Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 517 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzo da circo, 1976;Olio su tavola, 14 x 18,5 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 518 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Cavallerizzi da circo, 1980;Gessetti neri, 20,5 x 26,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 519 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005), Uomo con leone;China, 30 x 22 cm
Firma -
Lotto 520 Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen 2016)), Senza titolo;Acrilico su tela, 60 x 40 cm, in cornice
Firma -
Lotto 521 Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – 2014), Senza titolo;9 pezzi (fig. = 1 pezzo), tecnica mista su carta, cadauno
64 x 49,4 cm, in cornice -
Lotto 522 Hansgeorg Hölzl (Meran/Merano 1932 – 2018), Senza titolo, 1970 ca.;China, lamina metallica, 49,8 x 69,8 cm
Firma -
Lotto 523 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Nudi femminili;Olio su tela su cartone, 23,5 x 29 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 524 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Insiemi, 1988;Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm,
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica della
moglia Dina -
Lotto 525 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Esplosione di colori, 1961;Matite colorate grasse su carta, 64 x 88 cm,
al retro timbro “Riccardo Schweizer Mezzano
di Trento”
Firma, luogo e data
moglia Dina -
Lotto 526 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figure, 1969;Öl auf Leinwand, 48 x 68,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 527 Riccardo Schweizer ((Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004), Figura;Olio su tela, 44 x 27 cm, in cornice
Firma
1.000 -
Lotto 528 Paolo Tait (* Mezzolombardo 1952), Figure, 1972;China su carta, 70 x 100 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica e attestato di archiviazione dell’artista