Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2001 trombone e acrilici su tela applicata su tavola cm. 70x50x13; firma sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Arman a cura della Signora Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 75 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 100x70, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lotto 76 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Rosso e nero, 1958 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani", tenutasi presso il Convento del Carmine (Marsala-TP).
Lotto 77 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Costellazione Mediolanum, 1992 tempera su tela cm. 130x130, firma, titolo, anno e archivio numero 1622 al retro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.
Lotto 78 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli su foto datata 15 ottobre 1994.
Lotto 79 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 La festa n° 2, 1984 olio su tela tamburata cm. 116x89, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Galleria Melesi (LC) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 876 repertorio 1984 26. Provenienza: - Galleria Valente (Finale Ligure); - Galleria Morone (MI). Esposizioni: - Milano, 1984, Galleria Morone, n. 7, ripr; - Genova, 1987, Villa Croce, p. 116, n. 90, ripr.; - Finale Ligure, 1994, n. 49, ripr. Bibliografia: - Scanavino, 1986, p. 51, n. 84, ripr.
Lotto 80 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1992 tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm. 135x135, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) su foglio A4 allegato.
Lotto 81 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Head yellow dog, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 139.
Lotto 82 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2009 fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (BS), pagina 121, entro teca in plexiglass.
Lotto 83 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1987 tempera acrilica su tela cm. 70x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 84 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Senza titolo, 1957 olio su tela applicata su tavola cm. 35x45,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa come da dichiarazione su foto, già asta Finarte Collezione Alitalia, tenutasi a Roma nel 2009.
Lotto 85 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Simbolo, 1948 tempera grassa su carta intelata cm. 96x96, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.