Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 337 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), Paese delle Dolomiti in inverno;Olio si cartone, 40,5 x 33 cm, in cornice
Firma -
Lotto 338 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965), S. Cipriano con il Catinaccio;Olio su tela, 60 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lotto 339 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 88,5 x 114,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 340 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1940;Olio su cartone, 33 x 47,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 341 Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964), Catinaccio rosseggiante;Olio su cartone, 31 x 43 cm, minimali mancanze di colore
Firma e data
Bibl.: catalogo “Richard Wolff“, Bolzano 2004 -
Lotto 342 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 74 x 88 cm, in cornice
Firma -
Lotto 343 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981), Sciliar;Acquerello, 35,5 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 344 Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 – München/Monaco 1988), Capella sulle Alpi di Siusi;Olio su cartone, 64 x 99,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 345 Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938), Maso altoatesino in autunno;Olio su tela, 55,5 x 76,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 346 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Castelrotto, 1950 ca.;Olio su cartone, 37 x 49,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 347 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Paesaggio presso Castelrotto, 1950 ca.;Acquerello, 32,5 x 43,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 348 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966), Paesaggio in Francia;Guazzo, 48,7 x 62,8 cm, in cornice
Firma