Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 325 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Al Lago di Garda;Olio su cartone, 70 x 69 cm, in cornice
Firma -
Lotto 326 Alcide Davide Campestrini Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940), Fai della Paganella, Trentino, 1926;Trittico, olio su cartone, 48 x 96,5 cm (con cornice)
Firma, sul retro data -
Lotto 327 Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 – 1979), Fai della Paganella, Trentino;Olio su tela, 69 x 99 cm
Firma -
Lotto 328 Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 – 1979), Vista dal campanile di Lagundo verso Monte Macaion;Olio su cartone, 47,5 x 33,5 cm
Lotto 329 Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 – Berlin/Berlino ca. 1944), Cortina im Winter, 1930;Olio su tela su cartone, 40 x 51 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica
Olio su tela su cartone, 40 x 51 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica -
Lotto 330 Max Angerer (Schwaz 1877 – Schwaz 1955), Paesaggio tirolese in inverno;Olio su cartone, 24 x 32,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 331 Max Angerer (Schwaz 1877 – Schwaz 1955), Paesaggio invernale;Olio su tela, 53 x 68 cm, in cornice
Firma -
Lotto 332 Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958), Monte Zebrù nel Gruppo Ortles-Cevedale, 1946;Tempera su tela su cartone, 42,5 x 52,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 333 Karl Ihler zugeschrieben/attribuito , Paesaggio invernale tirolese, 1930 ca.;Olio su tavola, 60 x 48 cm, in cornice
Lotto 334 Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959), Vista su Arzl e Glungezer;Olio su tela, 38,5 x 57 cm, in cornice
Firma -
Lotto 335 Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959), Paesaggio nella regione del lago Achensee, 1944;Olio su cartone, 49,5 x 69 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 336 Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 – 1978), Vista da Santa Maddalena verso Bolzano;Olio su tela, 45 x 54 cm, in cornice
Firma