Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1153
    Lotto 86

    GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939  Luce bianca su due linee verticali, 1974  acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e numero di catalogo 96 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fondazione Zappettini (Chiavari) su foto.

    Lotto 87

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura N.N., 1994  tecnica mista su due elementi cm. 38x43 cadauno, totale cm. 38x86; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro del 1° elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 88

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929  Couleur non lumière, 1996 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, località (Paris) ed etichetta della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 89

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Robot one (Ovvero quel che Alice chiama robottone), 2006  tecnica mista, ed assemblaggio di tele e legni cm. 100x93, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 90

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1984  smalto e acrilico su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da foto e certificazione allegata.

    Lotto 91

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008  Senza titolo, 1954  smalti e tempere su masonite cm. 101x101, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, repertorio 54-002, pagina 195.

    Lotto 92

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela sagomata applicata su tavola cm. 60x75, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 93

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Apotropaico I°, 1994  olio su tela circolare diametro cm. 120,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio come da certificato allegato, senza cornice.

    Lotto 94

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000  smalti su specchio sagomato cm. 58x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 95

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Oggetto cromocinetico OC M GAM N 13 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Costalonga" tenutasi presso la Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) nel luglio 2011, pagina 69, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 96

    KAZUO SHIRAGA 1924 - 2008  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27x24, firma in basso a sinistra, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 97

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo, 2002  tela rossa estroflessa cm. 30x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 85 al 96 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)