Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La schizodia, 1977 tecnica mista su tela cm. 50x40, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 51 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Variabile I, 1966 tempera (Plaka color) su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 52 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Specchio n. 51, 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm. 96x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e lettera accompagnatoria allegata, entro teca in plexiglass.
Lotto 53 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 Crane performance in Itami 14, 2000 colori all'acqua e inchiostri su tessuto cm. 89x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su certificato allegato.
Lotto 54 MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963 Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 55 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 Segnali, (1960-61) tecnica mista su carta quadrettata applicata su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle fioriture alla carta dovute all'applicazione sul cartone.
Lotto 56 VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 A 37, 1971 olio su tela cm. 132x162, firma, anno e titolo al retro.
Lotto 57 DAVIDE NIDO Senago 1966 H2O fluido rosso, 1997 olio, chiodi e filamenti plastici su tela e tavola cm. 97x38x7; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 58 SERGIO DANGELO Milano 1932 Agitazione terrestre, 1961 olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 59 H.H. LIM 1954 Immagine, 2000 smalti su tavola cm. 50x42,5; firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 60 JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Modulation 1108, 2003 acrilici su tela cm. 81x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Poli Art (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 61 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Mattina, 1990 acrilico su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro della Galleria Fidia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 8165/90 come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 293 al numero 447.
Lotto 62 FARFA Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964 Senza titolo, (anni '50) tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 40x30, firma poco leggibile in basso a destra.
Lotto 63 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Struttura visiva, 1980 legno e ferro cm. 65x44 (massimo ingombro con ferri cm. 65x65), firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 64 GRAZIA VARISCO Milano 1937 Dilatazione di spazio, studio 2, 1973 legno, chiodi e metallo verniciati cm. 45x45 (variabili), firma, titolo, anno e timbro della Galleria Melesi (LC) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Grazia Varisco, implicazioni", tenutasi dal 19 novembre 1994 al 15 gennaio 1995 presso la Galleria Melesi (LC) e sul catalogo della mostra "Grazia Varisco 1958/2000", Edizioni Maredarte, pagina 112, opera senza cornice.
Lotto 65 PAUL JENKINS Kansas City 1923 Cleopatra fold meedle, 1975 olio su tela triangolare cm. 105x85, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lotto 66 EDOARDO LANDI Modena 1937 Struttura visuale 61, 1964 filo elastico su legno più acrilico cm. 28x28x2, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 67 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Politipo, 1975 tecnica mista e pvc su tavola cm. 30x21, titolo, firma, anno e timbro con archivio numero POL-246 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 68 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Studio, 1980/82 superficie con due quadrati alluminio cm. 24x24, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della MiArt 2002 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 69 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Struttura visiva, 1971 rondelle in ferro e filo di cotone cm. 32,5x62,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 70 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 La persona ed il personaggio, 1985 arazzo a ricamo su tela applicata su tavola cm. 26x24, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto, fotocopia del certificato di garanzia della Galleria Arte Oggi (Roma) allegata.
Lotto 71 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Viaggio, 2006 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 88x60, firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e dell'esposizione Art Verona 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 72 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 18x40, firma, archivio, timbro dell'artista, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da dichiarazione su foto.
Lotto 73 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirale, anni '50 olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 208 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 181, Rep. n° 208.
Lotto 74 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2001 trombone e acrilici su tela applicata su tavola cm. 70x50x13; firma sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Arman a cura della Signora Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 75 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 100x70, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lotto 76 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Rosso e nero, 1958 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani", tenutasi presso il Convento del Carmine (Marsala-TP).
Lotto 77 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Costellazione Mediolanum, 1992 tempera su tela cm. 130x130, firma, titolo, anno e archivio numero 1622 al retro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.
Lotto 78 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli su foto datata 15 ottobre 1994.
Lotto 79 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 La festa n° 2, 1984 olio su tela tamburata cm. 116x89, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Galleria Melesi (LC) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 876 repertorio 1984 26. Provenienza: - Galleria Valente (Finale Ligure); - Galleria Morone (MI). Esposizioni: - Milano, 1984, Galleria Morone, n. 7, ripr; - Genova, 1987, Villa Croce, p. 116, n. 90, ripr.; - Finale Ligure, 1994, n. 49, ripr. Bibliografia: - Scanavino, 1986, p. 51, n. 84, ripr.
Lotto 80 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1992 tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm. 135x135, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) su foglio A4 allegato.
Lotto 81 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Head yellow dog, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 139.
Lotto 82 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2009 fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (BS), pagina 121, entro teca in plexiglass.
Lotto 83 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1987 tempera acrilica su tela cm. 70x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 84 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Senza titolo, 1957 olio su tela applicata su tavola cm. 35x45,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa come da dichiarazione su foto, già asta Finarte Collezione Alitalia, tenutasi a Roma nel 2009.
Lotto 85 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Simbolo, 1948 tempera grassa su carta intelata cm. 96x96, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 86 GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939 Luce bianca su due linee verticali, 1974 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e numero di catalogo 96 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fondazione Zappettini (Chiavari) su foto.
Lotto 87 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura N.N., 1994 tecnica mista su due elementi cm. 38x43 cadauno, totale cm. 38x86; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro del 1° elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 88 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Couleur non lumière, 1996 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, località (Paris) ed etichetta della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 89 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Robot one (Ovvero quel che Alice chiama robottone), 2006 tecnica mista, ed assemblaggio di tele e legni cm. 100x93, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 90 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1984 smalto e acrilico su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da foto e certificazione allegata.
Lotto 91 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 Senza titolo, 1954 smalti e tempere su masonite cm. 101x101, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, repertorio 54-002, pagina 195.
Lotto 92 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela sagomata applicata su tavola cm. 60x75, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 93 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Apotropaico I°, 1994 olio su tela circolare diametro cm. 120,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio come da certificato allegato, senza cornice.
Lotto 94 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.
Lotto 95 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OC M GAM N 13 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Costalonga" tenutasi presso la Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) nel luglio 2011, pagina 69, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 96 KAZUO SHIRAGA 1924 - 2008 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27x24, firma in basso a sinistra, firma e timbro dell'artista al retro.
Lotto 97 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo, 2002 tela rossa estroflessa cm. 30x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.