Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 613 Ignaz Gabloner , Vendemmia in Alto Adige;Litografia colorata a mano, 33,5 x 46,5 cm
Firma -
Lotto 614 Friedrich Gurschler (*Schnals/Senales 1923), Gregge di pecore;Xilografia, 19,5 x 64 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 615 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Danza contadina;Matita, 12,8 x 19,2 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 616 Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010), Donna con cane, 1985;Acquerello, 16,7 x 23 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 617 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Corteo nuziale;Olio su cartone, 23,7 x 28,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 618 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Contadina in preghiera;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 619 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Direttore d’orchestra;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 620 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Fiori in vaso;Olio su tela, 62,5 x 65,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 621 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Ramo di rose, 1955 ca.;Olio su truciolato, 46,5 x 36,5 cm
Firma -
Lotto 622 Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983), Glicine, 1948;Olio su cartone, 29,5 x 24 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 623 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992), Nudo seduto;Sanguigna, 35 x 27 cm, in cornice
Firma -
Lotto 624 Oskar Wiedenhofer (Bozen 1889 – Seis am Schlern 1987), Bagno rococò, 1922;Olio su tela, 54,5 x 62 cm, mancanze di colore, in cornice
Firma e data