Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1153
    Lotto 676

    GABRIELE BASILICO Milano 1944  Milano, 1989 stampa ai sali d'argento cm. 40,5x30,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro a secco dell'artista al retro.

    Lotto 677

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Ragazza con il vestito rosso, 1966 olio e tecnica mista su tela cm. 46x38, firma in alto a sinistra e al retro, scheda di Proprietà e Provenienza delle Opere del Maestro Xavier Bueno a cura di Remo Giovanbattista Bianco allegata, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 144 (con tavola in bianco e nero) e pagina intera 156 (con tavola a colori).

    Lotto 678

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Giovani amanti sul sofà della nonna, 2008 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero G 124/ I a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto.

    Lotto 679

    DANIELE BIANCHI Roma 04/12/1963  QH, 2001 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 680

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Senza titolo, anni '80 smalto su tela cm. 80x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di Alessio Calestani al numero A.C.P.P. 0135 come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Franco Angeli-Opere" a cura dell'archivio Angiolino Calestani, edizioni Firmato Arte. com, tavola anni '80/27 pagina 404.

    Lotto 681

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia, anni '90 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.

    Lotto 682

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950  Da azzurro Amazzonia olio su tela preparata al computer cm. 80x110, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato su "Antonio Pedretti", a cura di Achille Bonito Oliva e Fabio Magalhaes, Giorgio Corbelli Editore, 2001, pagina 71.

    Lotto 683

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Natura morta, 2002 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 311.

    Lotto 684

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Il corsiero bianco, 1994 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio numero AC 0371, timbro della Galleria Il Salotto (MI) e dedica dell'artista ad personam al retro, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Giovanfrancesco Gonzaga" primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 457.

    Lotto 685

    LUIGI SPAZZAPAN Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958  Composizione floreale tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, timbri ed autentica della Galleria d'Arte Pogliani (Roma) al retro.

    Lotto 687

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Ape regina, 1993 olio su tavola cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio numero R-S 1/III al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini" primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 118 (in bianco e nero) e con tavola a colori a pagina 134.

    Lotto 688

    TONINO CAPUTO Lecce 1933  Palazzo e Palazetto Tiepolo olio su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera senza cornice.

    Lotto 689

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Palermo, Villa Niscemi, 2011 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 690

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Kitchen bazar, 2007 olio su tela cm. 100x75,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, foto allegata ritraente l'artista con l'opera, pubblicato sul catalogo "Erro', raccolte italiane", Edizioni Centro Arti Visive (Soresina-CR), 2010, pagina 39.

    Lotto 691

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Twenty Century Fox, 1991 olio e acrilici su tela cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 692

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2005 acrilici su tela cm. 32x46, firma, anno, timbro e archivio R48 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 693

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura, 1974 olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma, timbri della Galleria La Cornice ed etichetta della Galleria Maggiolini (Parabiago) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Cornice su foto.

    Lotto 694

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Computer art acrilici su legno cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 695

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Versilia, i bagni "Alaide", 1999 olio, malte e terre naturali su tela cm. 105x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 338 su certificato con foto allegato, opera senza cornice.

    Lotto 696

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  I faraglioni a Capri e luce, 2011 olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 697

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Orante, 1971 olio su cartone intelato cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto, l'opera è stata esposta nella mostra "Artisti contemporanei, opere scelte" tenutasi presso la Galleria Accademia (TO) dal 10 gennaio al 18 febbraio 2012.

    Lotto 698

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Studio per bagnanti, 1987 olio su tela cm. 90x75, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Alberto Valerio (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Bergamini (MI) su foto, pubblicato su Arte Contemporanea Internazionale, 1987 Allemandi Edizioni, catalogo della mostra-mercato tenuta alla Fiera di Milano nell'aprile-maggio 1987 Galleria Bergamini Arte, Stand 1203; pubblicato su "Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 678 al numero 1985 in bianco e nero, pagina 683 con tavola a colori. Esposizioni: Mendrisio 1988 Bibliografia: L. Somaini, L. Cavadini, in AA.VV., 1988 cat. tav.27 p.77; R. Tassi, in XLIII Biennale di Venezia, 1988, cat. n. 13 p. 50 (non riprodotto); M. Agnellini, 1994, Ill. p. 169 (rovesciato).

    Lotto 698a

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

    Icone e segni, 1992
    acrilici su legno cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Ugo Nespolo Stra-Vedere a cura di Vincenzo Mollica, Stamperia dell'Arancio Editore, pagina 74.

    Lotto 699

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961  Figure, (1943/1944) olio su tela cm. 70x52, firma in basso a destra, titolo, firma, etichette della Galleria d'Arte Cairola (MI), della Galleria d'Arte Del Naviglio (MI) e della Galleria d'Arte Narciso al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto.

Lotti dal 673 al 696 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)