Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia

sabato 25 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 334
    Lotto 409

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950), Raccolta del grano, 1927;Tempera su cartone, 46 x 64 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 410

    Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – Bozen/Bolzano 1960), Bambini che giocano in inverno;Olio su cartone, 50 x 60 cm
    Firma

    Lotto 411

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su tavolo rosso, 1960;Olio su tela su cartone, 30 x 52,7 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 412

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su blu, 1960;Guazzo, carboncino, 27 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 413

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Sole, 1970;Olio su tela, 80 x 90 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: M. Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, tav. p. 177

    Lotto 414

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nello specchio;Litografia, 43 x 52 cm
    Firma autografa, prova d’artista

    Lotto 415

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nudo sdraiato, 1973;Litografia, 47 x 68 cm
    Firma autografa, P. A.

    Lotto 416

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980), Figura al tavolo, 1960;Tecnica mista, 31,2 x 22,5 cm
    Monogramma

    Lotto 417

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Cattedrale di Toledo, 1972;Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (3/30)

    Lotto 418

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Angelo che riversa la ciotola d’ira, 1952;monotipia, 53 x 42,5 cm
    Firma autografa, data e titolo

    Lotto 419

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Natura, 1964;Acquerello, 29,8 x 39,8 cm, carta leggermente brunita,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 420

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Papiro, Africa;China, 43 x 61 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 109 al 120 di 334

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00