Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 1153
    Lotto 725

    FRANZ STAHLER  Senza titolo scultura da appoggio in legno e cotto cm. 100,5x36,5x9, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 726

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 28.

    Lotto 727

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934  Oggetto-fiore chiaro, 1969 tempera e olio su tela cm. 80x105, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 728

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 729

    MICHAEL GREEN 1929  Approach, 1968 olio su tela cm. 90x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata.

    Lotto 730

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937  Pitagora, 2007 multiplo serigrafico cm. 41x52, esemplare 21/30, firma, titolo e tiratura su etichetta della Seri-Arte (Gorle-BG) e timbro della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, certificato di autenticità della Seri-Arte (Gorle-BG) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 731

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo fiammiferi e combustioni su cartoncino cm. 31,5x21,5; firma in basso al centro, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera.

    Lotto 732

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Metamorfico, inizi anni '90 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 733

    IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932  Sarabanda tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 734

    DANIA PEREZ LAUGART Santiago De Cuba 1968  Senza titolo, 2004 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma, anno e timbri dell'artista al retro sul telaio, opera senza cornice.

    Lotto 735

    CLAUDIA SCARSELLA Viterbo 17/10/1979 Racconto di GF, 2012 collage, tecnica mista: disegno a mano e stampa digitale su carta da lucido applicata su piezografia a pigmenti su carta cotone cm. 57x40, (pezzo unico), firma, titolo e anno al retro, l'opera è stata presentata alla Fondazione Gianfranco Ferrè in occasione della presentazione del quarto numero della rivista semestrale "Pizza", nell'ambito del progetto "11 cover speciali per un magazine di ricerca". Dell'evento, con citazione degli autori delle cover, hanno scritto, tra le altre, le testate: ANSA, Corriere della moda, Corriere.com (corriere canadese), Domusweb.it, Exibart.com, FashionMagazine.it, Il Giornale - Milano, La Repubblica - Milano, Tiscali.it, Vogue.it, Vanityfair.it (che ha pubblicato l'opera). Nel mese di marzo l'opera viene pubblicata per due settimane sulla pagina principale di Eternal Optimist (www.eternal-optimist.com), portale di arte e design "al 10% Greco, al 90% internazionale", a corredo di una lunga intervista con l'artista. Claudia Scarsella è Premio Arte 2010 - Targa Oro selezione Grafica. Il suo nome è nella lista dei "150 artisti attivi in Italia da seguire nel 2012", pubblicata (pag. 125) dal Corriere della Sera/CorrierEconomia nell'instant book: "Come investire nel 2012 - i consigli per proteggere vil patrimonio in un anno complicato". Le sue quotazioni sono considerate promettenti nella forbice 3 - 14 mila euro.

    Lotto 736

    JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946  Birds kingdom olio su tela di sacco cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 737

    IVO MAHLKNECHT Bolzano  Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 120x130, opera non firmata, senza cornice.

    Lotto 738

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  SRVMGAQ7098, 1998 specchi e plastiche su masonite cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 739

    SALVATORE GARAU S. Giusta (Oristano) 03/11/1953  Senza titolo, 1988 smalti su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 740

    MAGRI TILLI PAOLO Cattolica 1923  Autunno, 1966 olio su tavola cm. 99x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 741

    RICCARDO CAMONI  Rimasugli, 1976-79 acrilici e tela cm. 14x19 applicati su cartone cm. 36x51, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 742

    ANTONIO D’AGOSTINO Catanzaro 25/01/1938  Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma e doppia dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 743

    UGO RIVA Bergamo 1951  Mi porto Piero nel nuovo millennio, 1998 scultura in bronzo con rifinitura a cesello e patinatura policroma con acidi e ossidi minerali cm. 39x20, altezza 21, esemplare 32/195, reca incisi il numero e la firma, i sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Artè (BO), certificato d'autenticità della Artè (BO) allegato

    Lotto 744

    CORRADO ZANI Pordenone 1952  Luci all'Africa, 2010 olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 745

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Interno, 1985 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un restauro al centro.

    Lotto 746

    RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960  Senza titolo, 1986 olio su carta applicata su tela cm. 110x76, firma e anno al retro.

    Lotto 747

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo serigrafia su plexiglass e carta cm. 40x33, esemplare P.A. 3/VI, firma in basso a destra.

    Lotto 748

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Save the children, 2010 foglia similoro, smalto acrilico rosso e marker nero permanente su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 721 al 744 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)