Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 1153
    Lotto 898

    LOPEZ GARCIA EZEQUIEL Cadice 18/06/1940  Senza titolo olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità a cura della Galleria D'Arte MontMatre (PR) allegato.

    Lotto 899

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Il filo rosso della memoria, 2007 strappo d'affresco su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra antologica "Marcello Scuffi", tenutasi dal 27 marzo al 26 aprile 2008 presso l'Archivio centrale dello Stato (Roma), pagina 166.

    Lotto 900

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  La grande tazza, 2000 olio su tela cm. 25x20, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Menhir (Sarzana-SP) su foto.

    Lotto 901

    RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965  Ambizioso, 2009 scultura in legno e metallo cm. 24,5x42x30, firma, titolo e anno su targhetta dell'artista alla base.

    Lotto 903

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 904

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  ABENO tela estroflessa gialla cm. 58x38, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 905

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Contenuto fra giallo e grigio azzurro, 2007 tecnica mista su carta cm. 58x77, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 906

    FRANCO RINALDI Roma 12/1938  AB2 130, 2011 plexiglass e legno cm. 65x65, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 907

    PAUL GOODWIN Hull (Yorkshire) 1951  Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 908

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947  Statica termica, 2006 tecnica mista su tela cm. 60x68, firma e archivio numero 60812 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Due artisti contro" tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel Febbraio 2007 alla tavola 1, pagina 6.

    Lotto 909

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Livre brulè, 2010 libro bruciato applicato su tavola rossa cm. 60x60, firma e anno al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 910

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Germinazione, 1954 tecnica mista su carta intelata cm. 28x58, firma e anno in basso a destra, già Galleria Blu (MI), dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dello Studio Gastaldelli (MI) su foto.

Lotti dal 901 al 912 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)