Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 1153
    Lotto 1055

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Un amico petulante, 1973 olio su tela cm. 60x100, firma, titolo, anno ed etichetta e timbri dell'esposizione 5° Oldrado Da Ponte, Rassegna Nazionale di Pittura, tenutasi a Lodi nel settembre-ottobre 1973 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1056

    ANNALISA PIROVANO  Angoli senza suoni (la domenica sera), 2010 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.

    Lotto 1057

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Transfert, 1982/97 acrilici su pvc + neon cm. 148,5x190,5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 1058

    GIUSEPPE MANFREDI Serravezza (LU) 1934 - Montecatini (PT) 1987  Nel tempo, (1981) olio su cartone cm. 38,5x77, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della "Telemarket" su foto.

    Lotto 1059

    NICOLAS BENOIS 1901 - 1988  Case, 1935 acquerello su carta applicata su masonite cm. 37x54, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del Dott. Cesare Lisandria (Esperto in Arte Russa) allegato.

    Lotto 1060

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923  Paesaggio, 1952 olio su tavola cm. 34,5x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1061

    ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953 Caro Monet, 1952 tempera, acquerello, inchiostro e matita su carta cm. 35x20,8; firma e titolo in alto, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al retro, presenta altra opera al retro: Senza titolo disegno a matita. Entrambe le opere sono registrate presso 'Archivio Atanasio Soldati al numero 1447 come da dichiarazione su 2 foto.

    Lotto 1062

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916  Viandante e bambino guazzo su carta cm. 46x31, firma, titolo e tecnica in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1063

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Stazione, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31,5x43, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1064

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1964 vaso in terracotta ingobbiata cm. 30x20, pezzo unico, sigla e anno sotto la base.

    Lotto 1065

    PAUL BEEL Westlake (Ohio) 1970  Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 55x55, firma e anno al retro.

    Lotto 1066

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Parametro (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)