Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 334
    Lotto 517

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzo da circo, 1976;Olio su tavola, 14 x 18,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lotto 518

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzi da circo, 1980;Gessetti neri, 20,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 519

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Uomo con leone;China, 30 x 22 cm
    Firma

    Lotto 520

    Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen 2016)), Senza titolo;Acrilico su tela, 60 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 521

    Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – 2014), Senza titolo;9 pezzi (fig. = 1 pezzo), tecnica mista su carta, cadauno
    64 x 49,4 cm, in cornice

    Lotto 522

    Hansgeorg Hölzl (Meran/Merano 1932 – 2018), Senza titolo, 1970 ca.;China, lamina metallica, 49,8 x 69,8 cm
    Firma

    Lotto 523

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Nudi femminili;Olio su tela su cartone, 23,5 x 29 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 524

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Insiemi, 1988;Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm,
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica della
    moglia Dina

    Lotto 525

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Esplosione di colori, 1961;Matite colorate grasse su carta, 64 x 88 cm,
    al retro timbro “Riccardo Schweizer Mezzano
    di Trento”
    Firma, luogo e data
    moglia Dina

    Lotto 526

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figure, 1969;Öl auf Leinwand, 48 x 68,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 527

    Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figura;Olio su tela, 44 x 27 cm, in cornice
    Firma
    1.000

    Lotto 528

    Paolo Tait (* Mezzolombardo 1952), Figure, 1972;China su carta, 70 x 100 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica e attestato di archiviazione dell’artista

Lotti dal 217 al 228 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00