Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 334
    Lotto 325

    Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Al Lago di Garda;Olio su cartone, 70 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 326

    Alcide Davide Campestrini Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940), Fai della Paganella, Trentino, 1926;Trittico, olio su cartone, 48 x 96,5 cm (con cornice)
    Firma, sul retro data

    Lotto 327

    Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 – 1979), Fai della Paganella, Trentino;Olio su tela, 69 x 99 cm
    Firma

    Lotto 328

    Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 – 1979), Vista dal campanile di Lagundo verso Monte Macaion;Olio su cartone, 47,5 x 33,5 cm

    Lotto 329

    Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 – Berlin/Berlino ca. 1944), Cortina im Winter, 1930;Olio su tela su cartone, 40 x 51 cm, in cornice
    Firma, data e indicazione topografica
    Olio su tela su cartone, 40 x 51 cm, in cornice

    Lotto 330

    Max Angerer (Schwaz 1877 – Schwaz 1955), Paesaggio tirolese in inverno;Olio su cartone, 24 x 32,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 331

    Max Angerer (Schwaz 1877 – Schwaz 1955), Paesaggio invernale;Olio su tela, 53 x 68 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 332

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958), Monte Zebrù nel Gruppo Ortles-Cevedale, 1946;Tempera su tela su cartone, 42,5 x 52,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 333

    Karl Ihler zugeschrieben/attribuito , Paesaggio invernale tirolese, 1930 ca.;Olio su tavola, 60 x 48 cm, in cornice

    Lotto 334

    Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959), Vista su Arzl e Glungezer;Olio su tela, 38,5 x 57 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 335

    Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959), Paesaggio nella regione del lago Achensee, 1944;Olio su cartone, 49,5 x 69 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 336

    Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 – 1978), Vista da Santa Maddalena verso Bolzano;Olio su tela, 45 x 54 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 25 al 36 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00