Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 1153
    Lotto 749

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 750

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 751

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945  Ermene olio e tecnica mista su tela cm. 190x290, firma in basso a sinistra, titolo, firma e numero di archivio 28/121 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 752

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Un diario, 1979 tecnica mista su carta cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lotto 753

    PIETRO FORTUNA Padova 29/07/1950  Paese, 1986 tecnica mista su carta cm. 23,5x18, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "La maison adoptive", a cura di Gianluca Manzi, tenutasi nel 1986 presso la Galerie Montenay-Delsol (Paris) e presso lo Studio Guenzani (MI), pagina 63.

    Lotto 754

    GIANMARIA POTENZA Venezia 09/12/1936  Libro, 1994 acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 755

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 756

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 19, esemplare 22/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 26/50, firma sotto la base.

    Lotto 757

    MARGARET MAJO Zimbabwe 1950  Senza titolo, 1999 acrilico, metallo e flatting su tavola con cornice invasa cm. 33,5x33,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 758

    SAM FRANCIS San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994  Senza titolo serigrafia su carta cm. 69,5x94,5; esemplare 27/30, firma in basso a destra.

    Lotto 759

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 28.

    Lotto 760

    UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935  Che saremo talmente in tanti che.... succederà, 2009 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro "Collezione Berardelli" su foto, opera senza cornice.

    Lotto 761

    VETTOR PISANI Bari 14/06/1934 - 22/08/2011  Senza titolo, 1989 matita su carta cm. 35x50, firma e anno al retro.

    Lotto 762

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Senza titolo, 1973 litografia su carta cm. 75,5x53,5; esemplare P.A., firma e anno in basso a destra, dedica in basso a sinistra.

    Lotto 763

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Quadro meccanico, 1977 piombo inciso e colorato cm. 33,5x23,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Floriano De Santi al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Floriano De Santi su foto.

    Lotto 764

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942  Sorelle gemelle, 2004 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Orler (VE) su foto.

    Lotto 765

    ANDREA VIVIANI Tione (Trento) 17/07/1970  Paesaggio con staccionata, 2011 tecnica mista su tavola cm. 59x69,3; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata su Andrea Viviani "Oxygenation" a cura della Just Art Contemporary Art Gallery (Rhode Island), pagina 59.

    Lotto 766

    UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935  Io qui adesso, 1997 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x80, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 767

    BRUNO SACCHETTO Bra (Cn) 18/08/1955  Senza titolo, 1991 acrilici su tela applicata su tavola cm. 29x53, firma e anno al retro.

    Lotto 768

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Senza titolo, 1980 china su carta cm. 29x23, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Vannucci (Pistoia) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 769

    BEN VAUTIER Napoli 1935  L'eau coule l'art passe, (1993) acrilico su cartone telato e applicazione di barattolo in vetro e metallo cm. 38x46, firma in basso a destra, etichetta della Gandy Gallery (Praga) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 770

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947  Composizione di sfera, 2000 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e timbri dell'artista al retro, autentica e archivio numero 2001111 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Due artisti contro" tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel Febbraio 2007 alla tavola 71, pagina 28.

    Lotto 771

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 772

    LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007  Senza titolo acquerello e collage su carta cm. 45x64, firma in basso a destra, già Finarte (MI), maggio 2008.

Lotti dal 745 al 768 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)