destra: A. Egger 1886, Monaco
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, Vienna 1996, catalogo ragionato n. Z 216

Lotti dal 61 al 72 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00