Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 334
    Lotto 601

    J. Fiene zugeschrieben/attribuito , Sciliar;Tempera su carta, 29 x 44 cm, in cornice

  • Siener Obernberg , Sciliar;Acquerello, carboncino, 28,7 x 28,7 cm, in cornice
    Lotto 602

    Siener Obernberg , Sciliar;Acquerello, carboncino, 28,7 x 28,7 cm,
    in cornice

    Lotto 603

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016), Paesaggio in Val Gardena;Acquerello, 39 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 604

    Hermann Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923), Paesaggio in Val d’Isarco, 1989;Olio su cartone, 28 x 38 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 605

    Maria Delago (* Brixen/Bressanone 1923), Casa della Pesa a Bolzano, donna in costume tradizionale...;donna della Val Gardena, testa di ragazza,
    campanula, erbe, Capri
    7 acqueforti, in parte colorate, misure diverse

    Lotto 606

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Santa Elisabetta, 1966;Ceramica smaltata, altezza 35 x 28 cm
    Firma e data

    Lotto 607

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), I Re magi;... L’oca d’oro, regina con nano, pifferaio
    magico
    4 acqueforti colorate, 16 x 12 cm, 15,7 x 20 cm,
    17,5 x 14,5 cm, 9 x 6,7 cm (lastra)
    Firme autografe

    Lotto 608

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Flautista;Ceramica smaltata, altezza 19 cm
    Firma

    Lotto 609

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Mongola;Ceramica smaltata, altezza 20 cm
    Firma

    Lotto 610

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990), Angelo;Ceramica smaltata, altezza 17 cm

    Lotto 611

    Ignaz Gabloner (Bozen Bolzano 1887 – 1964), Madonna con bambino;Legno vernice colorata, altezza 52 cm
    Firma

    Lotto 612

    Grete Karasek (Innsbruck 1910 – 1992), Donna bolzanina, 1960 ca.;Acquerello, 34 x 23,5 cm
    Monogrammto

Lotti dal 301 al 312 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00