Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 971 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 2001/02 cera su tela piegata circolare cm. 113x113x24, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 972 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Costruzione R 16, 1977 legno colorato in rilievo cm. 50x39, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al numero 1977/8 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Luigi Veronesi, legni colorati 1977-78" a cura di N. Varga, Edizioni Bora, 1978.
Lotto 973 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 65x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 974 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Le Chemin, 1950 circa olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 975 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCM 13 sfera assemblaggio di materie plastiche (8 semisfere entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 976 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Senza titolo scultura in bronzo cm. 76,5x27,5x14; pezzo unico, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Luca su foto.
Lotto 977 FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932 Senza titolo scultura in metallo lucido cm. 24,5x18x18, firma incisa in basso.
Lotto 978 GIUSEPPE MARANIELLO Napoli 1945 Rebis, 2003 scultura in bronzo cm. 196x35x25 (larghezza totale cm. 149), esemplare 4/8, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 979 MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969 Totem, 1959 scultura in ottone cm. 28x8x4,5 (cm. 30x10x10 con base in legno, opera non firmata, pubblicata sul catalogo della mostra "Mirko, un viaggiatore fra mito e realtà", a cura di Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi dal 19 agosto al 5 settembre 2004 presso il Centro Civico, ex Sede Municipale (Povoletto), pagina 28.
Lotto 980 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Violon Coupe scultura in bronzo con violino scomposto in legno cm. 70x35x24, esemplare 4/8, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Sabbadini Arte Contemporanea (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1990/91, pagina 51.
Lotto 981 ENNIO FINZI Venezia 1931 Blu olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Orler allegato.
Lotto 982 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 L'identikit artificato, 1995 tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni come da dichiarazione su foto.