Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 589 A. Kofler, Bruneck / Anton Gratl, Innsbruck , Brunico, Campo Tures, Villa Bassa, San Candido, 1873/80;... Cortina, Monte Cristallo, Cristallo, Landro, Carbonin, Le Tre
Cime, Monte Piano, Fortezza, 1873/80 ca.
17 fotografie, cadauna ca. 6 x 9,3 cm (fotografia), 6,5 x
10,5 cm (cartone da supporto) -
Lotto 590 Baldi & Würthle, Salzburg , Salisburgo, Golling, Reichenhall, Traunkirchen, 1880;... St. Johann im Pongau, Gastein, Zell am
See, Gmunden …, 1880
23 fotografie, cadauna ca. 5,8 x 9,6 cm (fotografia),
6 x 10,5 cm (cartone da supporto) -
Lotto 591 , Falsificazione americana di posta militare.., 1945;...con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
Busta con francobolli falsi di Hitler da 6 Pfg., timbro
postale falso (Hannover 9.4.1945), mittente
falso (Deutsche Bank), indirizzo: Adresse: Fritz
Burgdorf, Dresden. Contenuto: giornale „Das neue
Deutschland. Die Zukunft gehört jenen, die sich
auf sie vorbereiten, 15.2 1945“ -
Lotto 592 - , Falsificazione americana di posta militare, 1945;... con appello alla resistenza contro Hitler, 9.4.1945
Busta con francobollo falso di Hitler da 12 pfg., timbro
postale falso (Hannover 9.4.1945), mittente falso (Deutsche
Bank), indirizzo: Adresse: Friedrich Bickel, Leipzig.
Contenuto: giornale „Das neue Deutschland. Die Zukunft
gehört jenen, die sich auf sie vorbereiten, 15.2 1945“
I francobolli falsi venivano stampati da una stamperia
americana da campo dell’OSS a Roma, gettando via
affrancate lettere per mezzo di aerei sul territorio austriaco
e bavarese. -
Lotto 593 Ferdinando Eugenio Palmieri , Fondo Eugenio Ferdinando Palmieri;30.000 documenti dall’archivio del critico teatrale e cinematografico.
Locandine, fotografie di scena,corrispondenza con attori e scrittori, riviste storiche,
documentazione.
L’archivio Palmieri è stato indicato di interesse storico e quindi assoggettato agli obblighi connessi
al regime vincolistico, previsto dal Codice dei beni culturali -
Lotto 594 Maler um 1850/Pittore del 1850 ca. Szenen zur Kindeserziehung, Scene di genitorialità;Acquerello, 25 x 18,8 cm, piega
Sul retro timbro di collezione “H” con corona -
Lotto 595 Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano), Camosci;Due carboncini, 73,5 x 65 cm, 64 x 75 cm
Firma -
Lotto 596 Julius Seyler ((München/Monaco di Baviera 1873 – 1955), Paesaggio estivo con vettura a cavalli;Olio su carta, 10,5 x 14,7 cm
Firma -
Lotto 597 Franz von Defregger Kopist/copista , Speckbacher;Olio su tela, 81 x 109 cm, in cornice
Lotto 598 Hugo Kotschenreiter (Hof 1854 – München/Monaco di Baviera 1908), Contadino con pipa, 1891;Olio su tela, 29,5 x 22,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 599 Alfons Walde (Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Tagliaboschi / pastore, 1950 ca.;2 stampe, cadauna 33 x 28,5 cm, in cornice
Lotto 600 F. Rovara , Le Tre Cime di Lavaredo, 1942;Tempera su carta, 31,5 x 33 cm, in cornice
Firma e data