Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 445 Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), Coppia, 1974;Olio su masonite, 60 x 80 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 446 Franz J. Noflaner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1904 – Brixen/Bressanone 1989), Sogni grandiosi, 1971;Olio su tela, 60 x 40 cm
Firma e data -
Lotto 447 Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio, 1975;Aquarell und Bleistift, 47 x 61 cm
Signiert u. datiert -
Lotto 448 Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 – Innsbruck 1982), Paesaggio con alberi;Aquarell, 26 x 34,5 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 449 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte ferroviario presso Londra, 1984;Pastello, 18 x 10,5 cm
Monogramma e data, sul retro titolo -
Lotto 450 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Ponte a Parigi;Pastello, 23,7 x 29,5 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 451 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sentiero tra gli alberi, Grecia, 1974;Pastello, 24 x 35 cm (immagine), carta brunita, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 452 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010), Sifnos, 1981;Pastello, 22,3 x 26,3 cm
Monogramma, sul retro timbro di lascito -
Lotto 453 Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Natura morta, 1981;Olio su tela, 38 x 50 cm, in cornice
Firma e data sul retro -
Lotto 454 Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933), Colomba e nido, 1968;Carboncino, 48 x 63,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 455 Walter Nagl (* Grinzens 1939), Nudo sdraiato, 1971;Matita, 30 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 456 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998), Carnevale 1, 1989;Acrilico/tecnica mista su carta, 58 x 78 cm,
in cornice
Firma e data