Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 409 Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950), Raccolta del grano, 1927;Tempera su cartone, 46 x 64 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 410 Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 – Bozen/Bolzano 1960), Bambini che giocano in inverno;Olio su cartone, 50 x 60 cm
Firma -
Lotto 411 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su tavolo rosso, 1960;Olio su tela su cartone, 30 x 52,7 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 412 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Natura morta su blu, 1960;Guazzo, carboncino, 27 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 413 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995), Sole, 1970;Olio su tela, 80 x 90 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: M. Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, tav. p. 177 -
Lotto 414 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nello specchio;Litografia, 43 x 52 cm
Firma autografa, prova d’artista -
Lotto 415 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985), Nudo sdraiato, 1973;Litografia, 47 x 68 cm
Firma autografa, P. A. -
Lotto 416 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980), Figura al tavolo, 1960;Tecnica mista, 31,2 x 22,5 cm
Monogramma -
Lotto 417 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928), Cattedrale di Toledo, 1972;Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (3/30) -
Lotto 418 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Angelo che riversa la ciotola d’ira, 1952;monotipia, 53 x 42,5 cm
Firma autografa, data e titolo -
Lotto 419 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001), Natura, 1964;Acquerello, 29,8 x 39,8 cm, carta leggermente brunita,
in cornice
Firma e data -
Lotto 420 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991), Papiro, Africa;China, 43 x 61 cm, in cornice
Firma