Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1153
    Lotto 592

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Adamo ed Eva scultura in bronzo a cera persa con base in legno cm. 23x18x32, esemplare P.A., firma e tiratura in basso a sinistra sul retro, certificato di autenticità con firme di Laura Fiume e del Notaio Mario Simone (MI) allegato, pubblicata sul catalogo "Salvatore Fiume, le sculture", Edizioni Leonardo Arte.

    Lotto 593

    PAOLO FIORENTINO Roma 1965  Missione marte, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Antonio Battaglia (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 594

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000  Figure, 1977 tempera su cartoncino cm. 47,5x68, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 595

    BEPPE GUZZI Genova 23/03/1902 - Roma 1982  Figure lungo la via, 1970 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, anno e località (Roma) al retro.

    Lotto 596

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966  N.M. ai pigeon pochoir su carta cm. 34x21,5 (foglio intero cm. 44x30), firma in basso a destra, pubblicata su "G. Severini, l'opera grafica" Edizioni Prandi numero 71, pagina 140.

    Lotto 597

    ALDO DAMIOLI Milano 15/02/1952  Giardini acquerello su carta cm. 37x56, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea (CT) su foto.

    Lotto 598

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  La stanza dei desideri, 1999 olio su tela cm. 35x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, Volume II, Giorgio Mondadori Editore.

    Lotto 599

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Chiesa di campagna, 1985 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio delle opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lotto 600

    TARIK BERBER Banjaluka 1980  Lui, 2006 olio, pigmenti puri, cemento e tecnica mista su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 601

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Cavaliere su toro, 1985 scultura in terracotta policroma cm. 15,5x13,5x7, esemplare unico, firma sotto la base.

    Lotto 602

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Arco, 2004 olio su tela di copertura di vagone ferroviario cm. 21x26, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 603

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Gioco in Cosma, 2003 tecnica mista, collage e applicazioni su tavola cm. 105x70, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, fotografie ritraenti l'opera con l'artista nel suo studio allegate, opera senza cornice.

Lotti dal 589 al 600 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)