Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 334
    Lotto 445

    Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), Coppia, 1974;Olio su masonite, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 446

    Franz J. Noflaner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1904 – Brixen/Bressanone 1989), Sogni grandiosi, 1971;Olio su tela, 60 x 40 cm
    Firma e data

    Lotto 447

    Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio, 1975;Aquarell und Bleistift, 47 x 61 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 448

    Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio con alberi;Aquarell, 26 x 34,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 449

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte ferroviario presso Londra, 1984;Pastello, 18 x 10,5 cm
    Monogramma e data, sul retro titolo

    Lotto 450

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte a Parigi;Pastello, 23,7 x 29,5 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 451

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sentiero tra gli alberi, Grecia, 1974;Pastello, 24 x 35 cm (immagine), carta brunita, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 452

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sifnos, 1981;Pastello, 22,3 x 26,3 cm
    Monogramma, sul retro timbro di lascito

    Lotto 453

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Natura morta, 1981;Olio su tela, 38 x 50 cm, in cornice
    Firma e data sul retro

    Lotto 454

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Colomba e nido, 1968;Carboncino, 48 x 63,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 455

    Walter Nagl (* Grinzens 1939), Nudo sdraiato, 1971;Matita, 30 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 456

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998), Carnevale 1, 1989;Acrilico/tecnica mista su carta, 58 x 78 cm,
    in cornice
    Firma e data

Lotti dal 145 al 156 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00