Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 725 FRANZ STAHLER Senza titolo scultura da appoggio in legno e cotto cm. 100,5x36,5x9, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 726 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 28.
Lotto 727 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Oggetto-fiore chiaro, 1969 tempera e olio su tela cm. 80x105, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 728 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 729 MICHAEL GREEN 1929 Approach, 1968 olio su tela cm. 90x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata.
Lotto 730 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Pitagora, 2007 multiplo serigrafico cm. 41x52, esemplare 21/30, firma, titolo e tiratura su etichetta della Seri-Arte (Gorle-BG) e timbro della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, certificato di autenticità della Seri-Arte (Gorle-BG) allegato, entro teca in plexiglass.
Lotto 731 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo fiammiferi e combustioni su cartoncino cm. 31,5x21,5; firma in basso al centro, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera.
Lotto 732 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Metamorfico, inizi anni '90 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 733 IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 Sarabanda tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 734 DANIA PEREZ LAUGART Santiago De Cuba 1968 Senza titolo, 2004 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma, anno e timbri dell'artista al retro sul telaio, opera senza cornice.
Lotto 735 CLAUDIA SCARSELLA Viterbo 17/10/1979 Racconto di GF, 2012 collage, tecnica mista: disegno a mano e stampa digitale su carta da lucido applicata su piezografia a pigmenti su carta cotone cm. 57x40, (pezzo unico), firma, titolo e anno al retro, l'opera è stata presentata alla Fondazione Gianfranco Ferrè in occasione della presentazione del quarto numero della rivista semestrale "Pizza", nell'ambito del progetto "11 cover speciali per un magazine di ricerca". Dell'evento, con citazione degli autori delle cover, hanno scritto, tra le altre, le testate: ANSA, Corriere della moda, Corriere.com (corriere canadese), Domusweb.it, Exibart.com, FashionMagazine.it, Il Giornale - Milano, La Repubblica - Milano, Tiscali.it, Vogue.it, Vanityfair.it (che ha pubblicato l'opera). Nel mese di marzo l'opera viene pubblicata per due settimane sulla pagina principale di Eternal Optimist (www.eternal-optimist.com), portale di arte e design "al 10% Greco, al 90% internazionale", a corredo di una lunga intervista con l'artista. Claudia Scarsella è Premio Arte 2010 - Targa Oro selezione Grafica. Il suo nome è nella lista dei "150 artisti attivi in Italia da seguire nel 2012", pubblicata (pag. 125) dal Corriere della Sera/CorrierEconomia nell'instant book: "Come investire nel 2012 - i consigli per proteggere vil patrimonio in un anno complicato". Le sue quotazioni sono considerate promettenti nella forbice 3 - 14 mila euro.
Lotto 736 JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946 Birds kingdom olio su tela di sacco cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.
Lotto 737 IVO MAHLKNECHT Bolzano Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 120x130, opera non firmata, senza cornice.
Lotto 738 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 SRVMGAQ7098, 1998 specchi e plastiche su masonite cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 739 SALVATORE GARAU S. Giusta (Oristano) 03/11/1953 Senza titolo, 1988 smalti su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 740 MAGRI TILLI PAOLO Cattolica 1923 Autunno, 1966 olio su tavola cm. 99x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro.
Lotto 741 RICCARDO CAMONI Rimasugli, 1976-79 acrilici e tela cm. 14x19 applicati su cartone cm. 36x51, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lotto 742 ANTONIO D’AGOSTINO Catanzaro 25/01/1938 Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma e doppia dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 743 UGO RIVA Bergamo 1951 Mi porto Piero nel nuovo millennio, 1998 scultura in bronzo con rifinitura a cesello e patinatura policroma con acidi e ossidi minerali cm. 39x20, altezza 21, esemplare 32/195, reca incisi il numero e la firma, i sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Artè (BO), certificato d'autenticità della Artè (BO) allegato
Lotto 744 CORRADO ZANI Pordenone 1952 Luci all'Africa, 2010 olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 745 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Interno, 1985 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un restauro al centro.
Lotto 746 RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960 Senza titolo, 1986 olio su carta applicata su tela cm. 110x76, firma e anno al retro.
Lotto 747 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Senza titolo serigrafia su plexiglass e carta cm. 40x33, esemplare P.A. 3/VI, firma in basso a destra.
Lotto 748 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Save the children, 2010 foglia similoro, smalto acrilico rosso e marker nero permanente su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.