Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1153
    Lotto 840a

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920

    Nudo seduto, 1966
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in alto a destra, dedica ad personam firmata e datata dall'artista al retro.

    Lotto 841

    MAURUS MIKAEL MALIKITA Nachingwqea (Tanzania) 1967  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 80,5x92,5, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 842

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951  Paesaggio olio su tela cm. 60x70, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.

    Lotto 843

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988  Paesaggio olio su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 844

    MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978  Nudo disteso, 1968 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 845

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Vaso con fiori olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 846

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, anni '90 collage e tecnica mista su carta cm. 68,7x48,7; firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto.

    Lotto 847

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Buon Natale tecnica mista e collage su cartoncino cm. 21x14, firma e titolo al centro, timbro della Galleria Rota al retro.

    Lotto 848

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Sole d'ottobre, 1998 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 849

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950  La rosa gialla olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno (FO).

    Lotto 850

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956  Benedetta acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 851

    GIANNI BRUSAMOLINO Cassano d'Adda 30/01/1928 Il grande nudo (dalla serie L'amore buono), 1963 olio su tela cm. 80,5x100, firma e anno in basso a destra, titolo (Nudo nel fiume), firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Il fiume di Gianni Brusamolino", Edizioni Abidue Milano, 1993, pagina 56 al numero 32 con dimensioni errate.

    Lotto 852

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 853

    DAVID DALLA VENEZIA Cannes 10/04/1965  Senza titolo, 1993 olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro.

    Lotto 854

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Amaranth stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 2/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 1 presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegata, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 22.

    Lotto 855

    ELIO PETAZZI 1912 - 1998  Colle di Figina (Liguria) olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Italiana d'Arte (MI) al retro.

    Lotto 856

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Omaggio a Marilyn multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multoples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 40 e 41.

    Lotto 857

    PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999  Amore di periferia olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 858

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 859

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Paesaggio, 1967 olio su cartone telato cm. 35x45, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria F.lli Orler su foto.

    Lotto 860

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928  Senza titolo fotografia a colori cm. 44,5x30,5; firma in basso a destra.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 861

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 862

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  La danza, (anni '70) penna su carta cm. 22x28, firma in basso a sinistra, pubblicato sul "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume, opere dal 1945 al 1985", Giorgio Mondadori & Associati, sotto la sezione I Disegni, Dalla mitologia e dall'Odissea, al numero 202, pagina 355 (con le dimensioni errate).

    Lotto 863

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 841 al 864 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)