Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 334
    Lotto 349

    Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Val di Vizze;Pastello, 44 x 57 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 350

    Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Rattenberg;Pastello, 32,5 x 46,5 cm, carta brunita
    Signiert

    Lotto 351

    Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Calais, 1940;Acquerello, 28,5 x 39 cm, carta brunita
    Titolo e data

    Lotto 352

    Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006), Innsbruck, St. Nikolaus;Gessetto, 29 x 38,5 cm
    Firma

    Lotto 353

    Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951), Piazza di un villaggio in Italia settentrionale (Selva);Guazzo, 30,5 x 42,3 cm, carta brunita, ritocchi
    Firma e titolo

    Lotto 354

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953), Cappella in Val Venosta, 1937;China, gessetti colorati, 12,6 x 13,2 cm
    Monogramma e data

    Lotto 355

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005), Sassolungo;Tecnica mista su cartone, 51,5 x 58 cm, in cornice
    Firma sul retro della cornice

    Lotto 356

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974), Chiesetta presso Kufstein, 1964;Acquerello, matite colorate, 15,5 x 19 cm, in cornice
    Data

    Lotto 357

    Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – Trient/Trento 2009), Natura morta a Castel Drena, 1975;Olio su compensato, 50 x 70 cm
    Firma e data, al retro firma, titolo e data, timbro Archivio (109/1999)

    Lotto 358

    Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Paesaggio meridionale;Olio su tela, 47 x 56,5 cm
    Firma

  • Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Istanbul;Olio su tela, 38 x 48,5 cm Firma
    Lotto 359

    Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Istanbul;Olio su tela, 38 x 48,5 cm
    Firma

    Lotto 360

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano), Alberi, 1975;Olio su cartone, 53,5 x 38,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 49 al 60 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00