Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 601 J. Fiene zugeschrieben/attribuito , Sciliar;Tempera su carta, 29 x 44 cm, in cornice
Lotto 602 Siener Obernberg , Sciliar;Acquerello, carboncino, 28,7 x 28,7 cm,
in cornice -
Lotto 603 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016), Paesaggio in Val Gardena;Acquerello, 39 x 59,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 604 Hermann Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923), Paesaggio in Val d’Isarco, 1989;Olio su cartone, 28 x 38 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 605 Maria Delago (* Brixen/Bressanone 1923), Casa della Pesa a Bolzano, donna in costume tradizionale...;donna della Val Gardena, testa di ragazza,
campanula, erbe, Capri
7 acqueforti, in parte colorate, misure diverse -
Lotto 606 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Santa Elisabetta, 1966;Ceramica smaltata, altezza 35 x 28 cm
Firma e data -
Lotto 607 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), I Re magi;... L’oca d’oro, regina con nano, pifferaio
magico
4 acqueforti colorate, 16 x 12 cm, 15,7 x 20 cm,
17,5 x 14,5 cm, 9 x 6,7 cm (lastra)
Firme autografe -
Lotto 608 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Flautista;Ceramica smaltata, altezza 19 cm
Firma -
Lotto 609 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen/ 1979), Mongola;Ceramica smaltata, altezza 20 cm
Firma -
Lotto 610 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990), Angelo;Ceramica smaltata, altezza 17 cm
Lotto 611 Ignaz Gabloner (Bozen Bolzano 1887 – 1964), Madonna con bambino;Legno vernice colorata, altezza 52 cm
Firma -
Lotto 612 Grete Karasek (Innsbruck 1910 – 1992), Donna bolzanina, 1960 ca.;Acquerello, 34 x 23,5 cm
Monogrammto