Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 349 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Val di Vizze;Pastello, 44 x 57 cm, in cornice
Firma -
Lotto 350 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Rattenberg;Pastello, 32,5 x 46,5 cm, carta brunita
Signiert -
Lotto 351 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975), Calais, 1940;Acquerello, 28,5 x 39 cm, carta brunita
Titolo e data -
Lotto 352 Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006), Innsbruck, St. Nikolaus;Gessetto, 29 x 38,5 cm
Firma -
Lotto 353 Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951), Piazza di un villaggio in Italia settentrionale (Selva);Guazzo, 30,5 x 42,3 cm, carta brunita, ritocchi
Firma e titolo -
Lotto 354 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953), Cappella in Val Venosta, 1937;China, gessetti colorati, 12,6 x 13,2 cm
Monogramma e data -
Lotto 355 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005), Sassolungo;Tecnica mista su cartone, 51,5 x 58 cm, in cornice
Firma sul retro della cornice -
Lotto 356 Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974), Chiesetta presso Kufstein, 1964;Acquerello, matite colorate, 15,5 x 19 cm, in cornice
Data -
Lotto 357 Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – Trient/Trento 2009), Natura morta a Castel Drena, 1975;Olio su compensato, 50 x 70 cm
Firma e data, al retro firma, titolo e data, timbro Archivio (109/1999) -
Lotto 358 Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Paesaggio meridionale;Olio su tela, 47 x 56,5 cm
Firma -
Lotto 359 Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015), Istanbul;Olio su tela, 38 x 48,5 cm
Firma -
Lotto 360 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano), Alberi, 1975;Olio su cartone, 53,5 x 38,5 cm, in cornice
Firma