Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 797 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 798 SERGIO DANGELO Milano 1932 L'herbe rouge tecnica mista su carta cm. 42,5x59, firma in basso destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 799 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma inquietante N.2, 1963 tempera e vernice su cartoncino cm. 20x22, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.
Lotto 800 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Percorsi visivi (curve di Peano), 1975 pennarelli e serigrafia (pezzo unico) su carta cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Munari, la struttura del sogno" a cura di Nicola Davide Angerame, tenutasi presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti (Finalborgo), pagina 68, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 801 GIUSEPPE SENIGAGLIA Carciofaie a Burano, 1986 acquerello su carta cm. 18x23, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Ponte Rosso (MI) al retro.
Lotto 802 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, fine anni '80 primi anni '90 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, certificato d'autenticità con timbri della Galleria Mazzoli (MO) e Boxart (VR) allegato, esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Istantanea" a cura di Bonito Oliva tenutasi presso la Galleria Boxart dal 23/02 al 23/03/2002.
Lotto 803 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Fiat, 1936 tempera su carta cm. 24,3x29,2, firma e anno (XIV) in basso a destra.
Lotto 804 MARIO MARTINI Roma 21/10/1931 - 03/03/2007 Paesaggio romano, 1979 acrilico su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 1996.
Lotto 805 GIOVANNI BALANSINO Savigliano 1912 - Busto Arsizio 1986 L'Olona, anni '80 tempera su cartoncino cm. 60x50, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Giovanni Balansino a cura di Giovanni Balansino Junior come da dichiarazione su foto.
Lotto 806 MINO CERETTI Milano 17/02/1930 Composizione, 1963 tecnica mista su carta cm. 50x73, firma e anno in basso a destra.
Lotto 807 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 47x32, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 809 BRUNO CARUSO Palermo 08/08/1927 Profilo femminile matita e acquerello su carta cm. 22x19,3; opera non firmata, dedica ad personam in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 810 ELVIO MARCHIONNI Spello (PG) 1944 Tela 0147, 2009 tecnica mista su tela cm. 70x46, applicata su tavola cm. 73x49, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lotto 811 SARO MIRABELLA Catania 1914 - Roma 1972 Segheria, 1948 olio su tela cm. 55x65, firma in basso a destra, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.
Lotto 812 GIANCARLO MONTUSCHI Faenza 1952 Vola libero acrilico su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Giancarlo Montuschi, Favole alchimie e teatri", a cura di Francesco Gallo, tenutasi presso la Galleria Li.Art (PA) dal 5 novembre al 12 dicembre 2011, pagina 72.
Lotto 813 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Le gemelle olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.
Lotto 814 MARIO MADIAI Livorno 1944 Pinocchio, 2004 olio su cartone cm. 32x35, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 815 ENRICO BAFICO Borgo San Dalmazzo (CN) 26/09/1943 Lo stato delle cose: il bigliardo, 1997 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea (Saronno) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Bafico, l'esistenza è altrove", tenutasi nel marzo-aprile 1998, Edizioni Ae dell'Aurora, pagina 41.
Lotto 815a HARRY JELINEK Wlaschim (Boemia) 14/10/1905 - Guarene D'Alba 1986
Montagne, anni '70
smalto su masonite cm. 85x95, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato. -
Lotto 816 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Sulmanitù, 1999 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 817 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Intrepido, 2008 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Francesco Toraldo su foto.
Lotto 818 PAOLO FROSECCHI Firenze 1924 Barche, 1971 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, anno e archivio al retro.
Lotto 819 MICHELE VENTURI Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 100x150, firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lotto 820 FRANCO LASTRAIOLI Firenze 1931 4° Racconto del nostro tempo, 1964 tecnica mista e collage su tela cm. 90x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta del II° Premio Città di Faenza al retro.