Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 334
    Lotto 337

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Paese delle Dolomiti in inverno;Olio si cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 338

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), S. Cipriano con il Catinaccio;Olio su tela, 60 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 339

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 88,5 x 114,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 340

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1940;Olio su cartone, 33 x 47,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 341

    Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964), Catinaccio rosseggiante;Olio su cartone, 31 x 43 cm, minimali mancanze di colore
    Firma e data
    Bibl.: catalogo “Richard Wolff“, Bolzano 2004

    Lotto 342

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 74 x 88 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 343

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981), Sciliar;Acquerello, 35,5 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 344

    Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 – München/Monaco 1988), Capella sulle Alpi di Siusi;Olio su cartone, 64 x 99,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 345

    Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938), Maso altoatesino in autunno;Olio su tela, 55,5 x 76,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 346

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Castelrotto, 1950 ca.;Olio su cartone, 37 x 49,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 347

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Paesaggio presso Castelrotto, 1950 ca.;Acquerello, 32,5 x 43,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 348

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Paesaggio in Francia;Guazzo, 48,7 x 62,8 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 37 al 48 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00