Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 1153
    Lotto 50

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La schizodia, 1977  tecnica mista su tela cm. 50x40, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 51

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Variabile I, 1966  tempera (Plaka color) su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 52

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Specchio n. 51, 1987  lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm. 96x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e lettera accompagnatoria allegata, entro teca in plexiglass.

    Lotto 53

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928  Crane performance in Itami 14, 2000  colori all'acqua e inchiostri su tessuto cm. 89x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su certificato allegato.

    Lotto 54

    MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963  Senza titolo  olio su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 55

    JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936  Segnali, (1960-61)  tecnica mista su carta quadrettata applicata su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle fioriture alla carta dovute all'applicazione sul cartone.

    Lotto 56

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931  A 37, 1971  olio su tela cm. 132x162, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 57

    DAVIDE NIDO Senago 1966  H2O fluido rosso, 1997  olio, chiodi e filamenti plastici su tela e tavola cm. 97x38x7; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 58

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Agitazione terrestre, 1961  olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 59

    H.H. LIM 1954  Immagine, 2000  smalti su tavola cm. 50x42,5; firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 60

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928  Modulation 1108, 2003 acrilici su tela cm. 81x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Poli Art (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 61

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Mattina, 1990 acrilico su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro della Galleria Fidia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 8165/90 come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 293 al numero 447.

    Lotto 62

    FARFA Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964  Senza titolo, (anni '50)  tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 40x30, firma poco leggibile in basso a destra.

    Lotto 63

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Struttura visiva, 1980 legno e ferro cm. 65x44 (massimo ingombro con ferri cm. 65x65), firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 64

    GRAZIA VARISCO Milano 1937  Dilatazione di spazio, studio 2, 1973  legno, chiodi e metallo verniciati cm. 45x45 (variabili), firma, titolo, anno e timbro della Galleria Melesi (LC) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Grazia Varisco, implicazioni", tenutasi dal 19 novembre 1994 al 15 gennaio 1995 presso la Galleria Melesi (LC) e sul catalogo della mostra "Grazia Varisco 1958/2000", Edizioni Maredarte, pagina 112, opera senza cornice.

    Lotto 65

    PAUL JENKINS Kansas City 1923  Cleopatra fold meedle, 1975  olio su tela triangolare cm. 105x85, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lotto 66

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Struttura visuale 61, 1964  filo elastico su legno più acrilico cm. 28x28x2, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 67

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Politipo, 1975  tecnica mista e pvc su tavola cm. 30x21, titolo, firma, anno e timbro con archivio numero POL-246 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 68

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939  Studio, 1980/82  superficie con due quadrati alluminio cm. 24x24, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della MiArt 2002 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 69

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Struttura visiva, 1971  rondelle in ferro e filo di cotone cm. 32,5x62,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 70

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  La persona ed il personaggio, 1985  arazzo a ricamo su tela applicata su tavola cm. 26x24, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto, fotocopia del certificato di garanzia della Galleria Arte Oggi (Roma) allegata.

    Lotto 71

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928  Viaggio, 2006  tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 88x60, firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e dell'esposizione Art Verona 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 72

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 2005  olio su tela cm. 18x40, firma, archivio, timbro dell'artista, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da dichiarazione su foto.

    Lotto 73

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Spirale, anni '50  olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 208 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 181, Rep. n° 208.

    Lotto 74

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2001  trombone e acrilici su tela applicata su tavola cm. 70x50x13; firma sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Arman a cura della Signora Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 75

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950  Senza titolo, 1990  olio su tela cm. 100x70, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 76

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Rosso e nero, 1958  olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani", tenutasi presso il Convento del Carmine (Marsala-TP).

    Lotto 77

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Costellazione Mediolanum, 1992  tempera su tela cm. 130x130, firma, titolo, anno e archivio numero 1622 al retro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 78

    DANIEL SPOERRI Galati 1930  Senza titolo  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli su foto datata 15 ottobre 1994.

    Lotto 79

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 La festa n° 2, 1984 olio su tela tamburata cm. 116x89, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Galleria Melesi (LC) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 876 repertorio 1984 26. Provenienza: - Galleria Valente (Finale Ligure); - Galleria Morone (MI). Esposizioni: - Milano, 1984, Galleria Morone, n. 7, ripr; - Genova, 1987, Villa Croce, p. 116, n. 90, ripr.; - Finale Ligure, 1994, n. 49, ripr. Bibliografia: - Scanavino, 1986, p. 51, n. 84, ripr.

    Lotto 80

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955  Senza titolo, 1992  tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm. 135x135, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) su foglio A4 allegato.

    Lotto 81

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949  Head yellow dog, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 139.

    Lotto 82

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009  fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (BS), pagina 121, entro teca in plexiglass.

    Lotto 83

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 1987  tempera acrilica su tela cm. 70x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 84

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Senza titolo, 1957  olio su tela applicata su tavola cm. 35x45,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa come da dichiarazione su foto, già asta Finarte Collezione Alitalia, tenutasi a Roma nel 2009.

    Lotto 85

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Simbolo, 1948  tempera grassa su carta intelata cm. 96x96, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 86

    GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939  Luce bianca su due linee verticali, 1974  acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e numero di catalogo 96 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fondazione Zappettini (Chiavari) su foto.

    Lotto 87

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura N.N., 1994  tecnica mista su due elementi cm. 38x43 cadauno, totale cm. 38x86; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro del 1° elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 88

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929  Couleur non lumière, 1996 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, località (Paris) ed etichetta della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 89

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Robot one (Ovvero quel che Alice chiama robottone), 2006  tecnica mista, ed assemblaggio di tele e legni cm. 100x93, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 90

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1984  smalto e acrilico su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da foto e certificazione allegata.

    Lotto 91

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008  Senza titolo, 1954  smalti e tempere su masonite cm. 101x101, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, repertorio 54-002, pagina 195.

    Lotto 92

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela sagomata applicata su tavola cm. 60x75, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 93

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Apotropaico I°, 1994  olio su tela circolare diametro cm. 120,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio come da certificato allegato, senza cornice.

    Lotto 94

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000  smalti su specchio sagomato cm. 58x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 95

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Oggetto cromocinetico OC M GAM N 13 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Costalonga" tenutasi presso la Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) nel luglio 2011, pagina 69, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 96

    KAZUO SHIRAGA 1924 - 2008  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27x24, firma in basso a sinistra, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 97

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo, 2002  tela rossa estroflessa cm. 30x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 49 al 96 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)