Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1153
    Lotto 700

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935  Still Life, (2004) olio su tela cm. 130x97, firma, titolo, timbro della Galleria Aminta ed etichetta della Galleria Marlborough (Madrid) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 701

    ALDO GALLI Como 10/11/1906 - Como 06/03/1981  Senza titolo, 1972 pastelli su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 703

    PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965  To love money over every thing, 2012 tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall'artista cm. 28,7x28, firma in basso al centro, anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri dell'artista al retro.

    Lotto 704

    NICOLO’ ACCAME  Senza titolo, anni '90 scultura in ferro e legno cm. 34,5x19x13, sigla dell'artista ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.

    Lotto 705

    FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973  La nave, 1970 pennarelli su carta cm. 33x48,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 706

    GIUSEPPE CALONACI 1931  Senza titolo, 1988 scultura in bronzo e ferro cm. 35x17x10, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.

    Lotto 707

    SARA BORRONI Legnano (MI) 10/09/1971  Archi-Cromo-44, 2009 olio su tela cm. 70x50, firma in alto a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegato.

    Lotto 708

    NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972  Holiday to Genève, (2005) tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, etichetta della esposizione Art Innsbruck tenutasi dal 15 al 18 febbraio 2007, etichetta e timbri della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichette della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su stampa fotografica, entro teca in plexiglass.

    Lotto 709

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000  Unterno-esterno, 1963 tecnica mista su cartoncino cm. 49,5x65, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 710

    TMNK New York 1968  Window of ope, 2008 tecnica mista su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglia A4 allegato, certificato d'autenticità della Galleria Sforzini su foglia A4 allegato, pubblicato sul catalogo della mostra Art Is My Weap, opera senza cornice.

    Lotto 711

    ALDOC Novara 31/07/1935  Magma 1, 2010 fusione di olio e poliver su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda dell'opera allegata, presenta rotture al plexiglass.

    Lotto 712

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Spartiti e chitarrina smalti, spartiti e collage su cartone cm. 50x125x3, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 713

    JORG CZISCHKE 1945 - 1993  Composizione, 1972 olio su tela estroflessa cm. 100x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Falchi (MI) al retro.

    Lotto 714

    PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987  Senza titolo, 1982 olio su tela cm. 70x70, firma, anno, timbro della Galleria Vinciana (MI) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.

    Lotto 715

    ANDREA MASSAIOLI Torino 1961  Senza titolo (dittico), 1991 tecnica mista su due tele di juta cm. 35x199 cadauna (totale cm. 70x199), firma e anno al retro di entrambi, opera senza cornice.

    Lotto 716

    ESTHER SOL  Blue beit, 2010 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 717

    KIEN 1903 - 1985  Grunviola, 1974 acrilico su cartone cm. 56x37, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Werkauwahl, Opere 1920-1977" Edizione Verlagsanstalt Athesia - Bozen, pagina 26.

    Lotto 718

    ARIEL SOULÈ 1967  Rue Lecoube, 1994 olio e acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 719

    CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942  Dittico, 1984 tecnica mista su due tele cm. 40x20 cadauna (totale cm. 40x40), firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 720

    MARCO VERONESE Biella 1962  Fossili sintetici, 1994 foto e policarbonato cm. 67,5x95,5; firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, l'opera presenta delle parti di policarbonato mischiate tra loro.

    Lotto 721

    SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939  Senza titolo, 1993 tecnica mista e collage su carta cm. 20x30, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte", tenutasi nel giugno-luglio 2006 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al numero 41.

    Lotto 722

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in alto a sinistra, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 723

    ROBERTO MOTTI Vercelli 19/04/1968  L'Italia se desta tecnica mista su lamiere assemblate con cornice realizzata dall'artista cm. 81x81, firma in basso a destra.

    Lotto 724

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 697 al 720 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)