Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 301 Franz Alt (Wien/Vienna 1824 – Wien/Vienna 1914), La chiesa di corte a Innsbruck;Acquerello, 26,5 x 36,2 cm
Firma, data illeggibile -
Lotto 302 Englischer Monogrammist FEBS (Wien/Vienna 1824 – Wien/Vienna 1914), Maria-Theresien-Straße in Innsbruck, 1862;Acquerello, biacca, 72,3 x 54,4 cm, carta leggermente
brunita, in cornice
Monogramma, data e indicazione in inglese -
Lotto 303 Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 – 1934), Häuserfront vor der Höttingergasse in Innsbruck, 1931;Acquerello, 14 x 13,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 304 Leopold Heinrich Vöscher (Wien/Vienna 1830 – 1871), Castello di Castelbello in Val Venosta;Olio su tela, 80 x 151 cm, in cornice
Firma -
Lotto 305 Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 – Neuilly sur Seine 1902), Paesaggio alpino tirolese, 1877;Olio su tela, 45,5 x 66 cm, rintelato, in cornice
Firma e data -
Lotto 306 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 – 1882), Val Sarentino, 1863;Guazzo, 18,7 x 30,5 cm, carta brunita, in cornice
Firma, data e indicazione topografica -
Lotto 307 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 – 1882), Maso a Campolasta, Val Sarentino, 1863;Guazzo, 18,7 x 26 cm, carta brunita, in cornice
Lotto 308 Leopold Welleba (Wien/Vienna 1878 – 1953), Castel Firmiano presso Bolzano, 1910 ca.;Guazzo, 20 x 30 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 309 Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 – Berlin/Berlino ca. 1944), Castel Trautson a Matrei, 1934;Guazzo, 38,5 x 55,5 cm, piccoli strappi laterali
Firma e data -
Lotto 310 Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961), Seebauer a Amras presso Innsbruck, 1934;Aquarell, 13 x 20 cm, gerahmt
Signiert, datiert u. betitelt
Acquerello, 13 x 20 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 311 Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 – Innsbruck 1984), Pini silvestri presso Innsbruck;Olio su cartone, 34,5 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 312 Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 – 1934), Gruppo Sella con il lago Pisciadu;Acquerello, 30 x 32 cm, in cornice
Firma