Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 840a ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920
Nudo seduto, 1966
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in alto a destra, dedica ad personam firmata e datata dall'artista al retro. -
Lotto 841 MAURUS MIKAEL MALIKITA Nachingwqea (Tanzania) 1967 Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 80,5x92,5, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 842 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio olio su tela cm. 60x70, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.
Lotto 843 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Paesaggio olio su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra.
Lotto 844 MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978 Nudo disteso, 1968 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 845 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Vaso con fiori olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 846 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, anni '90 collage e tecnica mista su carta cm. 68,7x48,7; firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto.
Lotto 847 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Buon Natale tecnica mista e collage su cartoncino cm. 21x14, firma e titolo al centro, timbro della Galleria Rota al retro.
Lotto 848 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Sole d'ottobre, 1998 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 849 AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 La rosa gialla olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno (FO).
Lotto 850 CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 Benedetta acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 851 GIANNI BRUSAMOLINO Cassano d'Adda 30/01/1928 Il grande nudo (dalla serie L'amore buono), 1963 olio su tela cm. 80,5x100, firma e anno in basso a destra, titolo (Nudo nel fiume), firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Il fiume di Gianni Brusamolino", Edizioni Abidue Milano, 1993, pagina 56 al numero 32 con dimensioni errate.
Lotto 852 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 853 DAVID DALLA VENEZIA Cannes 10/04/1965 Senza titolo, 1993 olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro.
Lotto 854 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Amaranth stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 2/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 1 presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegata, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 22.
Lotto 855 ELIO PETAZZI 1912 - 1998 Colle di Figina (Liguria) olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Italiana d'Arte (MI) al retro.
Lotto 856 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multoples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 40 e 41.
Lotto 857 PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999 Amore di periferia olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Lotto 858 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 859 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Paesaggio, 1967 olio su cartone telato cm. 35x45, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria F.lli Orler su foto.
Lotto 860 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 Senza titolo fotografia a colori cm. 44,5x30,5; firma in basso a destra.
Lotto 861 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 862 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 La danza, (anni '70) penna su carta cm. 22x28, firma in basso a sinistra, pubblicato sul "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume, opere dal 1945 al 1985", Giorgio Mondadori & Associati, sotto la sezione I Disegni, Dalla mitologia e dall'Odissea, al numero 202, pagina 355 (con le dimensioni errate).
Lotto 863 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.