Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 433 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio inondato dal sole;
Tempera su carta, 46,5 x 63 cm, in cornice
Firma -
Lotto 434 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio azzurro, 1970;Tempera su carta, 46 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 435 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Costa Ionica, 1970;Tempera su tela, 23 x 30 cm, in cornice
Monogramma e data
Sul retro titolo -
Lotto 436 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971), Paesaggio di neve, 1970;Olio su tela, 59 x 79 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 437 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Paesaggio con campo di grano, 1961;Olio su tela su tavola, 22 x 65,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 438 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Sciliar, 1946;Acquerello, 19,5 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 439 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Prima colazione, 1978-79;Olio su tela, 60 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 440 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Nudo, 1968;Litografia, 75 x 56 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data, prova d’artista
Belli n. 11 -
Lotto 441 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Per la strada, 1968;Acquaforte, 19,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (27/80)
Belli n. 115 -
Lotto 442 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), La gabbia, 1968;Litografia, 40 x 78,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (14/60)
Belli n. 12 -
Lotto 443 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Uomo con sigaro, 1976;Litografia, 50,5 x 70 cm
Firma autografa e numerazione (81/100)
Belli n. 152 -
Lotto 444 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986), Gunda, 1980;Acquaforte e acquatinta, 23,6 x 31,8 cm (lastra)
Firma autografa, P. A.
Belli n. 204