Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 1153
    Lotto 888

    KARIN ANDERSEN Burghausen (Germania) 11/09/1966  Senza titolo, 2005 fotografia a colori cm. 50x55, firma e anno al retro, presenta segni di umidità in basso coperti dal pass.

    Lotto 889

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Senza titolo tecnica mista e smalti su tela cm. 100x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 890

    UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935  News, 2009 scultura in vetro con ritagli di giornale e base in legno cm. 23x40x40, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro "Collezione Berardelli" su foto.

    Lotto 890a

    KEN DAMY

    Joseph Beuys, 1979
    fotografia in bianco e nero cm. 24x30,5; opera non firmata, timbro della Galleria Nuovo Millennio (Ospitaletto-BS) al retro.

    Lotto 891

    DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998  Il fiocco rosso, 1968 olio su tela cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, provenienza Galleria d'Arte Ghelfi (Verona).

    Lotto 892

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957  Partita a scacchi, 1999 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e timbri dell'artista al retro, certificato di garanzia con archivio a cura del Centro Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.

    Lotto 893

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Somala, 1990 scultura in bronzo policromo cm. 27,5x10,5x8, esemplare 12/350, opera non firmata, certificato d'autenticità dell'Editore Museo del Parco (Portofino) allegato, pubblicata sul catalogo "Le sculture di Salvatore Fiume", Edizioni Maschietto & Musolino, in copertina.

    Lotto 893a

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993

    Marina sarda
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alfredo Catarsini su foto.

    Lotto 894

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Vino, 2006 tecnica mista su carta cm. 31,5x38, firma, titolo e anno in basso a sinistra, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Un sogno senza sogni" a cura di Dacia Maraini, Drago Edizioni illustrati, ottobre 2006, pagina 13 ed in quarta di copertina.

    Lotto 895

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Marsad, 2006 olio, tecnica mista, sabbia e applicazioni su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 896

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Paesaggio acrilici su tela cm. 35x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 897

    TONINO CAPUTO Lecce 1933  Bridges olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 889 al 900 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)