Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 749 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 750 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 751 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Ermene olio e tecnica mista su tela cm. 190x290, firma in basso a sinistra, titolo, firma e numero di archivio 28/121 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 752 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Un diario, 1979 tecnica mista su carta cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lotto 753 PIETRO FORTUNA Padova 29/07/1950 Paese, 1986 tecnica mista su carta cm. 23,5x18, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "La maison adoptive", a cura di Gianluca Manzi, tenutasi nel 1986 presso la Galerie Montenay-Delsol (Paris) e presso lo Studio Guenzani (MI), pagina 63.
Lotto 754 GIANMARIA POTENZA Venezia 09/12/1936 Libro, 1994 acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 755 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 756 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 19, esemplare 22/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 26/50, firma sotto la base.
Lotto 757 MARGARET MAJO Zimbabwe 1950 Senza titolo, 1999 acrilico, metallo e flatting su tavola con cornice invasa cm. 33,5x33,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 758 SAM FRANCIS San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994 Senza titolo serigrafia su carta cm. 69,5x94,5; esemplare 27/30, firma in basso a destra.
Lotto 759 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 28.
Lotto 760 UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 Che saremo talmente in tanti che.... succederà, 2009 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro "Collezione Berardelli" su foto, opera senza cornice.
Lotto 761 VETTOR PISANI Bari 14/06/1934 - 22/08/2011 Senza titolo, 1989 matita su carta cm. 35x50, firma e anno al retro.
Lotto 762 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1973 litografia su carta cm. 75,5x53,5; esemplare P.A., firma e anno in basso a destra, dedica in basso a sinistra.
Lotto 763 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Quadro meccanico, 1977 piombo inciso e colorato cm. 33,5x23,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Floriano De Santi al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Floriano De Santi su foto.
Lotto 764 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Sorelle gemelle, 2004 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Orler (VE) su foto.
Lotto 765 ANDREA VIVIANI Tione (Trento) 17/07/1970 Paesaggio con staccionata, 2011 tecnica mista su tavola cm. 59x69,3; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata su Andrea Viviani "Oxygenation" a cura della Just Art Contemporary Art Gallery (Rhode Island), pagina 59.
Lotto 766 UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 Io qui adesso, 1997 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x80, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 767 BRUNO SACCHETTO Bra (Cn) 18/08/1955 Senza titolo, 1991 acrilici su tela applicata su tavola cm. 29x53, firma e anno al retro.
Lotto 768 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Senza titolo, 1980 china su carta cm. 29x23, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Vannucci (Pistoia) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.
Lotto 769 BEN VAUTIER Napoli 1935 L'eau coule l'art passe, (1993) acrilico su cartone telato e applicazione di barattolo in vetro e metallo cm. 38x46, firma in basso a destra, etichetta della Gandy Gallery (Praga) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 770 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Composizione di sfera, 2000 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e timbri dell'artista al retro, autentica e archivio numero 2001111 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Due artisti contro" tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel Febbraio 2007 alla tavola 71, pagina 28.
Lotto 771 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 772 LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007 Senza titolo acquerello e collage su carta cm. 45x64, firma in basso a destra, già Finarte (MI), maggio 2008.