Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 1153
    Lotto 947

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Doppio Uno, 2004-2009 acrilico su legno cm. 180x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 948

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Il sogno contorto, 2005 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 949

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 68x52, firma e anno in basso a destra, anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Gianni Bertini a cura del figlio Tierry come da dichiarazione su foto.

    Lotto 950

    ANDRE LANSKOY Mosca 1902 - Parigi 1976  Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 12x22; firma, anno e titolo (in cirillico) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'esperto Andrè Schoeller (Parigi) su foto.

    Lotto 951

    ALBERTO GARUTTI Galbiate 1948  Senza titolo, 1987 tecnica mista su legno e vetro cm. 240x156x8; opera non firmata, opera esposta nella mostra personale tenutasi presso lo Studio Guenzani nel 1987, pubblicata su "Alberto Garutti" Nuova Alfa Editoriale, Galleria Civica Modena, Bologna 1990, tavola XV pagina 51 a colori, tavola 18 pagina 64 bianco e nero.

    Lotto 952

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 953

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Acquario, 2007 olio su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "acquario" Sergio Ragalzi a cura di E. Crispolti, tenutasi presso la Allegretti Contemporanea, opera senza cornice.

    Lotto 954

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1991 smalto e acrilico su tela cm. 90x90, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fodazione Mario Schifano (29/11/2001) come da dichiarazione su foto e certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume A) III°, opere su tela 1991-1998, pagina 32, repertorio 91/217, entro teca in plexiglass.

    Lotto 955

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico M296, 2009 acrilici su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 956

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio di situazioni, 1969 smalto acrilico su cartone intrecciato cm. 49x56, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Edizioni Apollinaire al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Armando Marrocco su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 957

    ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923  T.P.62, 1976 tecnica mista su tavola cm. 74x72, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 958

    ROSS BLECKNER Geboren (U.S.A.) 1949  Senza titolo, 2004 olio su carta applicata su tela cm. 127x94,9, firma e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Veritas" a cura dello Studio d'Arte Raffaelli (Trento), pagina 28.

Lotti dal 949 al 960 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)