Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1153
    Lotto 713

    JORG CZISCHKE 1945 - 1993  Composizione, 1972 olio su tela estroflessa cm. 100x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Falchi (MI) al retro.

    Lotto 714

    PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987  Senza titolo, 1982 olio su tela cm. 70x70, firma, anno, timbro della Galleria Vinciana (MI) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.

    Lotto 715

    ANDREA MASSAIOLI Torino 1961  Senza titolo (dittico), 1991 tecnica mista su due tele di juta cm. 35x199 cadauna (totale cm. 70x199), firma e anno al retro di entrambi, opera senza cornice.

    Lotto 716

    ESTHER SOL  Blue beit, 2010 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 717

    KIEN 1903 - 1985  Grunviola, 1974 acrilico su cartone cm. 56x37, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Werkauwahl, Opere 1920-1977" Edizione Verlagsanstalt Athesia - Bozen, pagina 26.

    Lotto 718

    ARIEL SOULÈ 1967  Rue Lecoube, 1994 olio e acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 719

    CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942  Dittico, 1984 tecnica mista su due tele cm. 40x20 cadauna (totale cm. 40x40), firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 720

    MARCO VERONESE Biella 1962  Fossili sintetici, 1994 foto e policarbonato cm. 67,5x95,5; firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, l'opera presenta delle parti di policarbonato mischiate tra loro.

    Lotto 721

    SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939  Senza titolo, 1993 tecnica mista e collage su carta cm. 20x30, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte", tenutasi nel giugno-luglio 2006 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al numero 41.

    Lotto 722

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in alto a sinistra, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 723

    ROBERTO MOTTI Vercelli 19/04/1968  L'Italia se desta tecnica mista su lamiere assemblate con cornice realizzata dall'artista cm. 81x81, firma in basso a destra.

    Lotto 724

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 709 al 720 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)