Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1153
    Lotto 773

    GAETANO BODANZA Udine 1950  Pathos equilibrato, 1990 carta intarsiata smalti spray applicati su tavola cm. 148x154, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 774

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Studio, 1974 matita su carta cm. 33,5x25, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 775

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955  Alfabeto di luce tecnica mista su tela applicata su legno cm. 50x40x7, opera non firmata, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 776

    GUNTER UECKER Wendorf 13/03/1930  Senza titolo, 1965 cartella di due calcografie su carta cm. 34,7x50; esemplare 8/30, firme e anni in basso a destra.

    Lotto 777

    JESUS RAPHAEL SOTO Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 20/01/2005  Senza titolo serigrafia su carta cm. 94x94, esemplare 86/95, firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 778

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990 smalto, acrilico ed oggetti su tela cm. 20x30, firma, etichetta e timbri della Fondazione Mario Schifano Onlus, Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, certificato della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, pagina 159, repertorio 94/239.

    Lotto 779

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940  Ritratto d'ignota, 1965 acrilico su tela romboidale cm. 85x85 (lato 60x60), firma e anno sulla sinistra, titolo, firma ed etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.

    Lotto 780

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007  Senza titolo, 1989 acrilici su doppia tela cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 781

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944  Senza titolo, 1966 acrilico su tela cm. 72x69, firma, anno e timbri della Collezione Tito Oldrini (Legnano) al retro.

    Lotto 782

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968  Senza titolo serigrafia su plexiglass cm. 70x50, firma serigrafata al centro, Galleria Il Quadro Biella, Silvio Zamorani Editore Torino.

    Lotto 783

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1968 olio su cartone telato cm. 35x45, firma e anno al retro.

    Lotto 784

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Destrutturazione, 2002 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

Lotti dal 769 al 780 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)