Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 334
    Lotto 613

    Ignaz Gabloner , Vendemmia in Alto Adige;Litografia colorata a mano, 33,5 x 46,5 cm
    Firma

    Lotto 614

    Friedrich Gurschler (*Schnals/Senales 1923), Gregge di pecore;Xilografia, 19,5 x 64 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 615

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Danza contadina;Matita, 12,8 x 19,2 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 616

    Carlo Sartori (Ranzo 1921 – Godenzo di Comano Treme 2010), Donna con cane, 1985;Acquerello, 16,7 x 23 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 617

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Corteo nuziale;Olio su cartone, 23,7 x 28,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 618

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Contadina in preghiera;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 619

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988), Direttore d’orchestra;Olio su cartone, 24 x 19 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 620

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Fiori in vaso;Olio su tela, 62,5 x 65,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 621

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987), Ramo di rose, 1955 ca.;Olio su truciolato, 46,5 x 36,5 cm
    Firma

    Lotto 622

    Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 – Tramin/Termeno 1983), Glicine, 1948;Olio su cartone, 29,5 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 623

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992), Nudo seduto;Sanguigna, 35 x 27 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 624

    Oskar Wiedenhofer (Bozen 1889 – Seis am Schlern 1987), Bagno rococò, 1922;Olio su tela, 54,5 x 62 cm, mancanze di colore, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 313 al 324 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00