Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 565 Jörg Hofer (* Laas/Lasa 1953), Senza titolo, 1982;Sabbia di marmo e tempera su tela, 41 x 31,5 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 566 Savio (* Nußdorf-Debant 1969), Crocifissione, 1994;Olio su tela, 170 x 100 cm
Lotto 567 Maria Tomaselli Cirne Lima (* Innsbruck 1941), Senza titolo, 1985;Pastelli, 70 x 100 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 568 Jakob Engler (* Basel 1933), Senza titolo, 1972;Serigrafia, 55 x 70 cm
Firma autografa, data e numerazione (21/50) -
Lotto 569 Chris Moser (* Innsbruck 1976), Arte radicale;Materiali diversi, 24,2 x 27,5 cm
Firma -
Lotto 570 Markus Wörgötter (* Zams 1964), Senza titolo, 1989;Acquaforte, 22 x 34,5 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (39/50) -
Lotto 571 C. A. Wasserburger (München/Monaco di Baviera 1941 – 2018), Lettera a Monika Lami, 1985;Collage, 34,5 x 25 cm (cornice)
Firma -
Lotto 572 Christine Ljubanovic (* Zams 1939), Alphabete & Zeichen, Lettern/Länder 1983-1993;(Alphabets & signs, letters/lands 1983-1993)
Hrsg. vom Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden
Künste Wien, 1999
28 Grafiken (Alphabet komplett), je 30,5 x 31,5 cm
Jeweils handsigniert u. nummeriert (XL/L) -
Lotto 573 - (* Zams 1939), Edikt Kaiserin Maria Theresia bzgl. des Gold- und Silberhandels, 1774;Druck, 38,5 x 45 cm
Lotto 574 Georg Braun/Franz Hogenberg (* Zams 1939), Inspruck, um 1585;Incisione su rame colorata, 33,5 x 42 cm
Lotto 575 (* Zams 1939), 18 carte militari Italia settentrionale, seconda metà Ottocento;Carta su tela, cadauna ca. 50 x 40 cm, in scatola
Lotto 576 - , Franz Joseph-Orden;Oro, smalto, sul retro medaglione
con anno „1849“, nastro orig.,
caso orig. “V. Mayer’s Söhne
Wien“