Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 1153
    Lotto 580

    DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998  Il muschio, 1959 olio su tela cm. 75x45, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.

    Lotto 581

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002  Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 59x80, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità di Giorgio Marconi (Galleria Marconi) su foto.

    Lotto 582

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Savona, 2007 matita su carta cm. 36x26, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 583

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Persiane rotte, 1978 olio su tela cm. 90x60, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Spagnoli e della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Marcello Scuffi, tenutasi presso la Galleria Spagnoli nel febbraio/marzo 1982, pagina 21, pubblicato sul catalogo della mostra Marcello Scuffi "La memoria delle cose", Tèchne Editore, tenutasi presso la Galleria Orler, pagina 206.

    Lotto 584

    GIOVANNI STRADONE Nola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981  Chiesa, 1978 olio su tela cm. 50x40, firma e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Wanda Tibaldi su foto, pubblicato sul catalogo "Stradone, tra finito e non finito", pagina 122 al numero 121.

    Lotto 585

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1973-78 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione allegata e su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV (1955-1998), pagina 71, repertorio 73-78/202.

    Lotto 586

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Il Sesia, 1990 olio su tela cm. 47x55, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 587

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958  Il desiderio della Luna, 2003 acrilico su tela cm. 95x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 588

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Keep Changing, 2001 olio su tela cm. 76x61, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 589

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Da Michelangelo, 1978 acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Tano Festa, Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 590

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Musical, 2002 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 115x96x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 591

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958  Mano e piede, 1950/52 matita su carta cm. 20,2x33,2; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto frontale con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto frontale pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.

    Lotto 592

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Adamo ed Eva scultura in bronzo a cera persa con base in legno cm. 23x18x32, esemplare P.A., firma e tiratura in basso a sinistra sul retro, certificato di autenticità con firme di Laura Fiume e del Notaio Mario Simone (MI) allegato, pubblicata sul catalogo "Salvatore Fiume, le sculture", Edizioni Leonardo Arte.

    Lotto 593

    PAOLO FIORENTINO Roma 1965  Missione marte, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Antonio Battaglia (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 594

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000  Figure, 1977 tempera su cartoncino cm. 47,5x68, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 595

    BEPPE GUZZI Genova 23/03/1902 - Roma 1982  Figure lungo la via, 1970 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, anno e località (Roma) al retro.

    Lotto 596

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966  N.M. ai pigeon pochoir su carta cm. 34x21,5 (foglio intero cm. 44x30), firma in basso a destra, pubblicata su "G. Severini, l'opera grafica" Edizioni Prandi numero 71, pagina 140.

    Lotto 597

    ALDO DAMIOLI Milano 15/02/1952  Giardini acquerello su carta cm. 37x56, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea (CT) su foto.

    Lotto 598

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  La stanza dei desideri, 1999 olio su tela cm. 35x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, Volume II, Giorgio Mondadori Editore.

    Lotto 599

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Chiesa di campagna, 1985 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio delle opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lotto 600

    TARIK BERBER Banjaluka 1980  Lui, 2006 olio, pigmenti puri, cemento e tecnica mista su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 601

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Cavaliere su toro, 1985 scultura in terracotta policroma cm. 15,5x13,5x7, esemplare unico, firma sotto la base.

    Lotto 602

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Arco, 2004 olio su tela di copertura di vagone ferroviario cm. 21x26, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 603

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Gioco in Cosma, 2003 tecnica mista, collage e applicazioni su tavola cm. 105x70, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, fotografie ritraenti l'opera con l'artista nel suo studio allegate, opera senza cornice.

Lotti dal 577 al 600 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)