Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 700 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Still Life, (2004) olio su tela cm. 130x97, firma, titolo, timbro della Galleria Aminta ed etichetta della Galleria Marlborough (Madrid) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 701 ALDO GALLI Como 10/11/1906 - Como 06/03/1981 Senza titolo, 1972 pastelli su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra.
Lotto 703 PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965 To love money over every thing, 2012 tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall'artista cm. 28,7x28, firma in basso al centro, anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri dell'artista al retro.
Lotto 704 NICOLO’ ACCAME Senza titolo, anni '90 scultura in ferro e legno cm. 34,5x19x13, sigla dell'artista ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.
Lotto 705 FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 La nave, 1970 pennarelli su carta cm. 33x48,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 706 GIUSEPPE CALONACI 1931 Senza titolo, 1988 scultura in bronzo e ferro cm. 35x17x10, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.
Lotto 707 SARA BORRONI Legnano (MI) 10/09/1971 Archi-Cromo-44, 2009 olio su tela cm. 70x50, firma in alto a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegato.
Lotto 708 NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972 Holiday to Genève, (2005) tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, etichetta della esposizione Art Innsbruck tenutasi dal 15 al 18 febbraio 2007, etichetta e timbri della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichette della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su stampa fotografica, entro teca in plexiglass.
Lotto 709 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 Unterno-esterno, 1963 tecnica mista su cartoncino cm. 49,5x65, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 710 TMNK New York 1968 Window of ope, 2008 tecnica mista su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglia A4 allegato, certificato d'autenticità della Galleria Sforzini su foglia A4 allegato, pubblicato sul catalogo della mostra Art Is My Weap, opera senza cornice.
Lotto 711 ALDOC Novara 31/07/1935 Magma 1, 2010 fusione di olio e poliver su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda dell'opera allegata, presenta rotture al plexiglass.
Lotto 712 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Spartiti e chitarrina smalti, spartiti e collage su cartone cm. 50x125x3, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 713 JORG CZISCHKE 1945 - 1993 Composizione, 1972 olio su tela estroflessa cm. 100x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Falchi (MI) al retro.
Lotto 714 PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987 Senza titolo, 1982 olio su tela cm. 70x70, firma, anno, timbro della Galleria Vinciana (MI) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.
Lotto 715 ANDREA MASSAIOLI Torino 1961 Senza titolo (dittico), 1991 tecnica mista su due tele di juta cm. 35x199 cadauna (totale cm. 70x199), firma e anno al retro di entrambi, opera senza cornice.
Lotto 716 ESTHER SOL Blue beit, 2010 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 717 KIEN 1903 - 1985 Grunviola, 1974 acrilico su cartone cm. 56x37, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Werkauwahl, Opere 1920-1977" Edizione Verlagsanstalt Athesia - Bozen, pagina 26.
Lotto 718 ARIEL SOULÈ 1967 Rue Lecoube, 1994 olio e acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 719 CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942 Dittico, 1984 tecnica mista su due tele cm. 40x20 cadauna (totale cm. 40x40), firma, titolo e anno al retro.
Lotto 720 MARCO VERONESE Biella 1962 Fossili sintetici, 1994 foto e policarbonato cm. 67,5x95,5; firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, l'opera presenta delle parti di policarbonato mischiate tra loro.
Lotto 721 SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939 Senza titolo, 1993 tecnica mista e collage su carta cm. 20x30, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte", tenutasi nel giugno-luglio 2006 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al numero 41.
Lotto 722 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in alto a sinistra, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 723 ROBERTO MOTTI Vercelli 19/04/1968 L'Italia se desta tecnica mista su lamiere assemblate con cornice realizzata dall'artista cm. 81x81, firma in basso a destra.
Lotto 724 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.