Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 313 Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 – Mödling 1942), Lago di Braies;Acquerello, 20 x 28 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 314 G. Benesch , Fabbrica nella Monarchia Austriaca, 1900 ca.;Acquerello, 27,5 x 29,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 315 Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950), Sagrato a Arbe (Croazia), 1920;Acquerello, 19,5 x 16,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 316 Carl Millner (Mindelheim 1825 – München/Monaco di Baviera 1895), Paesaggio alpino con malghe;Carboncino, biacca, 29,8 x 24 cm
Sul retro timbro di lascito con numerazione
(23) -
Lotto 317 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972), Chiesa in Italia;China su carta, 48 x 57,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 318 Heinrich C. Berann (Innsbruck 1915 – Lans 1999), Le Trans en Provence, 1971;Carboncino su carta, 59,9 x 46,8 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 319 Hermann Corrodi (Frascati 1854 – Rom/Roma 1905), Il Colosseo a Roma;Acquarello su carta, 26,2 x 35,3 cm
Firma -
Lotto 320 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 – Neapel/Napoli 1942), Pescatori di fronte al Vesuvio;Acquarello, 31,3 x 48 cm
Firma -
Lotto 321 Carlo Cainelli (Rovereto 1896 – Florenz/Firenze 1925), Scorcio di Orvieto, 1919;Matita su carta, 22 x 40 cm
L’opera è accompagnata da autentica di Carlo Cainelli
Bibl.; Carlo Cainelli, Catalogo della mostra, Galleria Dusatti Rovereto, 1990 -
Lotto 322 Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 – Rovereto 1986), Visione prospettica edificio Pineta in Bardonecchia,1956;Acquarello/tempera su carta, 35 x 25,5 cm, al retro etichetta Mostra
Ernesto G. Armani, Palazzo Trentini, Trento, 2003
Firma
Bibl.: E.G. Armani, pittore e architetto, Catalogo della mostra di Palazzo
Trentini, Trento 2003, ill. a pag. 86 -
Lotto 323 Gottfried Hofer Gottfried Hofer, Brioni, 1919;Olio su tela su cartone, 43 x 54 cm, in cornice
Firma, data e indicazione -
Lotto 324 Cesare Bentivoglio (Genua/Genova 1868 – 1952), Lago di Garda;Olio su tela, 69 x 97 cm, in cornice
Firma