Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 1153
    Lotto 840a

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920

    Nudo seduto, 1966
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in alto a destra, dedica ad personam firmata e datata dall'artista al retro.

    Lotto 841

    MAURUS MIKAEL MALIKITA Nachingwqea (Tanzania) 1967  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 80,5x92,5, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 842

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951  Paesaggio olio su tela cm. 60x70, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.

    Lotto 843

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988  Paesaggio olio su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 844

    MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978  Nudo disteso, 1968 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 845

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Vaso con fiori olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 846

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, anni '90 collage e tecnica mista su carta cm. 68,7x48,7; firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto.

    Lotto 847

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Buon Natale tecnica mista e collage su cartoncino cm. 21x14, firma e titolo al centro, timbro della Galleria Rota al retro.

    Lotto 848

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Sole d'ottobre, 1998 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 849

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950  La rosa gialla olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno (FO).

    Lotto 850

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956  Benedetta acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 851

    GIANNI BRUSAMOLINO Cassano d'Adda 30/01/1928 Il grande nudo (dalla serie L'amore buono), 1963 olio su tela cm. 80,5x100, firma e anno in basso a destra, titolo (Nudo nel fiume), firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Il fiume di Gianni Brusamolino", Edizioni Abidue Milano, 1993, pagina 56 al numero 32 con dimensioni errate.

Lotti dal 841 al 852 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)