Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1153
    Lotto 74

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2001  trombone e acrilici su tela applicata su tavola cm. 70x50x13; firma sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Arman a cura della Signora Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 75

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950  Senza titolo, 1990  olio su tela cm. 100x70, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 76

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Rosso e nero, 1958  olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani", tenutasi presso il Convento del Carmine (Marsala-TP).

    Lotto 77

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Costellazione Mediolanum, 1992  tempera su tela cm. 130x130, firma, titolo, anno e archivio numero 1622 al retro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 78

    DANIEL SPOERRI Galati 1930  Senza titolo  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli su foto datata 15 ottobre 1994.

    Lotto 79

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 La festa n° 2, 1984 olio su tela tamburata cm. 116x89, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Galleria Melesi (LC) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 876 repertorio 1984 26. Provenienza: - Galleria Valente (Finale Ligure); - Galleria Morone (MI). Esposizioni: - Milano, 1984, Galleria Morone, n. 7, ripr; - Genova, 1987, Villa Croce, p. 116, n. 90, ripr.; - Finale Ligure, 1994, n. 49, ripr. Bibliografia: - Scanavino, 1986, p. 51, n. 84, ripr.

    Lotto 80

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955  Senza titolo, 1992  tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm. 135x135, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) su foglio A4 allegato.

    Lotto 81

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949  Head yellow dog, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 139.

    Lotto 82

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009  fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (BS), pagina 121, entro teca in plexiglass.

    Lotto 83

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 1987  tempera acrilica su tela cm. 70x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 84

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Senza titolo, 1957  olio su tela applicata su tavola cm. 35x45,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa come da dichiarazione su foto, già asta Finarte Collezione Alitalia, tenutasi a Roma nel 2009.

    Lotto 85

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Simbolo, 1948  tempera grassa su carta intelata cm. 96x96, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)