Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 1153
    Lotto 737

    IVO MAHLKNECHT Bolzano  Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 120x130, opera non firmata, senza cornice.

    Lotto 738

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  SRVMGAQ7098, 1998 specchi e plastiche su masonite cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 739

    SALVATORE GARAU S. Giusta (Oristano) 03/11/1953  Senza titolo, 1988 smalti su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 740

    MAGRI TILLI PAOLO Cattolica 1923  Autunno, 1966 olio su tavola cm. 99x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 741

    RICCARDO CAMONI  Rimasugli, 1976-79 acrilici e tela cm. 14x19 applicati su cartone cm. 36x51, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 742

    ANTONIO D’AGOSTINO Catanzaro 25/01/1938  Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma e doppia dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 743

    UGO RIVA Bergamo 1951  Mi porto Piero nel nuovo millennio, 1998 scultura in bronzo con rifinitura a cesello e patinatura policroma con acidi e ossidi minerali cm. 39x20, altezza 21, esemplare 32/195, reca incisi il numero e la firma, i sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Artè (BO), certificato d'autenticità della Artè (BO) allegato

    Lotto 744

    CORRADO ZANI Pordenone 1952  Luci all'Africa, 2010 olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 745

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Interno, 1985 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un restauro al centro.

    Lotto 746

    RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960  Senza titolo, 1986 olio su carta applicata su tela cm. 110x76, firma e anno al retro.

    Lotto 747

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo serigrafia su plexiglass e carta cm. 40x33, esemplare P.A. 3/VI, firma in basso a destra.

    Lotto 748

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Save the children, 2010 foglia similoro, smalto acrilico rosso e marker nero permanente su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 733 al 744 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)