Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 1153
    Lotto 676

    GABRIELE BASILICO Milano 1944  Milano, 1989 stampa ai sali d'argento cm. 40,5x30,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro a secco dell'artista al retro.

    Lotto 677

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Ragazza con il vestito rosso, 1966 olio e tecnica mista su tela cm. 46x38, firma in alto a sinistra e al retro, scheda di Proprietà e Provenienza delle Opere del Maestro Xavier Bueno a cura di Remo Giovanbattista Bianco allegata, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 144 (con tavola in bianco e nero) e pagina intera 156 (con tavola a colori).

    Lotto 678

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Giovani amanti sul sofà della nonna, 2008 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero G 124/ I a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto.

    Lotto 679

    DANIELE BIANCHI Roma 04/12/1963  QH, 2001 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 680

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Senza titolo, anni '80 smalto su tela cm. 80x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di Alessio Calestani al numero A.C.P.P. 0135 come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Franco Angeli-Opere" a cura dell'archivio Angiolino Calestani, edizioni Firmato Arte. com, tavola anni '80/27 pagina 404.

    Lotto 681

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia, anni '90 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.

    Lotto 682

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950  Da azzurro Amazzonia olio su tela preparata al computer cm. 80x110, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato su "Antonio Pedretti", a cura di Achille Bonito Oliva e Fabio Magalhaes, Giorgio Corbelli Editore, 2001, pagina 71.

    Lotto 683

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Natura morta, 2002 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 311.

    Lotto 684

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Il corsiero bianco, 1994 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio numero AC 0371, timbro della Galleria Il Salotto (MI) e dedica dell'artista ad personam al retro, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Giovanfrancesco Gonzaga" primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 457.

    Lotto 685

    LUIGI SPAZZAPAN Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958  Composizione floreale tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, timbri ed autentica della Galleria d'Arte Pogliani (Roma) al retro.

    Lotto 687

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Ape regina, 1993 olio su tavola cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio numero R-S 1/III al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini" primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 118 (in bianco e nero) e con tavola a colori a pagina 134.

    Lotto 688

    TONINO CAPUTO Lecce 1933  Palazzo e Palazetto Tiepolo olio su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera senza cornice.

Lotti dal 673 al 684 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)