Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 1153
    Lotto 810

    ELVIO MARCHIONNI Spello (PG) 1944  Tela 0147, 2009 tecnica mista su tela cm. 70x46, applicata su tavola cm. 73x49, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 811

    SARO MIRABELLA Catania 1914 - Roma 1972  Segheria, 1948 olio su tela cm. 55x65, firma in basso a destra, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 812

    GIANCARLO MONTUSCHI Faenza 1952  Vola libero acrilico su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Giancarlo Montuschi, Favole alchimie e teatri", a cura di Francesco Gallo, tenutasi presso la Galleria Li.Art (PA) dal 5 novembre al 12 dicembre 2011, pagina 72.

    Lotto 813

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945  Le gemelle olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.

    Lotto 814

    MARIO MADIAI Livorno 1944  Pinocchio, 2004 olio su cartone cm. 32x35, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 815

    ENRICO BAFICO Borgo San Dalmazzo (CN) 26/09/1943  Lo stato delle cose: il bigliardo, 1997 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea (Saronno) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Bafico, l'esistenza è altrove", tenutasi nel marzo-aprile 1998, Edizioni Ae dell'Aurora, pagina 41.

    Lotto 815a

    HARRY JELINEK Wlaschim (Boemia) 14/10/1905 - Guarene D'Alba 1986

    Montagne, anni '70
    smalto su masonite cm. 85x95, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 816

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939  Sulmanitù, 1999 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 817

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Intrepido, 2008 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Francesco Toraldo su foto.

    Lotto 818

    PAOLO FROSECCHI Firenze 1924  Barche, 1971 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, anno e archivio al retro.

    Lotto 819

    MICHELE VENTURI  Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 100x150, firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 820

    FRANCO LASTRAIOLI Firenze 1931  4° Racconto del nostro tempo, 1964 tecnica mista e collage su tela cm. 90x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta del II° Premio Città di Faenza al retro.

Lotti dal 805 al 816 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)