Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 1153
    Lotto 971

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo, 2001/02 cera su tela piegata circolare cm. 113x113x24, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 972

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Costruzione R 16, 1977 legno colorato in rilievo cm. 50x39, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al numero 1977/8 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Luigi Veronesi, legni colorati 1977-78" a cura di N. Varga, Edizioni Bora, 1978.

    Lotto 973

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 65x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 974

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Le Chemin, 1950 circa olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lotto 975

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCM 13 sfera assemblaggio di materie plastiche (8 semisfere entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 976

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Senza titolo scultura in bronzo cm. 76,5x27,5x14; pezzo unico, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Luca su foto.

    Lotto 977

    FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932  Senza titolo scultura in metallo lucido cm. 24,5x18x18, firma incisa in basso.

    Lotto 978

    GIUSEPPE MARANIELLO Napoli 1945  Rebis, 2003 scultura in bronzo cm. 196x35x25 (larghezza totale cm. 149), esemplare 4/8, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 979

    MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969  Totem, 1959 scultura in ottone cm. 28x8x4,5 (cm. 30x10x10 con base in legno, opera non firmata, pubblicata sul catalogo della mostra "Mirko, un viaggiatore fra mito e realtà", a cura di Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi dal 19 agosto al 5 settembre 2004 presso il Centro Civico, ex Sede Municipale (Povoletto), pagina 28.

    Lotto 980

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Violon Coupe scultura in bronzo con violino scomposto in legno cm. 70x35x24, esemplare 4/8, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Sabbadini Arte Contemporanea (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1990/91, pagina 51.

    Lotto 981

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Blu olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Orler allegato.

    Lotto 982

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999  L'identikit artificato, 1995 tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 973 al 984 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)